Герман Зубов →  "Электронная граница" или безграничная глупость?



К ранее обозначенным врагам России в лице Skype и Gmail лидеры ОДКБ добавили социальные сети.
Ранее, на юньском саммите ШОС «президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил ввести понятия «электронный суверенитет» и «электронная граница».

«На пятничном неформальном саммите Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) в Астане президенты Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана договорились выработать меры противодействия возможным угрозам в информационном и киберпространстве».

Для справки: Самым страшным оружием преступления в России является кухонный нож (на втором месте — тяжелые предметы). С его помощью убивают гораздо чаще, чем с использованием огнестрельного оружия. Но никто в здравом уме не будет ставить вопрос о его запрете или замене на «суверенный» нож.

Читать полностью

12 комментариев

Случайный Прохожий
На мой взгляд, иначе как «безграничной глупостью» назвать предложение Н. Назарбаева нельзя.
1
Андрей Хангажеев
Глупостью она, конечно, групоастью. Но. До тех пор пока это не коснется нацбезопасности правящих элит.
0
Герман Зубов
Естественно, она и сейчас качается «безопасности правящих элит». Но задача нац лидера не собственная безопасность, а процветание страны.
0
Случайный Прохожий
С другой стороны, согласитесь, «нац. лидеру» гораздо лучше думается о России, если он понимает, что находится в безопасности… :-)
0
Герман Зубов
Личная безопасность лидера — проблема ФСО, а не лидера
0
Случайный Прохожий
Уважаемый, с вами и пошутить нельзя!

Естественно, ныне в задачах высшего руководителя обеспечение собственной безопасности не состоит (времена феодалов, размахивающих мечами, в этой стране истекло).
0
Случайный Прохожий
В том и глупость, что в действительности безопасность знати не может быть обеспечена пресловутым «электронным суверенитетом» (очень вкрадчивое слово-заменитель для более чувственного понятия «железный занавес»).

И, к тому же, ранее имевшийся «радиоволновой» суверенитет не слишком помог…
0
Андрей Хангажеев
Извините кончно за пример, Британия рассматривает вопрос как вводить цензуру для отдельных пользователей facebook и иных сетей, но не знает как это сделать. Вроде бы правящие элиты уж супердемократичные…
0
Случайный Прохожий
Уважаемый Андрей, я не особо отслеживаю правовую жизнь Соединённого Королевства, поэтому ничего вам по этому поводу сказать не могу.

Другое дело — чего в Палате Общин только не рассматривалось.
Вроде бы даже несколько раз в 90-е обсуждалось создание республики.
0
Герман Зубов
Все равно, если речь и идет, то о судебном запрете в отношении конкретных пользователей. Никому в голову не приходит обсуждать создание «суверенного» Интернета, фейсбука и т.д.
0