Мария Глазкова →  Американская армия отказалась от половой дискриминации



Геи и лесбиянки смогут открыто говорить о своей ориентации и служить в армии. Такое решение принял Федеральный суд Калифорнии. Как пишет The New York Times, судья Федерального округа Вирджинии A. Phillips отменила закон «don't ask. don't tell», который был принят в 1993 году.

Данный закон был принят как копромисс, позволяющий сексуальным меньшинствам служить в армии США. Смысл заключается в том, что солдатам запрещалось спрашивать и говорить о сексуальной ориентации. В случае, если раскрывалось, что солдат «какой-то не такой», его увольняли со службы.

Судья Phillips выразила свое мнение, что правило «не спрашивай. не говори» напрямую вредит армейской службе. По ее словам, защитники закона не смогли доказать необходмость закона и политический интерес в нем. Более того правило никак не помогает обеспечению боеготовности вооруженных сил. Также необходимость отмены правила отметила Human Rights Campaign: «В эру отказа от дискриминации закон „не спрашивай. не говори“ должен быть отправлен в мусурною корзину»

Tony Perkins, президент Family Research Council, удивляется этому решению. «Как возможно, что судья знает лучше командующих, что нужно армии? Однажды встав на сторону сексуальных меньшинств на службе, мы даем им зеленый свет в обсуждении своих прав в армии».

Интересный ответ отправил представитель группы One Man, One Woman (группа по защите однополой любви). Через социальную сеть Twitter пользователь из Amherst, Нью-Йорк высказал свое мнение: «Нет нужды запрещать геям и лесбиянкам служить в армии. Каждый должен иметь возможность».

9 комментариев

Александр Заблоцкис
С точки зрения защиты прав и свобод человек и гражданина — решение суда верное. С точки зрения бытовой жизни армии — аховое. Жизнь геев и лесбиянков в армии вряд ли станет лучше, если они смогут сводобно сообщать сослуживцам о своих сексуальных предпочтениях. С другой стороны, общее отношение к сексуальным меньшинствам надо с чего начинать менять.
0
Мария Глазкова
Боюсь даже представить, что будет в армии РФ при таком решении суда.
0
Александр Заблоцкис
А в России никто не запрещает служить геям. В армии принято считать, что это не генетика человека, а результата плохого воспитания, поэтому такую «дурь» надо выбиваться из голов новобранцев.
0
Николай Рыжков
Как раз хотел это спросить — не запрещено ли у нас заявлять в армии об ориентации.
Хотя с системой призыва это было бы несовместимо
1
Александр Заблоцкис
Совершенно верно, в случае недоступности службы в армии для сексуальных меньшинств, количество молодых людей от 18 до 27 лет, причисляющих себя к геям выросло бы кратно.
0
Мария Глазкова
Удивительно. Я была уверена, что геев на службу не берут.
0
Александр Заблоцкис
Зашоренное у Вас мышление, Мария )))). Их как и всех отсальных граждан РФ принимают и на службу в армию, и в органы государственной власти.
0
Мария Глазкова
Про органы гос власти я и не сомневалась. Только их туда и берут.))))
1
Николай Рыжков
Зря вы так… Туда берут п****ов. А их как известно, в России больше, чем геев
0