Александр Заблоцкис →  Как должен одеваться профессиональный юрист?

Наткнулся на любопытную заметку в Wallstreet Journal «Law Without Suits: New Hires Flout Tradition» (Christina Binkley). В ней автор рассказывает о любопытной тенденции: молодое поколение американских юристов предпочитает одеваться в стиле Business casual («повседневный деловой» — дословно).

Точное определение для business casual привести сложно, сайт Monster.com определяет его как «In general, business casual means dressing professionally, looking relaxed yet neat and pulled together» (одеваться в стиле «business casual» значит одеваться профессионально, выглядеть расслабленным, но при этом аккуратным и собранным).

Старшее поколение юристов не может согласиться с такой тенденцией и всячески ратует за сохранение традиции — юристы должны придерживаться делового стиля: строгий костюм, галстук (для мужчин), туфли и общая сдержанность и строгость в одежде.

Я придерживаюсь мнения старшего поколения, хотя casual fridays одобряю.

Ваше мнение, коллеги?

26 комментариев

Алексей Звягинцев
Мое мнение — нужно одеваться таким образом, чтобы чувствовать себя комфортно и уверенно. Причем одинаково важно как первое так и второе. Комфортно, но не уверено — в домашних тапочках, и любимом халате. Не комфортно, но уверенно в строгом, классическом костюме, с туго повязанным галстуком и обязательно в рубашке с длинным рукавом, а если рубашка с коротким рукавом — то перед вами скорее всего менеджер Макдональдса. А теперь вернемся в прошедшее лето и представим как себя будет чувствовать юрист в зале судебного заседания без кондиционера, будет он уверен в себе, когда струйки пота будут катиться по его спине, очень сильно сомневаюсь. Так что лучший вариант — без перегибов с уважением к себе, другой стороне и судье!!!
6
Александр Заблоцкис
По поводу появления в суде в приведенной статье сказано, что даже любители «кэжуала» в суд ходят в строгом костюме. Презентабельный вид необходим не только для Вашего комфорта и проявления уважения к окружающим, но для создания определенного положительного образа у окружающих. Встречают, как известно, по одежке.
0
Мария Глазкова
Собственно, что тут добавить? Золотая середина.

Сомневаюсь, что здесь найдутся ярые сторонники конкретного варианта.
4
Александр Заблоцкис
Мария, а что есть «золотая середина»? Рубашка с запонками и шорты с сандалиями?
0
A T
Александр, зря иронизируете:)

Совсем недавно слышал от одного адвоката как перед зданием суда в одном из южных городов она встретила группу людей в «униформе»: свитер, заправленный в штаны, чем-то напоминающие спортивные и сандали с носками. Как оказалось это были местные адвокаты. Так что есть те кто придерживаются и такого «делового стиля», при чем это уже корпоративная традиция практически…
3
яна л
а тут она в Прадо… и все подумали «фуууууу» :) шутка :) лично я считаю. что надо предерживаться «делового стиля». ну а когда работаю дома — подойдет и спортивный костюм и пижама. лишь бы думать не мешало :)
0
яна л
мне нравится второй вариант :) и шляпу :) Дени Крейн :)
2
Мария Глазкова
Я имела в виду, что согласна с Алексеем:)
0
Виктор Вагнер
Мне кажется что в наше время, деловой стиль играет не очень большую роль. И не каждый молодой юрист сможет покупать себе дорогие костюмы. Здесь большую роль играет менталетет людей населяющих то или иное государства.
0
Мария Глазкова
Виктор, Александр уже отметил, что хороший костюм не обязательно дорого стоит. Как и обратно — дорогой костюм не всегда хорошо выглядит и сидит по фигуре.

Нужно иметь чувство стиля, что ли… Не знаю, как это передать
0
Виктор Вагнер
Мне какжется, самое главное подберать одежду по своему характеру.
0
Мария Глазкова
Интересная точка времени. Можно с примерами?
0
Павел Коновалевски
Можно начать с того, что финансово молодой юрист выглядеть солидно не сумеет. Либо не хватит опыта в выборе одежды. А то и два довода одновременно. Строгие правила этикета и обзора мужского туалета довольно скудны (когда последний раз вы выдели новости об мужском туалете?). От сюда и вывод напрашивается, что «пипл хавает» что-то свое, неведомое.

А если суды встречают по одежке — то грош им цена.
1
Александр Заблоцкис
Внешний вид юриста должен располагать к доверию, вызывать у клиента ощущение надеждности. Одеться в деловом стиле — не значит одеться дорого. Проблема выбора одежды действительно существует, причем не только у российских молодых юристов. В США компании приглашают консультантов по подбору гардероба. Думаю, что если работодатель заинтересован в респектабельном виде своих сотрудников, он сам оплатит и организует семинары для сотрудников по выбору одежды.
0
Илья Шевченко
Мне доводилоь слышать, что некоторые работодатели покупают свом сотрудникам нужную одежду.
0
Александр Заблоцкис
Министерство обороны РФ?))
0
Павел Коновалевски
Нигде выешописанного не встречал.

Зато встречал молодых юристов (проходили практику), которые надели все элименты делового стиля, что было в наличии, а вот сочетания не было. Зато у них было главное — стремились научиться.
0
Александр ESense
Вот уж извините, но в России я не видел хорошо одетых юристов в дешевые костюмы.
Чтобы одеть костюм, который вам идет — нужно как минимум подогнать пиджак, рубашку и брюки под фигуру.
Я уже не говорю о том, как юристы выбирают галстуки. Как носят рубашки (с воздушными «пузырями» спереди и сзади).
Лучше уж бизнес-кежуал, нежели деловой стиль и убогий костюм.
Дешевый костюм никогда не будет похож на дорогой. Хотя бы по материалу, из которого он сделан.
Необходимо запомнить одно — главное не то, как выглядит юрист, а то, что он умеет. Когда люди отойдут от «закона» деловой одежды, тогда жизнь станет лучше. Для всех.
0
Илья Шевченко
Одеваться нужно так, чтобы вызывать доверие у клиента. Настоящего и потенциального. Я бы предлагал из этого исходить.

А тут всё зависит от того, с каким типом клиента работает юрист. Если с клиентом, покупающим ноги юриста, то можно по налоговым и регслужбам бегать и в кроссовках. Если же это топовый клиент, сам никогда не передвигающийся на авто ниже класса дорого мерседеса, то и юрист должен выглядеть соответствующим образом.
3
Александр Заблоцкис
Согласен с Вами, Илья. Правда на западе люди, бегающие по регорганам, называются «паралигалами» и выполняют обязанности, свойственные у нас помощникам юристов или адвокатов.
0
Станислав Огородников
а это от переизбытка юридического образования в пост-социалистических странах))))
0
Дмитрий Кожемякин
business casual — это по сути тот же деловой стиль, но лишенный многих традиционных правил. Например допустимо носить брюки без ремня, не одевать галстук и т.д. Фактически он отражает «девиз» денди: Мода и Ирония. Это новый подход к старому деловому стиль, который снабжен иногда излишними правилами. И думаю в той или иной степени большинство юристов в нашей стране как раз таки такого стиля и придерживаются.

На мой взгляд эта тенденция вполне закономерна и правильна и ничего в ней страшного нет.
0
Роман Янковский
Слышал теорию, что юрист должен одеваться чуть дороже, чем его клиенты. Из-за этого у них (и у их противников в суде) создастся впечатление, что они выгодно наняли юриста из более дорогого сегмента.
0
Мария Глазкова
Встречают по одежке, да. Но провожают по уму)
0
Александр Алексеев
Вот как подходят к данному вопросу в Газпром Нефть. Мне кажется правильным.

Ясно, что не всем по карману то, что там описывается, но вполне можно подобрать и менее дорогие аналоги.
0