Николай Александров →  Насильственная стерилизация женщин в наши дни, правда или вымысел?

Петербургская Гражданская комиссия по правам человека получила ответ на свое обращение в защиту жительниц психоневрологического интерната из Волгоградской области от Волгоградского Омбудсмена.
Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области, Ростовщиков В.А. провел проверку по случаю двух бывших жительниц Волжского психоневрологического интерната (далее ПНИ) совместно с Прокуратурой города Волжский.

Две жительницы этого ПНИ были стерилизованы против их воли, а также им были прерваны беременности. В ответе регионального омбудсмена признается, что стерилизации были проведены в нарушение действующего Законодательства РФ. Увы, данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, срок давности по которым составляет два года, т.е. срок давности по этим преступлениям истек.

В 2011 году одна из пострадавших все же виыграла гражданское дело в суде против ПНИ и больницы, которая стерилизовала ее против ее воли. На основании решения суда с больницы и интерната взыскано, в общей сложности, 500 000 рублей. Но разве деньги могут компенсировать счастье материнства пострадавшей женщине?!

В ответе Омбудсмена Волгоградской области сказано, что ранее руководством Волжского психоневрологического интерната в адрес больницы были направлены рекомендации о недопустимости проведения без согласия Волжского ПНИ медицинской стерилизации недееспособным клиентам Интерната. Остается только вопрос, а насколько этично и законно возможное проведение стерилизации жительницам ПНИ без их согласия пусть даже с согласия руководства Интерната?!

Гражданская комиссия помогает жертвам таких психиатрических злоупотреблений и насильственных действий, а также их родным и друзьям в принятии надлежащих мер, необходимых для привлечения виновных к ответственности.

Таким образом, если Вы, или Ваши родственники, или друзья пострадали от действий психиатров и психологов, Вы можете обратиться в Гражданскую комиссию по правам человека. После того, как Ваш случай будет рассмотрен нашим специалистом, мы дадим ответ, сможем ли мы оказать Вам действенную помощь. Анонимность гарантируется.
Телефон в Нижнем Новгороде (831) 413 — 03 — 52

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 году Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом

3 комментария

Игорь Пузанов
Психиатрия — это антигуманная лженаука, я всегда говорил.
Психбольницы даже хуже концлагерей — в концлагерях людей считают людьми, но обращаются с ними так, чтобы они себя людьми не чувствовали.
Психиатры же в своих пациентах, в отличие от концлагерных палачей, даже не видят людей, их специально так учат, видимо.
0
Артём Чайка
Вы действительно считаете, что большинство пациенток психоневрологического интерната могут быть полноценными матерями? Какая радость материнства, если мать не может обеспечить ребёнка даже простым воспитанием? Практически любое такое дитя окажется в дальнейшем в приюте.
Вместо того, чтобы поднять эту проблему с точки зрения общества и запретить пациенткам ПНИ рожать (по крайней мере тем, кто находится там с неблагоприятным прогнозом), вы отсуживаете 500 000 рублей у государства. Чьи права были нарушены? Пациентки, не способной вырастить ребёнка или каждого отдельного гражданина, платившего налоги?

Кстати, рассматривался ли в этом деле вероятный сговор родственников пациенток и врачей ПНИ? Может это они должны были выплатить 500 000руб.? Иначе интересный бизнес получается.
0
Светлана Новикова
В голове не укладывается, как это возможно в наше время? Мне стыдно за свою страну, в которой возможно избежать наказания за совершение подобного преступления. Спасибо тем, кто помогает этим несчастным женщинам.
0