3 комментария

Artem Minasyan
А давайте попробуем ответить на этот вопрос с точки зрения закона.
С одной стороны ничего Вам не мешает зарегистрировать общество по адресу гаража на основании договора аренды либо предоставления свидетельства о государственной права собственности на это имущество, если Ваш гараж является объектом капитального строительства и зарегистрирован как недвижимое имущество. Более того, ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривает закрытый перечень документов, которые необходимо подавать при государственной регистрации юридического лица (поправьте меня если я ошибаюсь. спасибо)
Но с другой стороны есть ГК РФ и ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью», согласно этим нормам права «Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.»
ключевым моментом в данной ситуации является вопрос где находится постоянно действующий исполнительный орган. Неужели в гараже? :)
Есть еще один момент, если никого по адресу регистрации не будет, возникнут сложности с налоговой.
0
Игорь Пузанов
Вообще конечно надо кардинально менять законодательство и практику в сторону того, чтобы не было проблем при регистрации.
Однако власти делают все наоборот, и после этого имеют наглость заявлять, что они «содействуют развитию малого бизнеса» (предполагая при этом в своих «концепциях развития гражданского законодательства» перевести его преимущество в орг-правовую форму ИП, т.е. сделав людей рабами и должниками собственного бизнеса, и полностью «повязав» им).
0
Artem Minasyan
Игорь я бы с удовольствие согласился в Вами, как говориться на все 100%, но только представьте себе ситуацию когда начнут появляться фирмы зарегистрированные по одному адресу а располагающиеся совершенно по другому. У нас в стране и так с этим проблема, а с предоставлением полной свободы…
Я за предоставление свободы, но какая-то доля разумного контроля со стороны государства должна сохраняться. Вспомните лихие 90-е. В отсутствие законодательного регулирования абсолютного большинства сфер гражданских правоотношений, криминальный мир тут же заполнил все пустоты. Вряд-ли кто из нас хотел бы повторения тех времен.
Но при этом отрицать несовершенство законодательства Российского сложно, и оно действительно требует усовершенствования.
0