Елена Елена →  Ипотека и долевое строительство

Уважаемые юристы, помогите.
Сложилась такая ситуация: я взяла ипотечный кредит на покупку квартиры по договору долевого строительства в январе 2011г. Застройщик обещал сдать дом в феврале 2011г., каждый месяц обещают, но дом по сей день не сдан. теперь выясняется, что этот дом строят уже 5 лет и никак не закончат, также «кормят» остальных обещаниями. Обратилась в банк, там предлагают расторгнуть договор долевого строительства и ждать, когда застройщик вернет деньги (с учетом сложившейся ситуации, я думаю возврата денег придется ждать долго), после чего я погашаю весь кредит и забираю оставшиеся деньги. Но я уже плачу полгода по 20 т.р., внесла первоначальный взнос 460 т.р. и получается, что если даже застройщик вернет деньги, то все, что я платила мне не вернут. К тому же, нашла статью про этого застройщика и есть подозрение. что скоро на него подадут заявление о признании банкротом и тогда вообще ситуация… Помогите, что предпринять. как поступить, чтобы вернуть свои деньги. Ведь этот застройщик проходил аккредитацию в банке, проверяли его финансовые документы, а теперь выясняется, что у застройщика нет денег. Помогите, буду очень благодарна.

4 комментария

Александр Середа
читайте ФЗ-214, данный тип договоров подлежит обязательной регистрации, ответственность застройщика должна быть застрахована, договором предусмотрена отвественность застройщика за невыполнение своих обязанностей (пени, штрафы за просрочку), вам необходимо не дожидаться банкротства или тянуть срок, а уже сейчас подготовить исковое заявление об уплате неустойки… ну и дальше по ситуации.
Что касается ипотеки — процентов, первоначального взноса, это в случае не сдачи дома будут убытки, которые подлежат взысканию.
0
Елена Елена
Александр, а как быть, если в договоре долевого участия не указан срок сдачи объекта. В законе № 214 указано только про срок в договоре, может быть как то регулируется срок сдачи объекта нормативно.
0
Александр Середа
одно из существенных условий договора — это срок передачи застройщиком объекта, без этого пункта договор не зарегистрируют, сам договор действует до момента пока стороны не исполнят свои обязательства, срок исполнения обязательств скорее всего совпадает со сроком сдачи объекта7 Вообще срок сдачи можно уточнить в регистрирующем органе — ФРС
0