Алексей Звягинцев →  Свобода слова в интернете

Выступая на политическом форуме в Ярославле, Президент РФ заявил, что государство отказывается от идеи государственного регулирования интернета. Интересно и что это была за идея — регулировать интернет, а самое интересное кто её предложил, и как её хотели реализовывать.
Данный факт, если исходить из действий высших органов власти по ограничению информации, доходящей до граждан нашей страны, не может не радовать. Поэтому возникает закономерный вопрос: «Что это игра, на публику, действительно желание оставить место, где все еще возможна дискуссия, или просто отсрочка медленной, но верной смерти свободы слова в Интернете». Просто, скорее всего, пока руководители нашей страны не видят серьезной угрозы власти со стороны медийного интернет пространства.

Сразу отмечу, что все написанное ниже относится только к информационным сайтам и блогам. В целом ограничение доступа к отдельным категориям сайтов, безусловно необходимо.

Информационные ресурсы интернета, в последнее время, играют ведущую роль в появлении в блогах и на новостных сайтах неудобных для власти разоблачений, открытии нежелательной информации и т.д. В качестве примера можно привести информационную войну между блоггерами и прокремлевскими движениями с треском её проигравшими (пожарные волонтеры, травля Шевчука и т.д).

Безусловно, что на данный момент телевидение имеет гораздо большее влияние на умы наших сограждан. Однако власти не могут не понимать, что вольнодумство, процветающее в интернете явно им не на руку. В будущем при увеличении числа абонентов и желании узнать иную точку зрения, что отечественное ТВ, к сожалению, не позволяет сделать, пользователь будет находить нужную ему информацию на интернет сайтах, которые в своей редакционной политике все еще оставляют место плюрализму.

К сожалению, существует практика ограничения свободного доступа в Интернет в ряде стран. В первую очередь это конечно Китай, Белоруссия и Казахстан. Возможно, единственный способ закрыть интернет от нежелательных информационных ресурсов — это ограничить возможности провайдеров представлять доступ своим клиентам.

Примеры этому есть и в России. Чуть больше месяца назад Суд Центрального района города Комсомольска-на-Амуре обязал интернет-провайдера закрыть доступ к сайту youtube из-за содержащихся на нем роликов экстремистского содержания. Доступ был ограничен к сайту в целом, хотя, как известно, сайт не несет ответственности за те экстремистские материалы, добавленные кем-то из посетителей. В дальнейшем, правда, указанное решение было отменено в кассационной инстанции. Однако прецедент был создан. И как будет складываться практика в будущем можно только гадать.
В любом случае, в нашей стране нет другой возможности высказаться о наболевшем, прочитать альтернативную информацию, а может, и достучатся до верхов (сразу вспоминается рында). С другой стороны, власть не может не волновать все возрастающая гражданская активность населения, которая зачастую проявляется именно в несогласии с политикой государства или конкретными действиями чиновников. Нужно понимать и тот факт, что ограничение прав и свобод негативно воспринимается большинством населения. Раньше недовольство руководством и их действиями высказывалось на кухне в кругу близких людей, сегодня этот круг, благодаря интернету сильно расширился.

Осталось дождаться ответа на вопрос: «Не разойдутся ли как всегда слова с делом?». Как говорится: «Поживем-увидим».

4 комментария

Александр Заблоцкис
Лёша, мне кажется, что ты перегнул в двух местах.
Первое — есть мнение, что владелец сайта отвечает за контект, который добавляет. Это позиция обоснована тем, что владелец сайта создает механизм бесконтрольной загрузки, в этой связи он пособник и должен отвечать, как в рамках уголовного, так и гражданского судопроизводтсва.
Второе — по делу с ютубом в Комсомольске-на-Амуре кассация просто уточнила, что доступ должен быть запрещен не ко всему сайту, а к конкретным страницам с соответствующим видео.
А вообще я с тобой согласен в том, что роль сети в политической жизни растет и с уровнем соблюдения конституционных прав в РФ можно ожидать введения ограничений.
0
Дмитрий Дмитрий
Думаю, что от очередного витка «закрывательства» выигрывают только владельцы всякого рода VPN-сервисов. Все эти «технические закрывания» — профанация ещё та. Закрыть лично для меня, то что МНЕ нужно, только если ОТРУБИТЬ канал во внешний мир. Думаете на такое кто-нибудь пойдёт?

А обходится сия байда очень просто: у меня есть ВДС за 17$ в месяц за рубежом, я на нём ставлю VPN и все «ограничители» отдыхают…
0
Сергей Гуров
Вообще-то, ВС РФ по этому поводу свою позицию сформировал. Во-первых, распространение информации посредством создания сайта в сети интернет законом не запрещено. При этом закон не обязывает регистрировать такой сайт в качестве СМИ. Но если владелец пожелает это, тем не менее сделать, то ему отказать также не могут. Во-вторых, административную, гражданско-правовую и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение законодательства при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет, не зарегистрированные в качестве средств массовой информации, несут только лица, допустившие эти нарушения, без учета особенностей, предусмотренных законодательством о средствах массовой информации.

Что касается электронных средств массовой информации, зарегистрированных в качестве СМИ, то если на сайте в сети Интернет, зарегистрированном в качестве средства массовой информации, комментарии читателей размещаются без предварительного редактирования (например, на форуме читателей материалов такого сайта), то в отношении содержания этих комментариев следует применять правила, установленные в части 2 статьи 24 и пункте 5 части 1 статьи 57 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» для авторских произведений, идущих в эфир без предварительной записи. В случае поступления обращения уполномоченного государственного органа, установившего, что размещенные комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации, редакция указанного средства массовой информации вправе удалить их с сайта либо отредактировать, руководствуясь положениями статьи 42 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». Если комментарии, представляющие собой злоупотребление свободой массовой информации, и после этого остаются доступными для пользователей данного сайта в сети Интернет, то правила пункта 5 части 1 статьи 57 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» не применяются. С учетом этого при рассмотрении вопроса о допустимости привлечения редакции к ответственности судам следует выяснять, выдвигались ли уполномоченным государственным органом требования об удалении сведений с форума, а также было ли произведено удаление либо редактирование сведений, в связи с распространением которых перед судом поставлен вопрос о привлечении редакции к ответственности.
0