Александр Петров →  LAP Lambert Academic Publishing – псевдонаучное издательство

Есть такая контора — LAP (Lambert Academic Publishing GmbH & Co). Они занимаются тем, что «издают» «книги по требованию».
Эти ребята, подписывая свои письма именами пользователей Facebook'a, «спамят» всех новоиспеченных кандидатов наук, до кого могут достучаться, предложениями об издании их диссертаций в виде монографий по методу «печать на заказ» — ты передаешь авторские права (включая право на переиздание), сам с помощью их сервиса делаешь обложку, они присваивают книжке ISBN, высылают тебе один экземпляр книги, а саму книжку выставят в своем интернет-магазине, да еще забирают у тебя данные твоей банковской карты.
Еще они даже что-то говорят о роялти, но по схеме классической «пирамиды»: «LAP выплачивает авторский гонорар в размере 12% за напечатанную книгу… Ввиду административных издержек для постоянного обеспечения печати Вашей книги, мы не можем выплачивать авторские гонорары, которые не достигают пороговой величины в 10 евро/месяц. Если Ваша книга приносит Вам средний ежемесячный авторский гонорар в размере от 10 до 50 евро, то Вы получаете книжный купон, который равен сумме Вашего авторского гонорара. Купон позволяет Вам купить любой предмет из нашего объемного каталога (вы также можете выбрать любую книгу, включая Вашу собственную). Если Ваш авторский гонорар превышает 50 евро в месяц, Вы получаете выплаты на Ваш счет в установленное время.»
В Сети деятельность этого «издательства» неоднократно уже обсуждалась (см. здесь, здесь, здесь и еще много где).
Общая результирующая рассуждений в Сети: эти ребята не имеют ничего общего с научным издательством, просто предприимчивые бюргеры нашли способ заработать на наивности и стремлении любой ценой улучшить научные показатели («о, круто, у меня есть сразу после защиты вышла монография в научном издательстве и не где-нибудь, а в Германии!»). Некоторые ученые даже гордятся тем, что их работа опубликована в LAP’е.
Как относиться к такому с позволения сказать «издательству»?
Предлагаю – как к интернет-сервису заказа диссертаций. Правда, к несовершенному и медленному, но зато более дешевому чем аналоги. Ни на что большее эти «предприниматели от науки» претендовать, ИМХО, не могут.
P.S. Если кому-то интересно, то вот моя переписка с LAP’ом:

Такое вот письмо мне пришло в конце 2010 г.:



Ну надо же, они проводили исследование в СФУ :)

Я им ответил так:



А они обрадовались:



И тут я полез в Сеть и понял, что это развод «по-научному».

45 комментариев

Айбек Ахмедов
Я тоже получил такое письмо. Просто не понял, в чем заключается развод? Они что деньги снимают или требуют на какие-то расходы? Или просто один экземпляр публикуют?
0
Александр Петров
Айбек, развод, по моему мнению, заключается в том, что они выдают себя за научное издательство. Это, со всей очевидностью, не так.
0
Айбек Ахмедов
Я почему спрашиваю. В портале Закон.Ру я увидел как уважаемый ученый, профессор в ВШЭ ГУУ тоже опубликовал там книгу.
0
Александр Петров
Не он один. Хитрецы из LAP'а придумали отличную схему, рассчитанную на то, что предельная простота опубликования (ни тебе редакторов, ни корректуры, ни очереди на издание и других подобных «приятных мелочей») и их местоположение за рубежом (а значит, возможность ученому увеличить свои показатели за счет зарубежной монографии) сделают их предложение, на первый взгляд, весьма заманчивым. К тому же, у них очень учтивый тон в письмах, что тоже может оказать психологическое воздействие на авторов.
0
Светлана Очеретяна
Знаете, я тоже столкнулась с данной ситуацией и сейчас хочу собрать побольше информации по данному предложению и компании. Очень трудно поверить в столь выгодное предложение согласитесь.
Единственное, что я не могу понять, где они берут информацию о тех или иных проектах или статьях??? С каких сайтов?
0
Александр Петров
мониторят интернет
Уже года 4 как все вузы в России должны опубликовывать в интернете объявления о защитах с текстами авторефератов (требование ВАК). После выставления такого объявления легко скомпилировать письмо и послать, что «издатели» ЛАПа и делают. К примеру, нам на юрфак СФУ в прошлом году пришло около 10 предложений об опубликовании, причем к каждому автору было обращение «уникального» редактора.
+ смотрят по базам данных за более ранний период
0
Поздняков Михаил
А в чём подвох то? В том что не тысяча а всего одна штука? Ну так это дело содержания. Будут читать, будет и больше. Главный вопрос — не скрывают ли они допечатки. По большому счёту это идеальная модель — 90 % юридической литературы не имеют и не могут иметь читателя. Скорее творчество поневоле. Так что не вижу повода для фырканий. Все реквизиты соблюдены. Есть возможность допечатки. Будущее. Чем то это напоминает ситуация с введение тележек в универсамах. В начале все их презирали и игнорировали.
0
Александр Петров
Михаил! мои «фырканья» от методов, которые использует LAP: Применение порочных методов (в частности, сообщение сведений, заведомо не соответствующих действительности; «пирамидная» схема выплаты роялти и т.д.), использование «спамового» принципа рассылки писем авторам, а также отсутствие любого входящего контроля (в т.ч. элементарной редакторской и корректорской работы) за публикуемой книгой не повышают доверие к тому, что будет напечатано в LAP, поскольку одна из функций любого издательства научной литературы — первичный отсев явного мусора. Здесь этого нет. Обсуждали этот вопрос на форуме юрфака СФУ.
0
Иван Кияшко
Александр! Мне кажется, Вы перебарщиваете с «методами, которые использует LAP». Хочу сказать, что я данную контору не поддерживаю, но и не осуждаю. Они нашли свою нишу: публикуют авторские опусы бесплатно и красиво. Многие молодые ученые об этом только мечтать могут. Ибо в форме-16 монографию видеть хочется, а денег нет.
По поводу Ваших замечаний:
1. «Сообщение сведений, заведомо не соответствующих действительности» — это Вы про «исследования в СФУ»? Не принимайте близко к сердцу, при современных возможностях поиска информации я могу залезть на любой сайт ВУЗа, посмотреть необходимую мне информацию (всецело доступную) и сказать потом с чистой совестью, что провел «исследование» или «анализ». Инфо о защите Вашего диссера наверняка выставено было на сайте СФУ. А где еще можно узнать о прошедших защитах, как не на сайтах ВУЗов? Для этого авторефераты туда и выставляют.
2. «Пирамидная схема выплаты роялти" — а есть научные издательства, выплачивающие авторские гонорары за проданные экземпляры книг? Ни разу не встречал. При нынешнем обилии кандидатов, жаждущих хоть как-то издать свой опус, платит кандидат, а не издательство.
3. «Использование «спамового» принципа рассылки писем авторам» — ну это, извините, бред. Вы никогда не учавствовали в организации международной конференции с платным участием? Я вот учавствовал. Как Вы найдете желающих публиковаться в Вашей конфереции, если не будете штудировать сайты ВУЗов, НИИ и т.д. в поиске контактов научных сотрудников для рассылки им приглашения с шаблоным текстом письма? Сейчас в России каждый день проходит десяток конференций, известных и не очень. Как еще искать авторов? Домой к ним приходить что-ли?
4. «Отсутствие любого входящего контроля (в т.ч. элементарной редакторской и корректорской работы)» — большинство издательств в России так и публикует. С припиской «за опубликованную информацию несет ответственность автор»
5. «Одна из функций любого издательства научной литературы — первичный отсев явного мусора» а вот эту функцию как раз выполняют авторы, научные руководители диссеров и, в последствии, советы по защите диссертаций. Они рассматривают работу и в фас и в профиль, вносят правки, высказывают замечания. Извините, но лично моя кандидатская прошла столько правок у рководителя и рецензентов перед защитой, что я ручаюсь головой за каждое написанное там слово. И руку даю на отсечение, что там нет ни одной ошибки в тексте. Так что LAP, запрашивая диссер, уверен, получает более или менее вылизанный материал, готовый к публикации.
Надеюсь, никого не задел своими высказываниями. Все это исключительно личное мнение человека, с LAP дела не имеющего.
0
Александр Петров
Иван, нишу, конечно, они нашли и это меня не смущает и не злит. Мое раздражение связано с тем, что они гораздо ярче и навязчивее других издательств позиционируют себя как научное издательство. То есть, то, что вы пишите в комментариях 2, 4 — это беда нашего времени и нашей юридической науки в целом, согласен. Просто LAP — это все перечисленные беды в гротесковой, доходящей до смешного форме, помноженные на нечестные методы саморекламы. Поэтому они более других неприятны мне.
По поводу комментариев 1 и 3: вот что мне опять недавно пришло на электронную почту:


Автором произведения «Источники и формы права в советском правоведении». я никогда не был.
По всей видимости имеется в виду мой однофамилец — Константин Васильевич Петров
Вот к каким ляпам приводит спам. Некрасиво.
По поводу замечания 5: я не говорю, что с автора и его научного руководителя/консультанта надо снять ответственность и переложить ее на издательство. Нет. Просто это некоторый дополнительный фильтр. Поскольку сейчас пишут очень много, чем больше будет фильтров, тем лучше.
0
Александр Петров
Так что LAP, запрашивая диссер, уверен, получает более или менее вылизанный материал, готовый к публикации.

Смешно. Мой опыт чтения диссертаций показывает, что Ваше утверждение подходит для 10-15 процентов того, что я прочитал
0
Поздняков Михаил
Действительно есть некоторое неприятие этого издательства в научном сообществе. Но это сродни отрицанию первых тележек в супермаркетах, по началу это тоже воспринималось очень воинственно. На общем фоне сворачивания бумажных изданий печать по заказу само перспективное направление. Если оценивать по востребованности и не учитывать методы принуждения студентов к чтению, тогда сразу становится ясно что около любого университетского издательства можно ставить мусоросжигательную печь. Эти продукты не более чем осваивание средств. Потом не надо заблуждаться по поводу научности традиционных издательств. Далеко не всегда есть надлежащая редактура и корректура. Называть никого не буду, но факты установлены. Все лежит на авторе.
В этих условиях все неприятие основано не на каких-то объективных критериях, а на том что кто то имеет доступ к финансам (может найти 100-200 тысяч или более, для издания одной монографии), или к административному ресурсу (печать в своей редакции). Если же говорить про качество, в смысле остроты и актуальности, то все скорее с точностью да наоборот. Юридическая наука давно впала в маразм и работает только на поддержание собственного существования.

При этом конечно как всегда есть исключения, но на общем диагнозе это не сказывается.
0
Александр Петров
На общем фоне сворачивания бумажных изданий печать по заказу само перспективное направление.

Я разве говорил что-то против самого способа печати на заказ?

Если оценивать по востребованности и не учитывать методы принуждения студентов к чтению, тогда сразу становится ясно что около любого университетского издательства можно ставить мусоросжигательную печь.

А что такое востребованность со стороны студентов? Очевидно, что если студентов в наше время не заставлять учиться и не выбивать из них дурь, они и не будут в большинстве своем ничего читать — поколение ЕГЭ развращено уже в школе и не понимает, какие и зачем ему нужны знания, навыки и умения в вузе (справедливости ради, этого не понимают и многие преподаватели).

Про тележку — дороговатая получается, 1 экземпляр в продаже примерно 3-4 000 рублей. Так что — не работает LAP на распространение знаний, это, в первую очередь, способ подзаработать.
0