Людвиг Аристархович →  Где до конца года нельзя ловить змееголова?



До 31 декабря 2010 года установлен запрет на добычу змееголова в бассейне р. Уссури в границах Приморского края. Данная мера направлена на сохранение водных биоресурсов и обеспечение их рационального использования.

На основании статьи 26 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», пункта 5.5.13 Положения о Федеральном агентстве по рыболовству, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2008 г. N 444, с учетом рекомендаций Ученого совета ФГУП «ВНИРО» до 31 декабря 2010 г. установлен запрет на добычу (вылов) змееголова в бассейне реки Уссури в границах Приморского края. Управление контроля, надзора, рыбоохраны и воспроизводства совместно с Управлением правового обеспечения должны направить в 10-дневный срок этот приказ на государственную регистрацию в Минюст России.

Контроль за исполнением настоящего приказа возложен на заместителя руководителя Росрыболовства В.Б. Бычкова.

Напомним, что змееголов — хищник-засадчик, питается мелкой рыбой, лягушками, личинками насекомых и подёнок в период их массового лета. В начале 1960-х годов было завезено менее ста годовиков змееголова из Московского зоопарка в рыбхоз «Калган-Чирчик» (ныне «Балыкчи»), где они быстро размножились, попали в Сырдарью, вместе с расселением прудовых карповых рыб расселились по равнинным водоемам бассейнов всех рек Узбекистана и юга Казахстана и Туркменистана.

Документ:

Приказ Федерального агентства по рыболовству от 29 сентября 2010 г. N 828 «Об установлении ограничений рыболовства в бассейне реки Уссури в границах Приморского края в 2010 году»

4 комментария

Алексей Пелевин
А какое отношение этот пост имеет к праву? или юристам? Если они конечно не заядлые рыбаки на змееголова.
1
Людвиг Аристархович
Информационный повод основан на приказе Росрыболовства, а змееголов занесен в красную книгу. Более того, данный инфоповод был включен в новостную ленту «Гаранта».

К тому же пост обладает большой степенью новизны. Вот про проект изменений Гражданского кодекса все знают, а про змееголова никто. А нарушение запрета на вылов змееголова понесет ответственность и люди должны знать об этом.

Спасибо за ваш комментарий.
0
Мария Глазкова
Людвиг, вы бы тогда написали это все в посте:

Смотрите, коллеги, что я нашел! А то вы все пишете про ГК, надоели уже!
0
Людвиг Аристархович
Спасибо, Мария! В следующий раз учту. )
0