Сергей Матвеев →  Утрата пользования личным имуществом

Добрый день. Прошу помощи.
Неделю назад пришел на работу, а дверь в офис заварена решеткой. Давние проблемы между собственником помещения и моим работодателем ( арендатором) пришли к логическому завершению. В офисе остались мои личные вещи и самое главное, только что полученная зарплата ( я снимаю жилплощадь и не храню деньги дома) а также все документы на мой автомобиль.
Пытался сразу созвониться и с работодателем и с собственником, но они кивают друг на друга и в итоге дверь по прежнему закрыта.
В тот же день вызвал полицию и на месте написал заявление на собственника что он препятствует пользованием моим личным имуществом и деньгами. Прошла неделя от полиции никаких известий.
Огромная просьба помогите консультацией в сложившейся ситуации.
С уважением, Матвеев Сергей

25 комментариев

Сергей Матвеев
Собственник помещения Нижегородский государственный лингвистический университет
0
Александр Гребенников
Добрый вечер, Сергей.
Насколько я понял, вы являетесь работником юридического лица — арендатора нежилого помещения, которому формально чинят препятствия в пользовании арендуемым имуществом.
В данном случае правоотношения по владению и пользованию нежилым помещением складываются между арендатором и арендодателем — собственником помещения, по этой причине вы не являетесь участником таких отношений. Если вести речь о виндицировании вещей, которые вы оставили в офисном помещении по правилам ст. 301 ГК РФ, то вы должны доказать: 1) право собственности на истребуемые вещи; 2) факт изъятия данных вещей из сферы обладания собственника (вас); 3) противоправность действий ответчика, то есть наличие в его действиях вины.
Исходя из этого, а также из практической реализации в части доказывания основные проблемы для вас составит необходимость доказывания своего титула (права) на данные вещи, поскольку, по моему мнению, собственник вряд ли согласится с тем, что в офисном помещении находились какие-либо деньги. Тем более, что виндицировать можно лишь индивидуально-определенные вещи, а деньги у нас являются вещами, определенными родовыми признаками, то есть не способными к индивидуализации. Полагаю, что здесь можно вести речь о возмещении убытков, взыскании неосновательного обогащения. Это не относится к документам и иным вашим «личным» вещам, но проблема с доказыванием самого факта их нахождения в закрытом офисе опять же возникнет. Если уж воспользуетесь таким способом защиты как виндикация, то привлекайте в качестве ответчиков и собственника, и арендатора. В этой ситуации при нормальных взаимоотношениях с арендатором — работодателем можно рассчитывать на признание если не иска, то на признание фактических обстоятельств по делу (ст. 68 ГПК РФ, если правильно помню), что освободит вас хоть в какой-то части от необходимости доказывания тех или иных обстоятельств или точно поможет в этом.
Кстати, если вы работник, то почему бы вам не заявить работодателю об оплате вынужденного простоя (прогула)? Ведь то, что ему чинят препятствия в пользовании имуществом — не ваша проблема. При этом вы можете понудить своего работодателя к действиям путем обращения в соответствующую Инспекцию по труду (или как там она называется? ), а также в прокуратуру. При обращении в последнюю вы заодно можете описать и факт бездействия со стороны правоохранительных органов, указав на ВОЗМОЖНЫЙ факт сокрытия првонарушения по хищению вашего имущества.
0
Дмитрий Чиракадзе
Напишите письмо лично ректору НГЛУ.
1
Сергей Матвеев
Так это личное распоряжение ректора заварить дверь. Я с ним созванивался. Он перевел стрелку на проректора по АХЧ Пенкина А.С. Созвонился с ним он перевел стрелку на моего работодателя. Итог -дверь прежнему заварена и никто не собирается дать мне возможность забрать свое.
Что еще можно сделать? Заявление в милицию тоже без ответа.
Спасибо.
0