LAWYERS ASTAPOV →  AstapovLawyers защищают интересы белорусских компаний-импортеров в расследовании относительно импорта в Украину отдельных видов нефтепродуктов

В январе 2011 года Министерство экономики Украины начало специальное расследование в отношении импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов независимо от страны происхождения, результатом которого может стать введение заградительных пошлин на импорт нефтепродуктов. Расследование было инициировано в соответствии с заявлением Министерства топлива и енергетики.

Международная юридическая группа AstapovLawyers в данном деле представляет интересы всех белорусских компаний-импортеров и их дочерних предприятий в Украине, на долю которых приходится более 40% от общего импорта нефтепродуктов в Украину, а именно: «Белорусская нефтяная компания», «БНК-УКРАИНА», «НАФТАН», «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», «Белоруснефть», «Белоруснефть -Украина».

Олег Мальский, партнер AstapovLawyers говорит: «В последнее время в Украине специальные расследования инициируются для того, чтобы национальные производители могли восстановить свое положение на рынке после мирового финансово-экономического кризиса. Соответственно, в последние годы наблюдается тенденция к злоупотреблению Украиной правом возбуждать специальные расследования, а именно к инициированию специальных расследований национальными производителями независимо от того, какой именно импорт причиняет им вред. Таким образом национальные товаропроизводители ведут себя недобросовестно на рынке, а политика содействия протекционизму в целом нарушает обязательства взятые Украиной при вступлении в ВТО».

Стоит отметить, что введение специальных пошлин помимо репутационного ущерба для страны может иметь ряд других негативных последствий. Например, если будут предприняты ответные меры со стороны стран-поставщиков нефтепродуктов, пострадает платежный баланс Украины. Рост цен на нефтепродукты, в свою очередь, повлечет за собой рост цен и на другие потребительские товары и ускорит инфляцию в целом по стране. Не будет стимулов для модернизации украинских НПЗ, поскольку они будут работать в тепличных, нерыночных условиях. Будет нанесен существенный вред рядовому потребителю, который будет вынужден довольствоваться дорогим и низкокачественным продуктом, который не соответствует современному европейскому стандарту качества.

3 комментария

Павел Коновалевски
Ну сколько можно уже! Не издевайтесь над коллегами-соседями!

www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/

Литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
1
LAWYERS ASTAPOV
0
Павел Коновалевски
www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
0