AlexVlad № 349941 →  Электроэнергия. Сложный вопрос.

Коллеги! Если ктото встречался с приблизительно подобной проблемой, или есть какието мысли отпишите.
Ситуация такая. Владелец нескольких коттеджных владений, продал нашей компании один из коттеджей. Электроэнергия подается через ЛТП принадлежащую продавцу. Мощности выделенные Энергосбытом учитывают и наши потребности. На данный момент владелец отключил электричество нам под надуманным предлогом. Договора о предоставлении электричества наша организация не заключала с ним., как и с энергосбытом. Зима-мороз, как его принудить к подаче электричества?????? А предлог был такой, мы дескать не заплатили за электроэнергию, хотя мы оплатили непосредственно в энергосбыт, счетчики стоят, владелец хочет чтобы мы платили непосредственно ему, вот и весь конфликт. ЧТО ДЕЛАТЬ? переговоры ни к чему не приводят, он пошел на принцып.

3 комментария

Александр Бороухин
На самом деле, ничего сложного. Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче э/э и оказания этих услуг запрещают владельцу сетей препятствовать передаче энергии через них, а равно брать за это плату, пока он не получит установленный тариф на передачу. И уж тем более продавать энергию гражданам он не имеет права. Раз Вы заплатили энергосбыту, значит, договор с ними у Вас фактически заключён и сказать, что отключение произведено из-за бездоговорного потребления, нельзя. Предположим также, что если коттедж относительно новый, то присоединён к сети он в установленном порядке (раньше всякое бывало).
Так что правовая позиция у Вас отличная. А чтобы обеспечить скорость реагирования — рекомендую обратиться для начала не в суд, а в местное УФАС. Они обычно охотно такими делами занимаются. Но если с УФАС по какой-то причине не сложится — есть все основания выходить в суд и требовать обеспечительных мер в виде запрета Вас отключать.
А письменный договор с энергосбытом всё-таки оформите. Раз деньги они с Вас берут — с этим не должно быть проблем.
-2
AlexVlad № 349941
Спасибо Александр, сидел полдня изучал это постановления и письма ФАС, впервые столкнулся с энергетикой
0
AlexVlad № 349941
Начал изучать счета и оказалось. что платили мы от лица етого нехорошего типа, по его договору. Сейчас идут переговоры с энергосетями, но это долго, а на улице -35. Полиция ничего делать не хочет, ссылаясь на гражданско-правовые отношения. В суд подам, но опять же это много времени пройдет. Дизель-генератор слабо помогает -5 в помещении. Вот такая грустная история
0