Дмитрий Булгаков →  Круглый стол: «Вознаграждение арбитражных управляющих и возмещение расходов, фактически понесенных... в делах о несостоятельности (банкротстве)»


01.06.2011 в Арбитражном суде Белгородской области прошел круглый стол на тему «Вознаграждение арбитражных управляющих и возмещение расходов, фактически понесенных при исполнении обязанностей арбитражного управляющего в делах о несостоятельности (банкротстве)».

Недавними изменениями, внесенными в законодательство о банкротстве, были существенно увеличены суммы вознаграждения арбитражным управляющим за работу по проведению процедур банкротства.

В соответствии с законом вознаграждение выплачивается из средств предприятия-должника. Однако, законодатель, как и в прежней редакции закона о банкротстве, не поставил размер вознаграждения в зависимость от успеха деятельности арбитражного управляющего.

На практике при взыскании сумм вознаграждений арбитражных управляющих в рамках дел о банкротстве очень часто возникают проблемы.

Кроме того, предприятие-должник должно оплачивать услуги привлеченных специалистов:

в процедурах наблюдения и финансового оздоровления — по требованию арбитражного управляющего, а в процедурах внешнего управления и конкурсного производства — самим управляющим за счет имущества должника.

Практика показывает, что кредиторы далеко не всегда согласны с подобным расходованием средств.

В Арбитражном суде Белгородской области за период с начала 2010 года по настоящее время рассмотрено более 100 заявлений арбитражных управляющих о взыскании в их пользу вознаграждения, процентов, судебных расходов. 15 % этих заявлений обжалуются кредиторами.

Как сгладить острые углы в подобных ситуациях,

как правильно оформить документы, обосновывающие привлечение для проведения процедур банкротства специалистов, когда суд может снизить сумму процентов по вознаграждению арбитражного управляющего либо увеличить ее – эти и другие вопросы обсуждали участники встречи за круглым столом.

В их числе были судьи Арбитражного суда Белгородской области,

арбитражные управляющие,

представители прокуратуры, налоговой службы,

Управления Росреестра по Белгородской области и Белгородской областной администрации.

В результате обсуждения за круглым столом, арбитражные управляющие согласились с тем,

что несмотря на заинтересованность арбитражных управляющих в максимальном размере вознаграждения, сумма вознаграждения и расходы, понесенные в процессе ведения процедуры банкротства, должны зависеть от количества и качества выполненной ими работы, а также соответствовать действительной стоимости имеющихся у должника активов.

Р.S.: Фотографии с официального сайта Арбитражного суда Белгородской области.

5 комментариев

Дмитрий Булгаков
Просто провели встречу с арбитражными управляющими по спорным вопросам.

Постарались снять конфликтные ситуации, возможное недопонимание в процессе обсуждения, живого общения.

Думаю, наиболее эффективный способ решения спора — обсуждение, умение слушать и услышать собеседника…
0
Александр Алексеев
Жаль, что нас не пригласили.
3
Дмитрий Булгаков
Александр, давайте договоримся, что я буду анонсировать те «круглые столы», проведение которых планируется в Арбитражном суде Белгородской области. Согласны?

Чтобы у Вас была заблаговременно такая информация.
0
Александр Алексеев
Заранее благодарю. Ещё хотелось бы узнать условия присутствия на тех или иных круглых столах. То есть свободен ли вход или по приглашению или с каким-нибудь докладом.
1
Дмитрий Булгаков
Вход свободный. Доклад, выступление — по желанию.
0