Алексей Гордейчик →  В заповеднике, вот в каком забыл, правит бал козел не по-прежнему, он с волками жил и по-волчьи выл, и орёт теперь по медвежьему

В отпечатанных на плохой бумаге газетах эпохи развитого (с ударение на предпоследнюю гласную) социализма я больше всего ценил популярные тогда заметки в форме репортажа с места событий. Начинались они обычно однотипно, например: «В какие только дали не занесет нелегкая нашего брата журналиста…». Дальше текст также чаше всего не отличался оригинальностью, так как практически всегда касался чьих-то героических усилий по освоению очередных бескрайних просторов нашей тогда еще более необъятной Родины, но вот описание этих самых просторов, будь то ледники Арктики или пустыня Каракум неизменно волновали мою юную душу.
Видимо именно поэтому намедни, слушая смущенный рассказ одного из коллег, «промышляющего» как сейчас принято говорить коллекторским бизнесом на ум мне пришла сходная фраза: «В какие только места не занесет судьба российского юриста».
Собственно, если опустить всю не в полной мере нормативную лексику, вот его рассказ. За что купил, за то продаю.
Итак, набрел мой товарищ на давнего должника, скрывавшегося от него не менее года. Договорились о встрече в указанном должником месте. Приехал юрист, а «клиент» ему уже из полуподвала элитной новостройки машет. Заходит, гардероб, комната для охраны с системой видеонаблюдения, обеденный зал. Кафе, как кафе, то есть. Мужики сидят – трапезничают. Только не понравились они моему товарищу («не такие какие-то»), он и говорит хозяину, которым должник оказался: пойдем в подсобку. Прошли, а принимающая сторона тем временем хвастается: вот, мол, именно под этот «проект» он денег и назанимал, которые отдавать не хочет. Вариант же, безусловно, «стрельнет», так что скоро он всем долги раздаст.
— Что за проект? – интересуется коллектор, – не время сейчас для ресторанного бизнеса.
— Клуб, – отвечает, – для лиц «не той» ориентации.
Тут пришлось моему товарищу «удивиться», а надо вам сказать, что рос, мужал и жил он в среде, в которой отношение к лицам с подобного рода пристрастиями не отличается особой лояльностью. Что делать, Дальний Восток – край ссыльнопоселенцев, отсюда и соответствующие ценностные ориентиры.
— Ну и кто тебе разрешения на такое «заведение общепита» выдал? – начал цедить сквозь зубы до этого вполне миролюбивый коллектор.
— Нет у меня разрешений, – начал заикаться вновь испеченный ресторатор, – сюда же практически от всех «проверяющих» ходят, вот и сказали мне: работай пока «без документов»…
Такая история. Я, признаться, не поверил, полез в Интернет и убедился: функционирует в самом центре г. Хабаровска, аккурат напротив краевого отделения Российского детского фонда ефтот, прости Господи, «клуб» имени героини известной сказки Шарля Перро о девочке и сером волке… или о козле?

1 комментарий

Алексей Попков
В Хабаровске еще и находятся посетители данного заведения?
Я думал там живут «суровые, русские мужики»!
0