9 комментариев

Константин Скавитин
Ваши комментарии по поводу результатов выборов?
0
Герман Зубов
Предсказуемо. А Вы что ожидали?
0
Константин Скавитин
Честно говоря — худшего, веря в лучшее =)
Мне просто стало интересно, совпадет ли голосование пользователей Право.RU с результатами голосования: пока не совпадает :)
0
Герман Зубов
Хорошо бы еще знать результаты голосования!
0
Михаил Безрук
Константин, у Вас выборка не та :-) 15 голосов настроений юридического сообщества не отразят. И 150 — тоже. Это, собственно, ответ на вопрос, почему такую тему еще никто не создал — ибо бесполезно. А вот мнения услышать — это было бы ценно. Это уже ближе к интервью, нежели к примитивнейшему анкетному опросу.

Поэтому начну я. С одной стороны, жесткая пропаганда ЕР и реальная узурпация информационных ресурсов (слава Богу, до инета пока не добрались). С другой стороны — не менее жесткая пропаганда СР с кучей фекалий и коррупционных скандалов (часто вполне обоснованных). В конечном итоге, оппозиция кричит: не дайте себя оболванить. А сама болванит и зомбирует, но только на свой лад.

Я искренне надеюсь, что пиарщиков ЕР разгонят после этой кампании. Облажаться с президентскими выборами Путин права не имеет. Интересный ход с назначением Говорухина. Ну дык речь то пока не о нем :-)

ЕР проиграли эту информационную войну. Битва в предвыборную кампанию всегда разворачивается не за лояльную аудиторию, которую не переубедить. Битва идет за сомневающихся, которые и голосовать то не особо собираются, не говоря уже о том, чтобы вникать в какие-то подробности политических перипетий. Нужна предельно простая и доступная идея и коротенькая, ненавязчивая логическая цепочка, которую избиратель должен установить сам. Но установить «правильно». А поскольку россияне в принципе давно склонны к уклонению от какой либо ответственности и вообще долго расстраивались, когда отменили статью «против всех», то идея «голосуй против» вообще как никогда в тему пришлась и выстрелила с огромным резонансом.

Поддерживать партию власти стало «немодно» даже «зазорно». Интернет-сообщество через оппозиционных и опять таки проплаченных агитаторов и троллей, с помощью Навального и иже с ним активно внедряет идею: если поддерживаешь партию власти, ты тупой, глухой, ни разу не патриот и вообще в этой жизни ничего не понимаешь и скорее всего давно подкуплен местным участковым, чтобы «стучать» о диссидентских настроениях старушек-соседок по лестничной площадке. Кроме того, обнародование скандалов, плохая работа пиарщиков ЕР, ряд откровенных ляпов, глупостей, использование старых топорных методов и в принципе неуважение к интеллектуальным способностям «зомбируемой массы» сделали свое дело. Люди откликнулись на призывы тех, кто зомбировал с уважением и с четкой идеей. Итак, оппозиция даже не агитировала, она тупо критиковала. Они не столько призывали голосовать «ЗА», сколько убеждали голосовать «против». И безошибочно достучались до избирателей. Кто мотивировал сомневающегося избирателя придти на участок, тот и победил. И если избиратель приходит на участок, мотивированный идеей не позволить партии власти подтасовать его голос, то результат голосования очевиден.

Однако, эта тема сыграла злую шутку с самими СР. Много голосов ушли к КПРФ и ЛДПР, в значительной мере аффилированным с ЕР. И это объективно так. Они получили свои голоса. Столько, сколько им отмеряно. Причем, отмеряно отнюдь не избирателем.

Итак. Я ожидал более значительного усиления позиций СР. Не потому что я их сторонник, а потому что объективно они имели самую эффективную пиар-кампанию. Однако, часть избирателей, реально мотивированных именно пропагандой СР, отдали свой голос действительно за ЛЮБУЮ другую партию. Ими оказались КПРФ и ЛДПР. ЕР, как мне кажется, объективно имеет меньше голосов. Однако, подвоз избирателей, вбросы, «карусели» и т.д. сделали свое дело. Уверен, оппозиция практиковала то же самое. Только ресурса не было развернуться как следует. Ну, и стеснялись, конечно, поболе. Я сам когда то участвовал в подобных безобразиях и организовывал «бесплатные автобусы» для населения. А население в эти автобусы собирали наши агитаторы. Вот только законно все было, не подкопаешься. Хоть на камеру пиши, хоть как. Бесплатный автобус — и что? На нем же имя кандидата не написано!
В общем, приписала себе ЕР. Не набрали 50%, но после раздела процентов аутсайдеров получили искомый 50% плюс один.

ИМХО, Яблоко должны были пройти. Задавили. Но разве сейчас чего докажешь?
1
Константин Скавитин
Михаил, здравствуйте! Прочитав Вашу статью еще раз утвердился в мысли, что наши партии конкурируют не программами действий, а лозунгами… Конечно интересно читают ли юристы, как люди преимущественно с более высоким уровнем политической культуры, эти программы осущечтвляя выбор…
Наверно самое неприятное впечатление от выборов у меня связано с тем, что голоса миллионов избирателей были отданы не «за», а «против», ведь така ситуация не говорит в пользу оппозиции, а скорее показывает, что в настоящее время в РФ политичесике партии особо не имеют своего круга избирателей, они скорее более или менее симпатичны, но не более того…
В принципе, все конечно грамотно сделано: «И все-таки она (демократия в России) существует!», ну и как следствие «Танцуй Россия и плачь Европа»
0
Мария Ласковая
Действительно было предсказуемо. Почему-то среди моего круга знакомых (родственники/друзья/коллеги/соседи) — ни один не отдал голос за ЕР. Да и слышала я комментарии сотрудника одного из региональных отделений ЦИКа о порядке раздела голосов — яблоко (реально возможная оппозиция, которую в нашей стране допускать, с т.зр. партии власти, нельзя), а КПРФ и ЛДПР «играют» на стороне сильного
0
Константин Скавитин
Мария, здравствуйте! Полагаю, что играя на стороне сильного, можно к следующим выборам стать очень слабыми: политика двух названных партий в ГД ФС РФ 6-го созыва, на мой взгляд, определит их дальнейшую судьбу, и станет понятно, есть ли ЕР реальная оппозиция и кто они…
0
Мария Ласковая
полностью с Вами согласна
0