20 комментариев

Сергей Гуров
Интересно, а как быть с принципом взаимности? Российские адвокаты также смогут практиковать на территории иностранного государства — члена ВТО? Что-то сомневаюсь…
4
Дмитрий Булгаков
Принцип взаимности будет действовать. Ведь, правила Всемирной Торговой Организации не ограничивают участие иностранных адвокатов в юридической деятельности на территории любой страны-члена организации с признанием их статуса, если они пройдут проверку на знание местных законов, о чем и говорится в самой статье.

Получается, главное после вступления России в ВТО, пройти экзамен на знание законов той страны, в которой адвокат желает осуществлять юр.деятельность.
0
Дмитрий Булгаков
Интересно, а с большой ли радостью иностранные государства будут принимать российских адвокатов? :)

А вообще, намечается отличная тенденция!
0
Асила Lerovist@
А меня, наоборот, больше интересует, какая реакция будет у клиентов в России)
0
Сергей Гуров
Двойственная реакция, я думаю. С одной стороны, это будет стимулировать российских адвокатов подтягиваться до уровня европейских стандартов при оказании юридической помощи. С другой, расценки на услуги российских адвокатов, неизбежно начнут одновременно подтягиваться до уровня расценок европейских коллег, в связи с чем не каждый клиент (или если угодно доверитель) сможет потянуть.
5
Дмитрий Булгаков
Это точно! А мы узнаем, на западе у адвокатов клиенты или доверители ;)
0
Сергей Гуров
На западе — клиенты. Точно знаю. :)
4
Дмитрий Булгаков
Интересно, как изменение гонораров повлияет на количество дел в судах РФ?
0
Сергей Гуров
Да никак. У нас отсутствует адвокатская монополия. Граждане и организации попросту начнут сами обращаться в суд, не прибегая к подорожавшим услугам адвокатов. Как следствие — снизится качество подготавливаемых документов (во всяком случае у граждан), увеличится нагрузка на судей в части оставления исковых заявлений без движения, но на количество обращений это не повлияет. Опять же ИМХО.
4
Сергей Гуров
Российские адвокаты в иностранных государствах будут, на мой взгляд, прежде всего востребованы именно в связи со знанием российского законодательства, а не национального. И по проблемам, возникающим в процессе осуществления внешнеторговой деятельности. ИМХО.
4
Дмитрий Булгаков
Сергей, а я думаю, что ассимиляция наших адвокатов в иностранных государствах пройдёт очень быстро.
0
Асила Lerovist@
По-моему, это хорошо :)
1
Дмитрий Булгаков
Это прекрасно, так как мы соприкоснёмся с иным правовым менталитетом, что будет способствовать взаимному обогащению. Но конкуренция, думаю, лёгкой не будет.
0
Асила Lerovist@
Это точно… Нет педела совершенству) Но будет любопытно)
1
Дмитрий Булгаков
ПРАВОRUПолпред правительства в высших судах раскритиковал решение о допуске в РФ адвокатов-иностранцевКак сообщалось ранее, 22 марта Федеральная палата адвокатов РФ разрешила адвокатам иностранных государств получать аналогичный статус в России. После этого события иностранные адвокаты смогут работать в нашей стране на равных правах со своими местными коллегами, пройдя специальный экзамен. Между тем, полномочный представитель правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский подверг...Читать полностью ?
0
Сергей Гуров
<«Иностранных адвокатов привлекают к процессам в основном иностранные компании. Но они вынуждены заключать договоры субподряда с российскими адвокатами, которые представляют их интересы в российском суде. Потому что иностранные адвокаты не имеют таких прав. С принятием этого решения рынок будет подорван», — считает Барщевский.> — возвращаемся к моему первому комментарию. Я тоже сначала так подумал. Но внимательно изучив данный вопрос, я свою точку зрения изменил. Во-первых, принцип взаимности присутствует. Это правила ВТО. Во-вторых, иностранный адвокат (как и российский адвокат за границей) в этом случае вынужден будет знать язык страны, в которой он собирается практиковать, в противном случае попросту не сдаст экзамен на знание законодательства страны пребывания.

Если рассматривать ситуацию с позиции адвоката, не собирающегося практиковать за границей, то его права, несомненно, будут ущемлены, поскольку появляется дополнительные конкуренты. С другой стороны, возможности российского адвоката расширяются в связи с появлением возможности расширения географии применения своих знаний. Для этого необходимо лишь приложить к этому дополнительные усилия. При кажущемся противоречии первых двух доводов, существует и третий — несомненное повышение качества оказания юридической помощи, поскольку в условиях жесткой конкуренции с европейскими (например) коллегами, российские адвокаты вынуждены будут еще более совершенствовать свои услуги, что несомненно в лучшую сторону скажется на качестве предоставляемых услуг. Поэтому лично я поддерживаю решение ФПА, а полномочный представитель правительства высказывает свою точку зрения исходя лишь из консервативной позиции сиюминутной выгоды.
0
Белозерская Ирина
Все, свершилось, кролик сдох. )) Экспортировать «Москвичи» и «Волги» не получится, а на внутреннем рынке их забьют «Форды» и «Ауди».
5
Ирина Белозерская
Хотя, впрочем, всякая мелочь может быть спокойна. В США и ЕС юристы весьма обеспечены, поэтому на российском рынке они будут (и давно уже есть в виде юр. инофирм), ведя дела только с корпоративным «крупняком». Поэтому по алиментщикам, наркошам и т.п. медной монете ниша не исчезнет.
6
Альберто Манчини
Ви не понимать разница в уровне европейский адвокат и российский. Европейский адвокат иметь европейский диплом известный учебный заведений, репутация, качество. Российский адвокат не иметь НИЧЕГО.
0
Vitaliy Haupt
Бредовые мечты, бредовые решения, бедовые планы… почему? — от незнания системы образования, системы допуска и системы права других стран в принципе. В Германии как минимум над этим только посмеются… не тратте время и силы ни подобные темы.
0