Николай Рыжков →  Востановаление паспорта после кражи не по месту жительства

Почти месяц назад из снимаемой мною квартиры украли паспорт (и еще несколько вещей, не суть важно). По данному факту возбужденно уголовное дело. Это все произошло в Москве. Прописан я в Челябинской обл. Регистрации в Москве нет.

Вопрос: Могу ли я восстановить паспорт в Москве? Как я слышал, в текущем законодательстве нет не каких требований для восстановления паспорта, связанные с регистрацией.

4 комментария

Александр Заблоцкис
Можете.
Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.
16.… В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.
Более подробно о порядке предоставления паспорта, сроках и наборе документов можете почитать в:
Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
0
Николай Рыжков
а на основании чего мне говорят, что по месту постоянной или временной регистрации?

или это произвол?
0
Александр Заблоцкис
это произвол
Распечатайте Положение, выделите маркером нужные места и идите к отдел ФМС, не поможет — сходите в другой отдел.
Ну, и раз живете в Москве, постарайтесь соблюсти закон и зарегистрироваться по месту временного пребывания.
0
Сергей Гуров
Николай, Вам привели выдержки из нормативно-правовых актов. Ну откуда мы можем знать — на основании чего Вам отказывают? Попробуйте поинтересоваться непосредственно у тех, кто отказывает. А мы уже постараемся оценить их основания и помочь Вам советом.
0