oleg vard →  Обыск при входе на работу

Проконсультируйте пожалуйста, вот такая ситуация. На работе стали обыскивать при входе, ну показать содержимое сумки ещё не так тяжело, но когда тебя постоянно заводят в комнату и скажем так «шмонают» неприятно! Пытался довести до начальника службы безопасности, что они не имеют права обыскивать без милиции составления протокола, приводил им статьи из КОАП и кодекса о Частной сыске и Чопах, но у них одно у нас распоряжение по компании и все ваши законы нам пофиг! Итог один говорят если будешь шум поднимать тебе всёравно тут не работать. Подскажите что делать?

3 комментария

Дмитрий Абросимов
Любые активные действия, действительно, могут привести к увольнению, а причину уволить всегда можно найти. А если Вы держитесь за работу, то можете внести предложение, чтобы обыскивали очень симпатичные девушки и обязательно с добрым выражением лица. :-)
0
Михаил Алфёров
Вопрос скорее социальный, чем юридический. Что делать с точки зрения закона, мне кажется, ясно — фиксировать нарушения, обращаться в МВД и прокуратуру.

С точки зрения социальной вижу несколько сценариев: 1) смириться; 2) найти другую работу; 3) попытаться решить вопрос с привлечением профсоюзов или собраний, высказав коллективное (а не частное) недовольство нарушениям правовых норм.

Ведь какую задачу решает работодатель? Вероятно, желает минимизировать потери от краж (или какая там у него мотивация). Возможно, сообща можно отыскать другие, законные методы достижения тех же целей. Камеры видеонаблюдения, металлодетекторы (если воруют соответствующую продукцию), формирование корпоративной культуры, финансовая мотивация и так далее.

В любом случае прискорбно, что права граждан нарушаются с глупыми ссылкам на внутренние положения, которые, ясное дело, не могут ущемлять ваши права по сравнению с ограничениями, установленными законодательством.
0
oleg vard
Спасибо вам за ответ! Просто у нас с работой вообще тяжело поэтому такое и творят.Начальник охраны мне в лицо сказал — да мы нарушаем не нравится рассчитывайся, а будешь корячиться мы тебя по статье уволим что тебя никуда не возьмут. Да про камеры камеры везде стоят.
0