Роман Янковский →  Министерство водки



Энциклопедия драматика утверждает, что в России есть министерство водки. В общем, она недалека от истины — это министерство называется Росалкогольрегулирование (Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка). Интересно, что отдельными исполнительными органами у нас регулируются только два рынка: финансовый (ФСФР) и алкогольный.

На мой взгляд, такая система органов исполнительной власти идеально подходит именно для нашей страны. Разве что не хватает еще «министерства нефти», как в СССР, ну или службы по регулированию соответствующего рынка (если бы рынок нефти был конкурентным чуть более, чем никак).

5 комментариев

Дмитрий Абросимов
Деление ведомств по группам сфер деятельности подходит любой стране. Не правильно когда специалисты, отвечающие за ракетостроение будут отвечать за сбыт трусов или иных товаров широкого потребления. Ведомство образуется в зависимости от специфики отрасли и ее важности. При этом название не имеет никакого значения — ведомство можно назвать министерством, агентством, или отделом — главное чтобы там сидели специалисты отвечающие за свой участок, а как рассаживать данных специалистов должен решать Премьер-министр.
При этом ни только названные ведомства отвечают за отдельный участок — так существует Росатом — отвечает исключительно за атомную энергетику, ФА водных ресурсов, ФА лесного хозяйства, Космическое Агентство, ФА связи, ФА по туризму, ФА по контролю за оборотом наркотиков и т.д.
И министерство нефти есть — Федеральное Агентство по Недропользованию,
0
Роман Янковский
Вы слишком серьезны, Дмитрий)

а по делу — в рыночной экономике ситуаций, когда «специалисты, отвечающие за ракетостроение будут отвечать за сбыт трусов или иных товаров широкого потребления» не происходит, потому что цены как на ракеты, так и на трусы устанавливаются участниками рынка, а не Госпланом. Поэтому и теряется смысл создания кучи отраслевых министерств (напомню, в СССР было девять министерств «машиностроения», в том числе тракторного машиностроения, общего машиностроения, просто машиностроения, среднего машиностроения; министерство целлюлозной промышленности; министерство мелиорации; министерство хлебозаготовок и так далее — всего до 70 штук одновременно (!) В нынешних, менее бюрократизированных странах исполнительная власть используется в частных отношениях лишь в тех случаях, когда вмешательство государства обоснованно экономически: в случае неконкурентных рынков, экологических вопросов, при наличии целевых программ поддержки или, наоборот, повышенных налоговых требований и так далее. Именно поэтому рынок алкоголя регулируется отдельно (а Роснедра занимаются выдачей лицензий на добычу ПИ; за рынком нефти следит ФАС).
0
Белозерская Ирина
Ну не лезьте вы в экономику и во все прочие области, где вы ничего не понимаете. Может, тогда побольше людей будет считать юристов не «обслугой с завышенной самооценкой», а представителями неглупой профессии.
1
Роман Янковский
На мой предвзятый взгляд, Ирина, обслуга с завышенной самооценкой — это как раз суровые догматики, занимающиеся исключительно оторванной от жизни правовой теорией и не имеющие чувства юмора.
-1
Артём Ибрагимов
для тех, кто в курсе ситуации на алкогольном рынке (им же будет понятен смысл шутки и моей, и «драматики»).
это «министерство» лучше назвать «корпорацией (»монстров)".
0