16 комментариев

Сергей Гуров

Журналист привел пример из прошлого, что всего «100 лет назад никто не думал ограничивать детей». «В Англии, — сказал он, — Оливер Твист заходил в бар и пил пиво, и никто не запрещал маленькому мальчику пить пиво. А попробуйте это сделать сейчас. Мир осознал, что детям алкоголь употреблять нельзя». Так и сейчас, по его мнению, общество должно осознать, что кровавые «стрелялки» нельзя продавать детям, потому что эти игры воспитывают в них жестокость.

По словам Александра Минкина, «жестокая компьютерная игра отличается от старых игр в войну». «Раньше, когда дети играли с друзьями, они знали, что все это понарошку; а сейчас, когда ребенок играет в компьютерную игру, он один дома наедине с врагами на экране компьютера, которых он уничтожает и уничтожает. Это совсем другая история», — подчеркнул журналист.

«Откуда этот бешеный рост насилия в нашей стране?» — задался вопросом журналист Минкин. Он уверен: в этом виноваты жестокие компьютерные игры. А того, кто продает эти игры, можно сравнить с «продавцом наркотиков», который оправдывается, говоря, что он «никого не принуждает делать это».

Главный редактор журнала «Страна Игр» Константин Говорун отметил, что «у каждой игры, выпущенной на Западе, есть возрастной рейтинг, и это указано на обложке». А если игра скачана из интернета бесплатно, родители могут узнать о возрастном рейтинге там же, в интернете. Он уверен: «Если родители разрешают своему ребенку играть в жестокую компьютерную игру, это их ответственность». Вся проблема, по его мнению, состоит в том, что «родители не заботятся о воспитании детей».

Журналист подчеркнул, что не надо сравнивать «игры для взрослых и игры для детей». «Стрелялки», как правило, предназначены для взрослых, отметил он. «Есть масса веселых интересных игр о любви, о дружбе, которые хорошо давать детям. Очень важно все игры правильно распределить по категориям и не запрещать все сразу. Требуется время на проработку этой системы деления», — заключил эксперт.

В Европе отметили День отказа от военной игрушки. С конца 80-х годов эта детская антимилитаристическая проходит кампания проходит в разных странах. Военные игрушки призывают заменять на сладости или игрушки мягкие. Год от года все больше внимания уделяют проблеме агрессии детей и подростков по отношению к своим ровесникам, родителям, учителям.
www.1tv.ru/news/zaprotiv/184759
0
Александр Алексеев
Главный редактор журнала «Страна Игр» Константин Говорун отметил...

По логике Константина следует вместе с сыном/дочерью преступником сажать родителей, так как
не заботятся о воспитании детей
.

С Минкиным согласен.
2
Денис Клещин
Нет, не сможет.
Во-первых, из оборота исчезнут только легальные диски, с которых уплачиваются налоги и т.д., пиратские копии же останутся.
Во-вторых, даже если каким-то образом со всех рынков удасться изъять все, даже нелегальные диски, то нельзя забывать про интернет-там эти игрушки всегда будут на торрентах, которые закрыть вряд ли получится.
В-третьих, дети все смогут увидеть в телевизоре-там этой жестокости предостаточно.
Так что выход только один-нужно, чтобы родители внимательно воспитывали своих детей, ограничивая доступ к подобным вещам.
1
Сергей Гуров
Спасибо за мнения. Я считаю — что запретом на продажу нельзя достигнуть заявленной цели. Во-первых, подобные игрушки продаются не только на материальных носителях — их можно скачать из сети вполне себе легально и не очень. А интернет, как известно, взять под полный контроль можно только отключив доступ к нему всей стране. Во-вторых, следуя логике Минкина, надо запрещать в принципе продавать алкогольную и табачную продукцию, клей, бензин и т.д. На всякий случай. Я готов согласиться с возможностью ограничения реализации такой продукции по возрасту, по месту продаж, но в этом случае надо наказывать продавцов, продавших детям ограниченные в обороте товары, но запрет -на продажу в принципе — утопия.
0
Родион Половцев
«А интернет, как известно, взять под полный контроль можно только отключив доступ к нему всей стране.»

Голословное утверждение. Пример КНР говорит нам о другом.
0
Сергей Гуров
Спорное — возможно. Но не голословное. Во-первых, фильтрация иностранных сайтов по ключевым словам и «черным спискам», а также лицензирование поисковиков, как это происходит в КНР, не дает гарантии полного контроля над интернетом. Даже «Великий китайский файрвол» не дает гарантии полного контроля над сетью. До последнего времени Китай входил в первую тройку стран (наряду с США и Россией), где размещались основные сервера, на которых «живут» фишинговые сайты. Так что «опыт КНР» ни о чем не говорит. В моем утверждении ключевым является словосочетание «ПОЛНЫЙ контроль».
0
Родион Половцев
А полный контроль и не нужен. Достаточно обычного. Именно это и имелось в виду с примером КНР или ОАЭ, где ситуация с наркоманией и т.п. несравнимо легче российской.
-2
Герман Зубов
В России — может,… примерно в той же степени как запрет продажи алкоголя несовершеннолетним влияет на пьянство среди подростков!
1
Дмитрий Кожемякин
Ну да, правильно, отчего как не от компьютерных игр растет уровень преступности в стране…

У нас снимаются фильмы и сериалы про «героев-бандитов», у нас в общественном транспорте водители на всю «маршрутку» включают шансон, в стране народ противопоставляет себя государству, детям спокойно продают спиртное, а преступность, конечно растет из-за компьютерных игр.

А если без иронии, то, действительно, компьютерные игры разделены по возрастным категориям и контроль за тем, во что играет ребенок лежит на родителях. Чем таким принципиальным игры отличаются от фильмов, книг? Может быть вместо извечного «запретить» начать думать?
2
Алина Хамматова
Считаю, что запрет сможет, если не изменить ситуацию в целом, то хотя бы ее улучшить. Начинать с чего-то все равно приходится. Ситуация будет меняться с течением времени — постепенно, что, как мне кажется, очень полезно.
С подходом: «мы все равно ничего не сможем изменить, потому что....» — далеко не уехать. Чтобы понять — нужно действовать, тем более, что ухудшить ситуцию в данной области вряд ли возможно.
И менять нужно параллельно ментальность, потому что без изменения восприятия человека, любые законодательные изменения равносильны лечению отрубленной ноги аспирином.
0
Дмитрий Кожемякин
Ну так, может, начинать надо не с первого, что придет в голову, а с нужного?

Я понимаю, что компьютерные игры защищать будут с меньшим рвением чем сериалы про бандитов-героев. Но, чаще всего в играх человек все-таки выступает за «правильную» сторону, спасает мир и т.д.

Тогда как указанные выше сериалы, прямо-таки, пропагандируют воровскую жизнь.
2
Сергей Гуров
Минкин предлагает ВООБЩЕ запретить «стрелялки». Тогда надо запрещать и фильмы и книги. И вообще — все, что не имеет надписи «для детей старше 6-ти лет» необходимо запретить. Такой подход — утопия. Запретить продавать детям — да, возможно. Но вообще запрещать — глупо.
0
Родион Половцев
Подход Минкина — примерно как речи Жириновского.
0
Евгений Коржов
Лучше бы установили цензуру на телеэфир в дневное время, детей страшно к телевизору подпускать…
а по поводу компьютерных игр, то некоторые исследования показывают об обратном эффекте — снятие стресса и безопасный выход агрессии!
0
Павел Коновалевски
Пули, выпущенные из пистолетов и автоматов, убивают живые организмы. Как взрослых, так и детей. Против этого факта, думаю, никто спорить не будет. Может быть законодательно все же укажем глупеньким, чтобы они в людей не стреляли? Доведем до их сознания, так сказать — «В людей стрелять плохо, это приводит к травмам и смерти». А еще лучше запретить пулям убивать.
Да что за бред тут обсуждается? Читая первый пост (оп-пост) заметил множество ошибок. Приводить каждую по отдельности смысла нет, но общий посыл к выше написанному:
Первая, самая идиотская, нереально глупая вещь, которой «оградили» детей от алкоголя любого вида, табака и пр. вещей — это поставили знак "+18" и дальше по кругу пишут агитацию, что мол, 18ти нет, значит нельзя. На бутылке пива пишут, что оно противопоказано лицам, не достигших 18 лет.
А как информация эта повлияет на детей?
До 18ти нельзя, значит после 18ти — сколько влезет? Это же сразу столько страстей открывается на голову подростка, которому вчера за это били по пальцам. Не до 18ти лет это вредно или полезно, нет.
Вместо полного запрета на то, да на это, надо повышать качество продукта. Если уж подросток пойдет в магазин и купит (а что же делать! Всем хочется быть взрослее), то хотя бы уже качественное.
Как собираются запрещать кровавые игры? Ребенку надо, он найдет. Те, кто играет в стрилялпи-пулялки знают, сколько там сидит детей. Все равно несовершеннолетние найдут, скачают, в анкете поставят себе 20-30 лет и будут играть. И ровным счетом _ничего_ не сделаешь.
А этот Александр Минкин сейчас типичный Шариков. «Все поделить и раздать!».
0
Дмитрий Кожемякин
Вместо полного запрета на то, да на это, надо повышать качество продукта. Если уж подросток пойдет в магазин и купит (а что же делать! Всем хочется быть взрослее), то хотя бы уже качественное.

Простите за офф-топ, но так и представилась картина, школьник (лет 13) покупает дешёвое пиво, а продавщица ему так, ласково: «ты это не бери, оно не качественное, возьми лучше вот это».

Ну право слово, давайте не впадать в крайности.
0
Комментарий был удален