Анна Летавина →  Теоретики против Практиков.


Я не являюсь юристом, но тем не менее благодаря этому сайту стала более внимательна к юридическим моментам нашей действительности. И чем больше я эту действительность изучаю, тем больше интересных моментов отмечаю для себя. Вот каким очередным наблюдением хочу поделиться с Вами.
Недавно лично убедилась в правоте фразы «два юриста — три мнения».
А дело обстояло вот в чем. Два моих знакомых юриста вели очень жаркий спор относительно соотношения теории и практики в праве. Я невольно стала свидетелем этого спора и решила послушать о чем спор (увлечение юриспруденцией дало о себе знать).
Один из них совсем недавно занимался преподавательской деятельностью, а в настоящее время занялся частной практикой. Его довольно глубокие теоретические знания права в реальной жизни оказались не такими эффективными как он этого ожидал. И он пришел к выводу, что юридическая практика довольно заметно искажает юридическую теорию.
Другой же был практиком еще в процессе обучения. Его совершенно не интересовали вопросы теории, хотя он и их неплохо знал. Свое внимание он уделял и уделяет сейчас именно практическому применению норм права. Соответственно, он пришел к выводу, что теоретики — это люди с другой планеты, которые в своем идеальном мире знают как должны строится идеальные правовые отношения.
Не помню в каком из постов, но спор о соотношении теории и практики в праве появлялся и на этом сайте.
Теперь давайте порассуждаем о теоретиках и практиках в праве.

Теоретики.

Заметила, что сегодня для многих людей теория стала неким отрицательным понятием. К ней относятся как к бесполезной трате времени, так как она довольно часто не имеет под собой общего с повседневной жизнью. Это относится и к праву.
Так уж получается, что теоретики прекрасно могут понимать суть правовой проблемы, однако далеко не всегда имеют возможность на нее воздействовать воплощая ее в практику.
Самый простой пример: Вы наверняка и сами замечали, что отличники в школе во взрослой жизни чаще становятся не такими успешными как троечники. Почему так? Скорее всего проблема в том, что только обладание знаниями не является гарантией успешности. Ведь мало обладать знаниями, важно еще и уметь ими пользоваться.
С теоретиками права такое бывает: как только действительность начинает не соответствовать их теоретическим познаниям теоретики теряются. Не раз слышала от знакомых юристов как на судебных процессах такие теоретики занимались не защитой прав клиента, а начинали «преподавать теорию» суду и другим участникам процесса, отступая от сути дела.
Вполне понятно, что теоретики недовольны тем, как складывается практика. Но при этом они не пересматривают свою теорию, а склоняются к той мысли, что практики просто исказили теорию.
Непонятно только почему с учетом практического применения права не происходит изменение в теории?

Практики.

Теперь о практиках. В нашем понимании «практика» — это и есть сама жизнь. Именно в практике проявляются значимые и малозначимые моменты любого явления.
В моем понимании практик — это человек, для которого самое главное «чтобы работало». Его может не интересовать сущность понятий. О них он начинает задумываться, когда «чтобы работало» перестает работать. Тогда он возможно начнет изучать теорию, но ровно столько сколько нужно для достижения именно практических задач.
Такое поведение применительно и к праву. Поэтому именно по этой причине возможна такое явление как юридическая деятельность лиц, которые не имеют юридического образования. Скажу вам больше: такие люди бывают в юриспруденции не менее успешны, чем юристы с дипломами.
Но это крайняя форма понимания Практиков. В подавляющем большинстве юристы-практики неплохо знают и теорию права, но в случае их несоответствия в первую очередь будут исходить именно из практического опыта нежели из основ теории права. Но тогда ставится под сомнение именно ценность теории, которая когда не нужно не учитывается.

Вместо вывода.

Я не являюсь ни теоретиком права ни практиком. Но есть вопросы, которые мне интересны, и пока у меня нет на них однозначного ответа.
Почему вообще стало возможным противостояние Практиков и Теоретиков, которые на самом деле олицетворяют собой единое целое права — его понимание и применение?
Почему теория живет в неком идеальном мире и не учитывает, что именно люди своими действиями доказывают или опровергают ее ценность? Причем несоответствие действий людей теории теоретиками воспринимается не как недоработанность теории, а как ее искажение.
Хотелось бы услышать ваши мнения о Практиках и Теоретиках.

И еще. Мое понимание Теоретиков и Практиков основано на моих наблюдениях за юристами. Очень мало 100-процентных практиков или теоретиков. В каждом юристе есть и те и эти элементы. Но в зависимости от преобладания в сознании теоретических или практических наклонностей мы вешаем на юриста ярлык «Теоретик» или «Практик».

Послесловие.

Спор двух юристов в итоге закончился критикой власти.

102 комментария

Илья Шевченко
Анна, мне лень дублировать :) Да и зачем? :)
На мой взгляд, ссылок достаточно. Тем, кому интересно, наверное, не составит труда пройти по ссылке и прочитать.
5
Роман Панько
Пожалуй самый известный в нашей стране юрист-теоретик — В.И.Ленин :)
3
Айбек Ахмедов
Но и он практик в одно и то же время…
2
Анна Летавина
Сталин наверное более практик, чем Ленин.
4
Илья Шевченко
С чего бы это?
1
Анна Летавина
его идеи были более приземленные. Например, создание ядерной бомбы. Нужно было, сделали.
Хотя его деятельность настолько спорный момент, что не смогу однозначно еще привести примеры.
2
Илья Шевченко
Не могу согласиться. Практичность так не определяется.
1
Анна Летавина
а как бы Вы определили практичность в политике?
2
Илья Шевченко
Ретроспективно. Из будущего должна оцениваться практичность настоящего. Сейчас только лишь можно претендовать на практику.
1
Анна Летавина
значит в настоящем ценность теории неопределенна?
3
Илья Шевченко
если смотреть с позиции практичности, то да.
0
Анна Летавина
в теоретики можно многих политиков записать.
3
Илья Шевченко
Почему?
2
Анна Летавина
много слов и мало дела)
4
Илья Шевченко
Однако очень странно у Вас получается. По Вашему теоретик ничего не делает? Я конечно понимаю, что согласно одной из концепций деятельность есть первооснова всего. Но я полагаю при этом, что там под деятельностью понимается далеко не набор телодвижений :)
Кстати, разработка теории тоже может быть практикой сама по себе.
3
Анна Летавина
Я не говорю, что ничего не делает. Делает, но меньше того, что обдумывает.
Поэтому он и теоретик.
А сама по себе разработка теории только ради разработки — это непродуктивно. Теорию нужно проверять практикой или ее опровергать опять же практикой.
2
Илья Шевченко
На мой взгляд, крайне обыденно понимание. Потому не могу согласиться с таким ходом рассуждения.
2
Анна Летавина
Это всего лишь мое мнение, и мнение скорее практика, чем теоретика))
2
Ayu
а я теоретик по образованию (правда, не юрист), но всегда больше стою за практиков
0
Анна Летавина
за практиков — это против теоретиков?
2
Ayu
нет. против теоретиков я быть никак не могу. тут, как во всем в жизни, нужно находить балансирующую середину. но практики мне более симпатичны, так как они, по большей части, люди дела.
0
Анна Летавина
согласна, что не нужно уходить в крайности, а необходимо в себе сочетать и то и другое.
3
Михаил Ладгин
как сказал дикий прапор: пока враг изучает карты и строит планы нападения, мы в это время меняем ландшафт причём в ручную, и когда приходит время наступать противник теряется в незнакомой обстановке и мы его побеждаем.
По моему важно знать и теорию и практику по тому что (в зависимости от цели) при разговоре с практиком можно а иногда и нужно воспользоваться теорией и наоборот. конечно по моему опыту с теоретиками права сложней говорить о практике. Практике определённой не верховным судом а районными судами и прочими правоприменительными на «земле» где у каждого «своё» право
1
Анна Летавина
Правоприменение это не математика, где у задачи всегда один ответ. Здесь возможны различные варианты. Вот такая различность и воспринимается как неоднозначность практики, на которую указывают теоретики.
2
Михаил Ладгин
а я и не говорю что что правоприменение это математика, однако наука точная, а следовательно творчество должно быть ограничено нормами права, которые разрабатывают теоретики. Казнить нельзя помиловать, где поставит запятую теоретик а где практик. Мне думается что теоретик будет исходить из конкретной нормы права и довольствоваться условиями написанной задачи. Практик будет руководствоваться сначала от ситуации а потом искать подходящую норму права. А другой практик даже не будет заморачиваться с нормами права просто найдёт кассу и заплатит сколько нужно.
0
Анна Летавина
Получается практику более свойственно искать «обходы» права, нежели теоретику, который будет довольствоваться имеющимися условиями. Практик тогда будет искать иные условия.
4
Михаил Ладгин
наверное Вы правы Анна. практик будет подгонять ситуацию под норму права, а теоретик норму права под ситуацию. про тех кто находит выход через кассу сейчас говорить не будем. но в обоих случаях необходимо знание и теории и практики.
2
Анна Летавина
Конечно же глупо отрицать или одно или другое. Все должно сочетаться. А получится как в анекдоте: две медсестры несут клизму. одна знает куда ставить, а другая — как:)
3
Михаил Ладгин
хахахахах. прикольный анекдот. такой не слышал. немного по другому знаю. Почему милиционеры (сейчас полицаи) ходят по трое? Один умеет немного писать, другой немного читать, а третьему приятно пройтись с неинтеллигентными людьми.
0
Игорь Караваев
Очень интересная история… наверное.
P.S. Скоро выйдет джейлбрейк на iPad 2. xD
2
юлия романова
споры в этом случае я дума не уместны… у нас все решает так назывемый закон)) к сожалению мы живем в той стране, что у каждого своя правда… но при этом и у каждого свой закон
2
Сергей Романов
разность правоприменения?
0
лейсан миркасимова
Не знаю как в юриспруденции, но в своей работе могу точно отметить, что с теоретиками тяжелее работать, нежели с практиками.
1
Анна Летавина
в юриспруденции так же, судя по комментариям.
2
Алена Мухамеджанова
Очень интересная статья, молодец))
2
Чулпан Валеева
Классная статья!))) На данный момент и в самом деле очень часто возникает противостояние теоретиков и практиков…
3
Анна Летавина
Спасибо за оценку статьи!
1
Ainur Biktimerov
Хорошая статья, очень понравилась))
2
Давид Саканян
Статья очень понравилась:) Молодец:)
3
Анна Летавина
Спасибо, но тут еще очень много интересных статей)
2
Radik SH
Хорошая статья. А кем себя считаешь ты? Теоретик или практик?!
2
Анна Летавина
Я скорее практик, чем теоретик.
2
Leisya Saf
Хорошая статья, с удовольствием прочитала
2