Александр Заблоцкис →  Монитор для юриста


В каком-то фильме прозвучала фраза, что юрист должен «работать ногами». Эти слова не лишены смысла, но все-таки большую часть времени юрист «работает головой» и для этого использует достижения техники.

Я продолжительное время работал на компьютерах с небольшими мониторами (15", 15.4", 17"), и меня как и многих других небольшая диагональ экрана не смущала. Зачем большой монитор для работы с текстами?

По воле случая, около года назад, мне достался монитор диагональю 24", который я использую в работе по сей день. В этой связи хотел бы рассказать о своих впечатлениях от работы с большим монитором и почему такой монитор — «must be» для юриста.

Преимущество №1: работа с двумя параллельно расположенными окнами приложений

На маленьком мониторе отобразить два окна с приложениями можно, но их содержимое будет слабо пригодно для использования. А ведь такая опция является крайне удобной. Вы можете расположить параллельно, например, окно со справочно-правовой системой и окно с текстовым редактором, или два окна текстового редактора, или окно текстового редактора и окно браузера. В то же время при работе с маленькими мониторами Вам приходится переключаться между окнами и отвлекаться от работы.

Преимущество №2: Документы и скан-копии документов можно рассматривать в увеличенном масштабе
Иногда в ходе работы приходится сравнивать оттиски печатей и подписи на скан-копиях разных документах, а также сравнивать другие их элементы. На небольшом мониторе рассмотреть в деталях документы невозможно, а вот на большом мониторе — вполне. Кроме того, Вы получаете возможность увидеть документ в оригинальном размере перед печатью, что тоже несомненно удобно.

Не ломайте глаза, требуйте у Вашего работодателя большой монитор.

4 комментария

Дмитрий Засухин
Согласен, единственное неудобство — занимает много места на столе!
0
Артём Ибрагимов
19" вполне устраивает.
в любом случае, соотношение сторон не 4Х3 а 16Х9 или 16Х10 гораздо удобнее (заметить не трудно при сравнении редакций в том же ms word.
а «больше — лучше», ну да, конечно, кто бы спорил :-)
0
Герман Зубов
Лучше иметь два монитора: на одном, небольшом, в ноуте, — почта, скайп, браузер и т.п. коммуникационные средства, на другом — редактирование документов.
0
Александр Алексеев
У меня 22 дюйма, тоже считаю очень удобным открывать документы распределяя на экране. Очень удобно писать иски, жалобы, имея перед глазами различный материал, с которого можно тут же скопипастить.
0