Альбина Журавлева →  Как предпринимателю «пережить» декрет сотрудницы

Беременность одной из сотрудниц всегда вносит оживление в коллектив. Все спешат поздравить счастливую женщину, с любопытством выспрашивают о поле будущего малыша, а, уже имеющая опыт в этом деле, женская часть коллектива делится им с будущей мамой.

Но, как ни странно, реакция работодателей на появление среди рабочих «декретницы» не всегда совпадает с реакцией коллег. Некоторых из них пугает само слово «декрет». Ведь это означает, что сотрудницы не будет на рабочем месте полтора-два года, а деньги ей выплачивать нужно.

И тут из-за юридической безграмотности такие начальники начинают придумывать способы, как бы отгородить себя от этого: вынуждают женщину самой уволиться, либо находят причины для увольнения, например, нарушение трудовой дисциплины или плохое выполнение работы. Но они не знают, что если беременная женщина захочет (а она обязательно захочет), она уверенным шагом направится в Трудовую инспекцию. А там быстренько перенаправят дело в суд, который восстановит женщину на работу и вынесет нерадивому работодателю постановление о выплате ей компенсации за время отсутствия на работе в размере средней заработной платы. Еще его привлекут к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ, а, возможно, и к уголовной по статье 145 УК РФ. Так, административная ответственность назначается лицу, виновному в нарушении трудовых прав беременной женщины, и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей. А уголовная ответственность ждет того, кто необоснованно не принял беременную женщину на работу или уволил ее без оснований. Работодатель наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Какие же могут быть основания для увольнения? Об этом речь пойдет дальше.
Начнем с того, что по 261 статье Трудового кодекса, беременную женщину увольнять нельзя в принципе, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Она может нарушать трудовую дисциплину, может полдня отсутствовать на рабочем месте, потому что ей нужно в больницу, может выполнять свои обязанности в полсилы из-за плохого самочувствия. Максимум, что вправе сделать начальник, это вынести ей дисциплинарное взыскание, лишить премии и надбавок. Но уволить он не имеет права. Только если ему удастся доказать, что «декретница» нетрудоспособна, в этом случае, он может ее уволить. Но перед этим будет обязан предложить ей должность с более легкой работой, если такая имеется в компании.

Вернемся к 261 ст. ТК РФ. В ней говорится, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей беременность, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Причем, если начальник попросит, женщина должна будет предоставлять справку о беременности до ее окончания, но не чаще, чем три раза в месяц. Если же после ее окончания женщина фактически продолжает работать, то работодатель имеет полное право расторгнуть с ней трудовой договор в течение недели со дня окончания беременности.

Также работодатель вправе уволить беременную женщину в связи с истечением срока трудового договора, если договор был заключен на время, пока отсутствует другой работник. Но опять-таки начальник перед этим должен будет поискать у себя в компании другую работу, которую женщина смогла бы исполнять с учетом состояния ее здоровья.
С этим разобрались. Надеюсь, всем понятно, что никакие оправдания, как: мы ее уволили, потому что она плохо работала – в суде даже рассматриваться не будут.

Но бывают и такие случаи, когда женщины не предупреждают о своем положении, устраиваясь на работу. И тогда растерянное состояние работодателя вполне объяснимо. Судите сами, он брал на работу специалиста, который необходим компании, и нужен не на шесть-семь месяцев, а на долгие годы. А тут «декретница» проработает ровно столько, чтобы успеть вникнуть в суть стоящей перед ней задачи, научиться хорошо выполнять ее, и не успеешь оглянуться, придет срок, когда ее нужно будет отпустить. Начальнику опять придется тратить время на поиск сотрудника и его ознакомление с работой. Одновременно с этим он обязан выплачивать декретное пособие. Такое расположение дел вряд ли понравится какому-нибудь начальнику.

На этом месте опять стоит обратиться к Трудовому кодексу, а именно к статье 78. В ней говориться, что трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время. В случае расторжения трудового договора по этому основанию беременная женщина те¬ряет право на выплату пособия по беременнос¬ти и родам по месту работы. И при таких обстоятельствах ни беременная женщина, ни Трудовая инспекция не будут иметь никаких претензий к работодателю.

Есть еще один вариант – расторжение трудового договора по инициативе работника в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса, так сказать «по собственному желанию». Но здесь работодатель может столкнуться с тем, что беременная женщина начнет отрицать факт того самого «собственного желания». Она запросто может заявить, что ее принудили написать заявление на увольнение по собственному желанию. И тогда все пойдет по той же схеме – сначала Трудовая инспекция, потом суд и материальная плюс административная или уголовная ответственность. Вдобавок ко всему, работодатель окажется в так называемом «черном списке» Трудовой инспекции. И в следующий раз, в случае повторного столкновения с ней, его ждет более строгое наказание и увеличенный штраф.

Как видите, ситуации могут быть разными. Но не всегда понятно, зачем работодатели совершают лишние телодвижения, пытаясь уволить беременную сотрудницу. Ведь если предприниматель добросовестен и у него все в порядке с отчетностью, то не стоит бояться лишних трат на декретный отпуск. Их все ему возместит Фонд социального страхования (обычно такое возмещение происходит путем уменьшения той части ЕСН, которая направляется в фонд соцстраха). При этом соцстрах возмещает пособие, начиная с первого дня отпуска. Так что, должен быть очень серьезный повод для того, чтобы начинать тяжбу с беременной женщиной.

1 комментарий

Светлана Новикова
Небольшой комментари по поводу:
обычно такое возмещение происходит путем уменьшения той части ЕСН, которая направляется в фонд соцстраха

ЕСН с этого года упразднен. Возмещение производится на счет работодателя или за счет уменьшения взносов в ФСС.

Я тоже считаю, что работодатели боятся беременных работниц только от непонимания ситуации с возмещением декретных выплат либо из-за того, что налоги не платят.
0