Кирилл Добрянский →  ЖСК - повышение квартплаты без справки о количестве квартир в собственности

Добрый день.
С недавних пор вступил в право собственности по наследству и сразу столкнулся с ЖСК, который управляет домом (Москва, ВАО), в котором мне досталась квартира. Мне позвонили из ЖСК с просьбой предоставить справку из ЕГРП с выпиской о том, сколько квартир находится у меня в собственности (я живу не по прописке и, видимо, это является основанием полагать, что я олигарх). В случае отсутствия справки обещали повысить плату за коммунальные услуги. Квартира у меня в собственности единственная, но вновь проходить все круги ЕГРП мне не очень хочется.
Вопрос: Зачем ЖСК такая справка (они мне на это ответить не могут, говорят, что нам это нужно знать) и откуда у них право самим устанавливать квартплату?
Заранее спасибо!

UPD: Существует постановление 1038 Правительства Москвы, согласно которому жителям, имеющим одну квартиру в собственности предоставляются некоторые льготы на оплату коммунальных услуг, прочим же льгота не предоставляется.

10 комментариев

Александр Алексеев
Попросите письменно предоставить устав ЖСК, протокол собрания собственников, которое избрало управление многоквартирным домом ЖСК, а также протокол собрания, на котором утверждались тарифы платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Данные документы необходимо проанализировать.
0
Кирилл Добрянский
Т.е. теоретически, они могут заниматься подобной деятельностью (повышать квартплату по своим соображениям)? Просто я не пойму одной вещи. Они просят два документа: справку о кол-ве квартир и копию права собственности на квартиру. Получается, что у них нет бумажного подтверждения, что квартира у меня в собственности, но уже с августа, они включили повышенную стоимость коммуналки, подразумевая, что эта квартира у меня в собственности + есть еще какая-то мифическая жил. площадь в собственности.
0
Александр Алексеев
Не вижу правовых оснований установления различной платы за коммунальные услуги в зависимости от наличия ещё одного жилья. Может быть вы хотели снизить такие платежи из-за того, что там не жили и не пользовались, например, вывозом мусора?

В любом случае, затребовав и получив такие документы Вы сможете быть подготовленными к оспариванию незаконных действий со стороны ЖСК.
0
Кирилл Добрянский
Существует постановление 1038 Правительства Москвы, согласно которому жителям, имеющим одну квартиру в собственности предоставляются некоторые льготы на оплату коммунальных услуг, прочим же льгота не предоставляется.
0
Анатолий Малышев
Зачем ЖСК такая справка (они мне на это ответить не могут, говорят, что нам это нужно знать) и откуда у них право самим устанавливать квартплату?
не нужна она им не несите ничего, предложите изучить жилищный кодекс и правила 307.
0
Кирилл Добрянский
Это всегда можно сказать, но хотелось бы конкретики. Говоря про коммунальные услуги я имел в виду не газ, свет и воду, т.к. все это оплачивается через ЕИРЦ и мосэнергосбыт. Увы, под рукой нет бумаги, вечером сюда ее выложу.
0
Александр Алексеев
Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» правила 307 признаны утратившими силу.

Боюсь, что конкретика предполагает более углубленное рассмотрение вопроса, лучше Вам обратиться к платным юристам, которые имеют опыт в данных вопросах.
0
Кирилл Добрянский
Ответил чуть выше. Все оказалось элементарно.
0
Александр Алексеев
Ну тогда на общих основаниях будете платить, без льгот. Хорошо, что все выяснилось.
0
Кирилл Добрянский
Нет, лучше я все-таки отстою пару очередей с самого утра и получу эту справку :)
0