Ирина Колесник →  Профилактика...чего? или В ожидании чуда

29 марта 2011 года в МВД России под председательством Министра внутренних дел РФ генерала армии Рашида Нургалиева состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений. В Красноярском крае свои способы профилактики.

«Необычное мероприятие прошло в Курагинском районе Красноярского края. Сотрудники милиции пригласили настоятеля Свято-Духовского храма отца Игоря для освящения служебных автомобилей ДПС.

Отец Игорь окропил святой водой 6 патрульных автомобилей ГИБДД, прочел молебен «На начало доброго дела» и обратился с напутствием к сотрудникам ГАИ. «Освящение транспорта полиции — особенное событие. Сотрудники дорожно-патрульной службы используют служебные автомобили для обеспечения безопасности движения в нашем районе, поэтому пожелаю им духовных сил в этом нелегком, но благом деле», — отметил он.

Как пояснили сами инспекторы ГИБДД, в их работе хороши все средства профилактики, а взаимодействие с церковью — как раз один из них. Священнослужители с удовольствием помогают сотрудникам ГИБДД в проведении рейдов и операций, участвуют в разъяснительных беседах с нарушителями. «Освящение патрульных автомобилей ГАИ — еще один шаг к безопасным дорогам», — уверены сотрудники милиции.

Отметим, что начало сотрудничеству ГИБДД Курагинского района и настоятеля Свято-Духовского храма было положено еще в ноябре 2010 г. Тогда священник Игорь Корнатовский освятил аварийно-опасный участок автодороги Минусинск — Курагино — Кускун. После этого до настоящего времени автоаварий на нем зарегистрировано не было.»

Вот интересно, а что именно профилактируется таким несколько своеобразным способом: нарушение правил дорожного движения или получение взяток инспекторами ГИБДД?

11 комментариев

Денис Беккер
Сомневаюсь, что святая вода может удержать лихачей-водителей или инспекторов- мздоимцев. Но руководству Курагинской милиции (полиции) за попытку +1! :)
2
Арiстархъ Солнечный
Интересно было бы ознакомиться со статистикой результатов таких действий. И сравнить со статистикой когда молебны и окрапления «святой водой» не применялось.

Кстати, советую обратиться к представителям из других религий (кроме РПЦ) за подобной помощью. Помощь то суммарно в упомянутой профилактике увеличится.
2
Ирина Колесник
Арiстархъ, а какую, собственно, статистику Вы имели в виду: статистику ДТП или статистику привлечения к уголовной ответственности за взятки? ;-)
1
Арiстархъ Солнечный
Хотя бы эти:

1. Статистика ДТП

2. ДТП с учётом того что машинку «отмолили» и обрызгали «святой водой»

3. Статистика привлечения к уголовной ответственности за взятки

4. То же что и 3. только при применении соответствующих религиозных обрядов

по сути — чтобы можно было сравнить насколько реально применением религиозных обрядов сказывается на то куда они применяются.
0
Ирина Колесник
Что ж, попробую узнать, как по всем перечисленным позициям обстоят дела в Курагинсом ГИБДД.
0
Арiстархъ Солнечный
Был бы благодарен если сможете показать такие данные :-)
1
Вера Афиногентова
Учитывается ли при освящении авто их страны-производители и их локальное вероисповедание?

Или это насильственное посвящение?)
5
Ирина Колесник
Думаю, Вера, ничьи религиозные чувства в данном случае не пострадали, поскольку красноярские ГАИшники ездят исключительно на «выкидышах» отечественного автопрома. :-)
1
Арiстархъ Солнечный
А как насчёт отдельных комплектующих? Автомагнитолы например
0
Ирина Колесник
С учетом того, что ни, скорее всего, японские или корейские, придется Курагинским полицейским пригласить буддистов
2
Виктор Вагнер
Мне кажется люди проста сама внушают себе, вот и все.Хотя интересна была бы сравнить стстистику за прошедшии год.
0