Сергей Семенов →  Необеспеченная гарантия

Вот, пожалуйста, показательное дело о том как и сколько можно взыскать судебных расходов с налогового органа, принявшего решение, признанное судом незаконным.

Нисколько -, ответите Вы и окажитесь правы)

Итак… Налогоплательщику по итогам ВНП доначислили 3,5 млрд. рублей.

Налоговый орган после вступления решения в силу выставил требование на недоимку и перед налогоплательщиком нависла угроза принудительного взыскания этой суммы, которая даже для крупнейшего налогоплательщикая является значимой.

Организация обращается в суд с ходатайством об обеспечительных мерах.

Здесь надо особо остановиться на том, что в АСМ совершенно непонятно по каким критериям суд отказывает либо удовлетворяет подобные ходатайства. Например, у меня в практике было дело, когда судья написала в отказе, что прибыль налогоплательщика за прошлый год позволяет ему уплатить всю оспариваемую недоимку без каких-либо последствий, или вот из недавнего, суд отказал, сославшись на что, организация не представила доказательств об отсутствии у него обремененений перед третьими лицами в виде залога и поручительств…

Вообщем, не желая играть в эту рулетку, налогоплательщик в качестве обеспечения ходатайства представил банковскую гарантию известного банка. Суд ее принял, ходатайство удовлетворил.

Проходит год и налогоплательщик доказывает незаконность решения инспекции.

И пытается через суд взыскать с налогового органа 52 млн. руб., уплаченных по банковской гарантии, в качестве судебных расходов по 110 АПК РФ.

Суды конечно же отказывают.

Я думаю, что суды просто испугала сумма, которая могла стать прецедентным ориентиром для других заявителей.

А вот то, что эта сумма была порождена огромными необоснованными претензиями налоговиков, а также непрозрачностью принятия в АСМ решение по обеспечительным мерам, суды не интересовало…

Типичная проблема наших налоговых споров — отстутствие ответственности за проявленную безответственность — как всегда осталась нерешенной, тем самым порождая новые подобные споры…

Не углубляясь в судейскую логику отказа, приведу несколько удививших и даже улыбнувших меня доводов ВАС РФ, поставившего в этом деле точку.

ВАС РФ: Приводимые обществом в надзорной жалобе доводы, направленные на оспаривание указанного вывода судов, заслуживают внимания (вы еще видели когда-нибудь в отказных Определениях ВАС такие пассажи, как будто сейчас в Президиум на пересмотр передадут).

Оценивая названное обеспечиваемое банковской гарантией обязательство, коллегия судей полагает, что оно не соответствует характеру рассматривавшегося в суде требования о признании недействительным решения инспекции о привлечении к налоговой ответственности и не направлено на обеспечение исполнения этого решения (вот как оказывается — обеспечение не направлено на обеспечение)

Представленная обществом банковская гарантия (как направленная на обеспечение не требования о взыскании доначисленных по решению о привлечении к налоговой ответственности сумм обязательных платежей, а некого требования о возмещении убытков, которые могут быть причинены инспекции вследствие приостановления действия указанного решения) названным выше условиям не соответствовала (подобное я называю — судебной демагогией или «суд затупил»)

ну вот и все, время единообразия практики по этому вопросу значит еще не пришло)

1 комментарий

Иван Иванов
Вызывают грусть и тоску подобные ситуации!

Налогоплательщик, на деньги которого собственно и содержатся все государственные органы, вынужден всеми средствами защищать свои интересы, стремясь сохранить бизнес, несет при этом огромные расходы, и что он получает в итоге? Ровным счетом ни чего, он даже не имеет возможности компенсировать себе затраты, которые вынужден был понести из-за «ошибок» налогового органа!

И какого поведения, после подобных случаев, государственные органы ожидают от предпринимателей? Каким образом строить правовое государство, если по сути нет ни какой защиты от «ошибочных» действий органов государственной власти?

Ну это просто эмоции, уважаемые коллеги!
1