Сергей Федоров →  Требуется юридическая помощь - оговор по укусу собакой, Вологодская область

Вот и мне довелось познать — как вершится правосудие в Российской Федерации…

Вкратце история такова.

20 февраля этого года гуляли мы с женой с собакой по деревне, собака (немецкая овчарка, с родословной, из Германии) была в наморднике и на поводке. Навстречу шла женщина типичной для алкоголика наружности, как мне потом показалось — в состоянии алкогольного опьянения (запах). Дорога сужена до 2,75 м., когда расстояние между нами сократилось до минимума — собака дёрнулась в её сторону, выбрала всю длину поводка и, возможно, ткнулась мордой женщине в руку. Та запричитала, закудахтала «Я позвоню, я позвоню» и продолжила движение в своем направлении. Я передал собаку жене, догнал эту женщину, потребовал показать руку. Она показала (насколько позволяет зимнее пальто), и, естественно, ничего я там не увидел. Мы с женой решили что ничего страшного и продолжили прогулку. Свидетелей происшествия — ни одного, пустынная деревенская улица…

Через 5 дней, 25 февраля приезжает участковый и говорит, что на меня написано заявление. Типа — моя собака покусала женщину. Как оказалось, через 3,5 часа после описанного инцидента её зять (!!!) позвонил в милицию и заявил, что его тёщу покусала собака. В тот же день, 20 февраля, она обратилась за медицинской помощью, написала заявление в милицию, а на следующий день, 21 февраля, отправилась на судебно — медицинское освидетельствование.

Участковый получил мои объяснения и через неделю я узнал, что дело передано в суд. Меня привлекают к административной ответственности по статье 1.4 п.2 Закона Вологодской области об административных правонарушениях. (нарушение правил содержания кошек и собак, повлекшее причинение ущерба).

Первое заседание суда состоялось 18 марта. Объективно — в деле нет ничего, объективно подтверждающего укус собакой, кроме показаний гражданки, которая, как мы теперь знаем, ненавидит весь мир вокруг себя. Слово «укус» как заклинание воспроизводится на каждом листе материалов дела, но — везде со слов так называемой «потерпевшей».

Актом судебно-медицинского освидетельствования (через сутки после инцидента) установлено, что гражданка предъявила три кровоподтёка полосовидной формы на руке. Ни взаимного расположения, ни предположительной даты получения этих повреждений в акте нет.

Сама гражданка — «потерпевшая» на суде говорила о вмятине на руке от клыка собаки.

Я привел на заседание двух свидетелей, подтверждающих, что собака была в наморднике и на поводке. Первый свидетель — моя жена, которая присутствовала при инциденте. Второй свидетель — житель деревни, который видел нас с собакой в наморднике за 1 час до и 1 час спустя после инцидента.

Судья назначила второе заседание, счёв необходимым вызвать эксперта, проводившего освидетельствование, и врача, оказывавшего первую помощь при обращении гражданки.

Второе заседание состоялось вчера, 28 марта. На заседание явился только врач, оказывавший первую помощь. Он показал, что женщина предъявила ему 1 гематому (одну, а не три, и гематому, а не вмятину от клыка собаки!!!) и затруднился определить срок появления этой гематомы, кроме слова «свежая». А насколько свежая — не понятно! Врач тоже твердил слово «укус», но когда я его спросил — как он классифицировал эту гематому, ведь он не эксперт, он ответил — «со слов гражданки». Всё, занавес.

Несмотря на отсутствие объективных доказательств, связывающих синяки/гематомы с моей собакой, несмотря на все противоречия в показаниях врача, эксперта и потерпевшей, несмотря на показания трёх человек против показаний одного человека, судья вынесла решение — виновен, штраф 3000 рублей. Как и все, кто готовили материалы дела, судья тупо солидаризировалась с «потерпевшей» и акт правосудия превратился в жалкий фарс, разыгранный для имитации соблюдения законности.

Мне не денег жалко. 3000 рублей не являются определяющей суммой в моём бюджете. Я не готов отвечать за правонарушение, которого не совершал. Я готов потратить намного более значимую сумму на специалиста, который докажет мою невиновность. (да, презумпция невиновности — это фикция, и я это понял). Я опасаюсь того, что гражданка — «потерпевшая», окрылённая успехом, пойдёт дальше! Ведь, по аналогии с этим случаем, если её внуки получат синяк, играя на дороге (как они обычно это делают летом, приезжая в деревню на дачу к бабуле), то вполне можно написать заявление, что я (или не я — это кому как «повезёт») сбил их машиной!!! И при том ведении дел, которое я наблюдаю, можно запросто оказаться и за решёткой!

Последний аккорд исполнила «потерпевшая», когда мы выходили из здания суда. Она задержалась, чтобы мы поравнялись с ней и, несмотря на то, что я специально не смотрел в её сторону, произнесла:" Если ваша собака ещё раз кого-нибудь укусит — я её убью." Надо было видеть и чувствовать то количество злобы, которое она вложила в эти слова… Я сначала испытал шок. Но быстро оправился, увидел сотрудника ПОЛИЦИИ, выходящего из служебного автомобиля, и бросился к нему с просьбой задержать гражданку, которая высказывает угрозы, и составить немедленно протокол. Но он только усмехнулся и посоветовал написать заявление в полицию :-)) Что я и сделал немедленно. Но это будет совсем другая история…

Господа юристы! Мне категорически нужна Ваша помощь для того, чтобы грамотно оспорить решение судьи и добиться его отмены. Оснований для этого более чем достаточно, но я не юрист, у меня нет юридической практики. А поскольку городок этот маленький — в местных адвокатов у меня веры нет, ведь там все так или иначе связаны друг с другом. Да и брать просто за участие в заседании без всяких гарантий 5000 рублей за заседание, без малейшей уверенности в успехе — такого я не встречал даже в Питере. Я считаю, что если ты берёшься за дело, то у тебя должна быть не просто уверенность — должно быть НАМЕРЕНИЕ это дело выиграть. Но при такой системе оплаты услуг адвоката этот адвокат является кровно заинтересованным в том, чтобы процесс продолжался как можно дольше! «Show must go on!», как говорится…

Я готов оплачивать участие адвоката в заседаниях исходя из минимальной разумной ставки за каждое заседание, а основной гонорар (обсуждаемый, естественно) готов выплатить после вступления в законную силу решения об отмене незаконного решения суда. Во всяком случае, именно такая практика работы с адвокатами у меня есть ещё от жизни в Питере.

Шансов на поражение у меня нет, потому что последствия подобного судебного решения очень пагубно влияют на восприятие действительности «потерпевшими», которые, по сути, являются «подставщиками». Такие решения полностью развязывают им руки — можно говорить что хочу, кому хочу и как хочу! И на основании только этих слов человек будет осуждён. Мне реально страшно.

15 комментариев

Александр Заблоцкис
Сергей, у Вас будет больше шансов получить консультацию и найти специалиста, если Вы приведете ссылки на отсканированные судебные акты и иные документы из материалов дела. Свои персональные данные, а особенно других лиц лучше скрыть. Также неплохо бы знать Ваше географическое расположение.

Ваш случай возмутителен, но не уникален.
0
Сергей Федоров
Спасибо за поддержку!

Живу в Устюженском районе Вологодской области, дело рассматривалось в Устюжне, по месту жительства заявителя.

Материалы дела у меня есть в виде JPEG до первого заседания. Я фотографировал их при подготовке к суду. Соответственно, нет протоколов заседаний ну и постановление суда пока не получил. Сейчас думаю куда их выложить. И надо подготовить соответствующим образом — там полно, естественно, чужих личных данных. Готов к встрече с адвокатом, который готов взяться за это дело с учётом моего местоположения. В принципе, участие в предстоящем заседании его лично не так уж необходимо. Самое важное — грамотно составить апелляцию в городской суд и выдать мне ценные указания — что говорить, как себя вести. Я зык подвешен у меня вроде бы как надо, поэтому могу защищать себя в суде самостоятельно под чутким удалённым руководством толкового адвоката. Вобщем, все организационные вопросы обсуждаемы.
0
Егор Воронов
Сергей, по мне так эффективнее заплатить штраф и забыть эту неприятную историю. Если Вы совместно с адвокатом сможете выйграть дело, суд не возместит Вам полную стоимость услуг адвоката, следовательно в денежном выражении ситуация не только не улучшится, а ухудшиться.

По поводу восстановления справедливости. Представьте себе, вот выйграете Вы дело и чего? Псевдопокусанная тетка перед Вами не извиниться в газетах не напишут.

От чего вы получите моральное удовлетворение? от бумажки со штампом суда? опять таки нет.

Определите для себя, что Вы желаете получить в итоге от отмены решения мирового судьи.
-1
Александр Заблоцкис
Егор, во многом из-за позиции «лучше дать и отвязаться» у нас процветает коррупция в органах гос. власти. Автор топика дал ясно понять, что его интересует защита нарушенных судебным постановлением прав. Если бы у каждого гражданина в этой стране была активная гражданская позиция, порядка было бы много больше.
0
Сергей Федоров
Я действительно ясно написал — что я хочу получить в качестве морального удовлетворения. Я хочу понять — есть у нас в стране законность или нет? Если её нет — я бросаю все виды законной деятельности и начинаю сшибать с лохов компенсацию не причиненного мне физического и морального вреда. Шутка.

С точки зрения финансов — спора нет. 3000 рублей, ну, возможно, ещё какая-то сумма, которую предъявит в очередном суде «потерпевшая» — вот потенциальные расходы. Но выраженные мною опасения относительно личности заявителя и возможного дальнейшего развития событий не на пустом месте возникли. Таким людям категорически необходимо давать полноценный отпор по жизни. Иначе их присутствие вокруг будет и дальше осложнять нашу жизнь.

Конечно, всё это — только моё личное мнение.

,
2
Александр Заблоцкис
Выложить можно на любой файлообменник.
0
Вячеслав Сирмайс
Не знаю, что говорится в ст. 1.4 п. 2 Закона Вологодской области об административных правонарушениях, но сдается мне, что Вы Сергей недоговариваете и вина Ваша определена судом верно. Вы много внимания уделяете достоинствам собаки. Не забываете про себя любимого в сравнении с алкоголичкой потерпевшей. Проехались и по продажным местным адвокатам. В тоже время, Вы не сообщаете на каком поводке у Вас была собака, а это существенно. Из Вашей информации видно, что «собака выбрала всю длину поводка», т.е. поводок не короткий. А что Вы делали, когда собака выбирала поводок, а потерпевшая могла испугаться ее, почему не сдержали собаку? Теперь Вы ищите халявного адвоката, который бы издалека поруководил Вами. Удачи.
0
Сергей Федоров
Я ищу адвоката, а не человека, не способного даже прочитать написанный текст. Спасибо за выражение Вашего мнения, но мне оно безразлично.
0
Вячеслав Сирмайс
Сергей, комментируя Вашу просьбу о помощи, я обращался к профессионалам юристам, а вовсе не к Вам, как к стороне процесса. Я вовсе не расчитавал на Ваше понимание и не собирался привлечь Ваша внимание к себе, к своему мнению.
0
Сергей Федоров
Вы противоречите себе. В вашем комментарии в каждой строке есть обращение «Вы». Скажите, пожалуйста, к кому оно относится? Я подозреваю, что в повседневной жизни Вы выполняете функции судьи. Во-всяком случае, логические нестыковки в Ваших текстах у меня вызывают только такие ассоциации. Например, очень порадовала логическая связь "«собака выбрала всю длину поводка», т. е. поводок не короткий". Браво! Примерно так и принимаются решения в судах, как я понял.
0
Сергей Федоров
Ура! Я понял истинный смысл принципа неотвратимости наказания!

Заключается он в том, что наказание Вас настигнет независимо от того — совершали Вы преступление или нет. Весь вопрос в том — в какую историю Вас втянет судьба — злодейка.
0
Сергей Федоров
Сегодня, 03 апреля, получил постановление суда по почте.

То, что написано в решении суда, не соответствует тому, что говорили свидетели. То есть — говорили они одно, а в протоколе заседания написано совсем другое. Это прямая ложь, прямая фальсификация. И другого названия этому нет. Без диктофона в суде делать нечего. Потому что каждое слово, сказанное в процессе, должно быть зафиксировано Вами лично. Ибо в бумагах они напишут то, что им нужно.

Всё это даже не смешно. С человечеством всё понятно.
1
Сергей Гуров
Ну причем тут все человечество то? Замечания на протокол судебного заседания приносили?
0
Сергей Федоров
Написал апелляционную жалобу, на 4 листах… Подробнейшим образом указал в ней все нестыковки/противоречия в показаниях/нарушения статей КоАП. Завтра отнесу в районный суд. Но есть большие сомнения по поводу того — будет ли вообще это даже читать кто-либо… Судя по тому, как они подходят к рассмотрению дел — вопрос с моей виновностью уже решённый. Но буду идти с апелляциями и обжалованиями настолько высоко, насколько это возможно.

Протокола заседаний я, естественно, не видел. Почему-то никто и никогда не просит его прочитать и подписать — типа, да, всё это было сказано в суде. Поэтому написано там может быть всё что угодно.

Оттого и печаль берёт, и досада на человечество, которое породило и подпитывает этого уродливого Монстра под названием «судебная система».
0
Сергей Федоров
Противоречий тут нет. Протокола заседаний, я действительно не видел и о его содержании в сообщениях выше судил косвенно по полученному постановлению суда.
0