Валерия Хатковская →  Международный форум "Интеллектуальная собственность XXI век"

Сегодня мне посчастливилось принять участие в семинаре «Актуальные проблемы защиты правообладателей в сфере авторского и смежных прав», который проводился в рамках «Международного форума „Интеллектуальная собственность XXI век“ при поддержке ТПП РФ.

Хотела поделиться своими впечатлениями об услышанном.

Начну с того, что выступало много известных и уважаемых людей (Иван Анатольевич Близнец, Василий Терлецкий, Екатерина Викторовна Ананьева, Сергей Анатольевич Семенов и другие). По результатам этого семинара будет принята резолюция и соответствующие предложения будут поставлены на рассмотрение при внесении изменений в ГК.

Среди проблем, которые отмечали участники, были, в частности:
— неумолимое снижение доходов правообладателей с начала кризиса;
— проблема бездоговорного использования произведений;
— бюрократия и волокита на стадии исполнительного производства;
— проблемы с обеспечительными мерами применительно к сфере Интернета;
— ответственность за нелегальный контент в Интернете;
— и др.

Среди предложений внесению изменений в существующее законодательство в этой сфере озвучивались, в том числе:
— создание единого реестра правообладателей;
— создание системы третейского разбирательства при ТПП РФ в сфере авторского права;
— законодательное определение таких терминов, как „провайдер“, „сайт“ и др.;
— наделение органа государственной власти полномочиями по мониторингу и контролю Интернета на предмет нелегального контента по примеру иностранных государств;
— и даже рассматривалась возможность, также по примеру опыта иностранных государств, предусмотреть возможность отключения (частичного или полного) от Интернета пользователя злостно нарушающего авторские права.
Подводя черту, хочу сказать, что какие-то предложения мне показались прямо-таки революционными, какие-то чересчур смелыми, которые, как мне кажется, практически невозможно будет воплотить в жизнь. Так что „держим руку на пульсе“ и следим за новостями.

6 комментариев

Дмитрий Булгаков
Валерия!
А какие предложения Вам показались революционными и чересчур смелыми?
С уважением
0
Валерия Хатковская
Очень много возмущались и обсуждали индексацию сайтов в поисковых машинах: почему на первых местах сайты с нелегальным контентом, а не наоборот. Претензии при этом высказываются поисковикам, а не криворуким разработчикам сайтов с легальным контентом. Я вчера по этому поводу разговаривала со специалистом и сделала вывод, что все дело в неграмотной СЕО оптимизации, а не в мифических ошибках в кодах роботов поисковых сайтов, которые все стремяться чуть ли не законодтальеным образом урегулировать. Бред, правда.
1
Дмитрий Булгаков
Получается, что поисковики должны бороться с оптимизаторами выводящими в лидеры, сайты с нелегальным контентом, а данные оптимизаторы ищут новые, более сложные способы обхода таких поисковиков?
Прямо, борьба «брони и снаряда»! :) То есть. в настоящее время, search engine optimization (оптимизация под поисковые машины), это главное?!
Получается, что поисковик, должен не только найти сайт, но и каким-то образом проверить весь имеющийся на нём контент, на предмет его легальности? К такому выводу пришли?
С уважением
0
Валерия Хатковская
Могу сказать только, что по-видимому Сергей Анатольевич Семенов считает, что все должно быть именно так :)
1
Асила Lerovist@
Спасибо! Очень интересно прочитать отчёт будет. Кстати, где-нибудь есть материалы с форума?
Заинтересовала «возможность отключения (частичного или полного) от Интернета пользователя злостно нарушающего авторские права».
0
Валерия Хатковская
Думаю, материалов сейчас нет, но в ближайшее время должны появиться. Дело в том, что форум еще идет и закончится только в четверг концертом в Храме Христа Спасителя.

Думаю, на сайте ТПП и РГИИС что-нибудь опубликуют.
0