Марат Аманлиев →  Отказ в принятии заявления

Уважаемые коллеги!
Предлагаю подискутировать на следующую тему. «Может ли племянница подавать заявление по ст. 281 ГПК о признании гражданина(своей тёти) недееспособным?»

1 — Ст. 2 Семейного кодекса дает неисчерпывающий список членов семьи: "… а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицам...". Также не раскрывается понятие родственник.

2 — В соответствии со ст. 31 ЖК, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

3 — Судам следует иметь в виду, что из закона Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» следует, что сам факт регистрации в жилом помещении собственника является лишь одним из дополнительных доказательств и подлежит оценке судом наряду с остальными доказательствами.

4 — Лица ведут совместное хозяйство(племянница оплачивает комунальные счета, готовит, покупает продукты для тёти), что подтверждает наличие между ними отношений в качестве членов семьи.

5 — Имеются все свидетельства о рождении подтверждающие родство и свидетели, которые могут подтвердить факт ведения совместного хозяйства.

Правомерен ли был отказ федерального судьи в приёме данного заявления на основании ст. 134 ГПК?

4 комментария

Александр Заблоцкис
Марат, почему бы Вас просто не выложить текст определения и текст заявления?
Возникает много вопросов:
1) Проживают ли совместно тётя и племянница?
2) Вселена ли тётей племянница? Если да, то чем это подтверждается?
3) Является ли тётя собственником жилого помещения?
0
Марат Аманлиев
1) Совместно проживают. Подтвеждается чеками об оплате комунальных счетов по кредитной карте + выписка со счета. Свидетельскими показаниями соседей, которые подтвердят, что племянница действительно проживала с собственником квартиры.
2) Юридически факт вселения(регистрация) не оформлен, но опять же есть закон о свободе передвижения и выборе места жительства.
3) тётя — собственник квартиры.

Определение бредовое, со ссылкой на то, что заявитель не входит в список лиц указанных в (ВНИМАНИЕ!) ст. 287 ГПК! Важна сама суть правомерно или нет? Частная жалоба уже подана в МГС.
0
Александр Заблоцкис
заявитель не входит в список лиц указанных в (ВНИМАНИЕ!) ст. 287 ГПК!
Очевидная опечатка. МГС в этой части изменит.
Что касается соответствие заявителя статусу члена семьи (281 ГПК), то как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14, которое Вы определенно читали, такой статус определяется судом на основании совокупности представленных доказательств.
Судя по всему, Вы не согласны с выводами суда, к которым тот пришел после оценки всех доказательств.
Как же Вы хотите, чтобы мы без текста определения ответили Вам на Ваш вопрос.
0
Марат Аманлиев
Вот такое вот Определение

Установил:

Заявитель ФИО обратился в суд о признании недееспособной ФИО, указывая на то, что заявитель является племянницей, её тетя из-за болезни не может понимать значения своих действий и руководить ими. Однако данное заявление не может быть принято Преображенским районным судом к своему производству по следующим основаниям:
В соответствии п.п. 1, ч. 1, ст. 134 ГПК РФ — судья отказывает в принятии искового заявления, в случае если заявление предъявлено в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право.
Учитывая то, что заявитель ФИО не указана в перечне лиц, перечисленных в ст. 287 ГПК РФ</b, которые имеют право на подачу заявления о признании гражданина недееспособным в принятии заявления следует отказать
На основании изложенного, руководствуясь п.п. 1, п. 1, ст. 134 ГПК РФ ст.ст. 224-225 ГПК РФ суд

Определил:
ФИО в принтятии заявления о признании недееспособной ФИО — отказать.
0