Дмитрий Чиракадзе →  ВС возбудил надзорное производство по делу мужа журналистки Ольги Романовой, получившего 8-летний срок

Верховный суд возбудил надзорное производство по делу Алексея Козлова, приговоренного к 8 годам колонии за мошенничество. Адвокат считает, что вероятность отмены приговора 90%.

pravo.ru/news/view/57046/#comm73914

Особенно порадовало, что ПРАВО.ру в отличие от других СМИ дал корректную информацию о статусе этого дела. Приговор не отменен ВС РФ, а возбуждено надзорное производство, хотя вероятность его отмены теперь действительно высокая.

А вот что писали «торопыги»:

slon.ru/articles/599598/
gazeta.ru/news/lastnews/2011/07/06/n_1912973.shtml

10 комментариев

Дмитрий Булгаков
0
Дмитрий Чиракадзе
www.vsrf.ru/moving_case.php?findByNember=5-%C411- 42

в тексте статьи есть ссылка на дело, если постановлении о возбуждении надзора вынесено только 28 июня, то оно точно не могло быть рассмотрено «на сегодня»!
1
Александр Заблоцкис
Не позднее 15 суток (ч.1 ст.407 УПК). Теоретически могло быть, а вот практически — назначили рассмотрение на 22 июля, если верить СМИ.
0
Дмитрий Булгаков
С момента возбуждения надзорного производства прошло более 7 дней, а вдруг в судебном акте от 28.06.2011 датой рассмотрения жалобы указан сегодняшний день. Может быть какие-то обстоятельства по делу, этому способствуют.

Конечно, почти месячный срок между постановлением судебного акта о возбуждении надзорного производства и датой рассмотрения жалобы в судебном заседании, это процессуально верно и логично.

К сожалению, отсутствие возможности посмотреть копию судебного акта от 28.06.2011 в Интернете и порождает ситуацию, когда некоторые СМИ руководствуются, в данном случае, мнением супруги.
0
Александр Заблоцкис
«Быть того не может!» ©

17 августа 2010 г. судья Мосгорсуда вынес постановление об отказе в удовлетворении надзорной (возбуждении надзорного производства).

21 сентября 2010 г. Председатель Мосгорсуда Егорова О.А. решила не отменять постановление от 17 августа 2010 г. в порядке части 4 статьи 406 УПК РФ.

28 июня 2011 г. ВС РФ рассмотрел жалобу осужденного на постановление судьи Мосгорсуда от 17 августа 2010 г. и с г-жой Егоровой не согласился, постановив возбудить надзорное производство в Президиуме Мосгорсуда.

Судя по информации в сети, рассмотрение жалобы на приговор назначено на 22 июля 2011 г.

Учитывая, что сегодня только 6 июля, приговор вряд ли мог быть отменен)
0
Александр Заблоцкис
Поправлюсь. ВС РФ рассмотрел надзорную жалобу на приговор и в соответствии с принципом инстанционности возбудил надзорное производство и передал надзорную жалобу на рассмотрение в Президиум Мосгосуда. В части несогласия с г-жой Егоровой оставлю своей комментарий в прежней редакции).
0
Алексей Звягинцев
Очень, очень интересно возможно, существуют разногласия между ВС РФ и председателем Мосгорсуда. Уже не в первый раз!
0
Дмитрий Чиракадзе
вопрос: почему сам ВС не стал смотреть это дело?
1
Дмитрий Булгаков
Думаю, что судебный акт ВС РФ будет мотивирован тем, что судебный акт нижестоящей инстанции об отказе в возбуждении надзорного производства по делу, незаконный, а следовательно именно нижестоящая инстанция обязана возбудить надзорное производство по делу и рассмотреть надзорную жалобу по существу.
0