Дмитрий Четвергов →  "Закон как столб - его нельзя перепрыгнуть, но можно обойти". Почему мы ищем пути "обхода"???...

Русский человек воспринимают закон, как телеграфный столб: его нельзя перепрыгнуть, но можно обойти. И одна из первых мыслей русского после введения нового закона: как бы его обойти. Часто даже не имеет ни малейшего значения, о чем этот закон, потому что законы в принципе не могут быть полезными для рядового гражданина. Вероятно, это единственный закон, с которым согласится любой русский. Так что если ни в коем случае нельзя, но очень хочется, то можно.

Почему все так складывается??? Или у нас, русских, такой особый менталитет??..

13 комментариев

Евгений Тарасов
Привидите пример?!

На мой взгляд, рядовых людей не интерисуют законы… =))
0
Дмитрий Четвергов
Как так не интересуют… мне кажется ошибочно так утверждать… их законы интересуют, но на своем определенном уровне, в зависимости от знаний, осведомленности и иных факторов…

Тем более что добрая часть законов создается именно для рядовых граждан, и соответственно им просто приходится сталкиваться в той или иной ситуации…

Пример можно взять из налоговой среды… как только не пытаются обойти закон наши граждане,

чтобы заплатить меньше налогов… по моему очень хороший, яркий и наглядный пример…
0
Дмитрий Булгаков
Дмитрий!

Следует повышать правовую культуру начиная с детского сада и бороться с правовым нигилизмом граждан России!

С уважением
0
Дмитрий Четвергов
Я с Вами согласен, но разве наша правовая культура и так не поднимается… по моему делается всего может быть и не много, но в меру… особенно в последние годы… конечно же не с детского сада начиная, но все-таки… А вот правовой нигилизм да… как всегда был… так и сейчас есть… прогрессивная борьба с ним помогла бы решить/устранить многие проблемы…

Большая часть проблемы, на мой взгляд, кроется не в этом…

Я все веду к нашему тому. что огромной пользой послужило бы изменение нашего «российского» менталитета… взглядов… которые складываются из условий жизни, в которых мы живем (а зачастую эти условия у россиян далеко не положительные)…
0
Дмитрий Булгаков
Дмитрий! Именно с детского сада!!!

Ребёнок должен знать, что его нельзя бить, унижать и так далее! Следует рассказывать детям их элементарные права и что следует им делать, если они нарушаются. Так как часто насилие в отношении ребёнка в детстве, закладывает алгоритм жестокости во взрослом возрасте! К сожалению знаю множество таких примеров.

Согласен с мыслью Медведева Д.А. в Послании Президента РФ Федеральному посланию, что у нас не должно быть ничейных детей!

С уважением
0
Дмитрий Четвергов
Полностью поддерживаю Ваше мнение… И мысль президента Медведева мне нравится… как в принципе и его политика…

А со взрослыми уже «детьми» что делать"?!?!?.. прежде чем мы сможем повлиять на детей, мы сначала должны повлиять на их родителей, и это уже гораздно сложнее…

Не так ли?!?!?

С уважением
0
Дмитрий Булгаков
Дмитрий!

По поводу родителей, я уже неоднократно приводил в других постах высказывание Медведева Д.А. в послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2009 году сказал: «В своей статье я назвал коррупцию одним из главных барьеров на пути нашего развития. Очевидно, что борьба с ней должна вестись по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной систем до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым проявлениям этого социального зла». www.rg.ru/2009/11/13/poslanie-tekst.html

Воспитание нетерпимости к бытовым проявлениям коррупции. Помните, как в старом советском художественном фильме про Советскую школу, говорила учительница: «Коготок увяз — всей птичке пропасть!»

с уважением
1
Дмитрий Четвергов
Получается, сначала нужно улучшить условия… но каким образом??!?!?! Ведь, по идее, государство и так делает все, чтобы нам лучше было… но почему то не многим становится легче…
0
инспектрисса ФНС
Может, не только государство должно улучшать условия НАШЕЙ жизни, но и мы сами? Начните с себя, прекратите ругаться с женой или родителями, если Вы ещё молоды, подумайте о тех детях, которые бегают по улицам на ВАШИХ глазах и едут с ВАМИ в общественном транспорте, будучи за рулем начните ездить по правилам, а не по понятиям. Только начните с себя, а не требуйте от остальных — так не получится.
0
Дмитрий Четвергов
Очень хорошие слова, а главное ПРАВИЛЬНЫЕ… нельзя с ними не согласиться… Почему то многие люди понимают все это… но результат все тот же… Может они уже не верят в то что что-то может поменяться. измениться к лучшему?!?!? Что мешает изменить себя и сделать эту страну. этот мир лучше?!?!? Ведь в большинстве только разговоры… а на деле НИЧЕГО…
0
Дмитрий Четвергов
Очень хорошие слова, а главное ПРАВИЛЬНЫЕ… нельзя с ними не согласиться… Почему то многие люди понимают все это… но результат все тот же… Может они уже не верят в то что что-то может поменяться. измениться к лучшему?!?!? Что мешает изменить себя и сделать эту страну. этот мир лучше?!?!? Ведь в большинстве только разговоры… а на деле НИЧЕГО…

И принуждать никого нельзя… это ведь тоже не правильно…
0
инспектрисса ФНС
Дмитрий, а ВЫ сами что уже сделали?

Вот я пытаюсь, присоединяйтесь!

Не беру взяток (не потому что не предлагают, отнюдь). Второй месяц честно езжу по ПДД, трудно, но принадлежность к женскому полу выручает. Сегодня объясню маленькому сыну, что на него никто не имеет права кричать и поднимать руку — как и он.
0
Дмитрий Четвергов
Безусловно, Вы поступаете правильно!!!!.. про себя могу сказать то, что плохого, противоправного, аморального и тому подобное… я точно не делаю… Все по правилам, по закону (перехожу дорогу на зеленый, исключительно на переходах, уступаю бабушкам место в автобусе и т. д.)… Большего ввиду своей молодости делать не могу…

Недавно кстати бросил курить… что радует…
0