Лилия Богословская →  Дата заключения договора

Здравствуйте, подскажите решение следующей ситуации! При получении договора (оферты) от контрагента на первой странице уже изначально стоит дата договора! Но ведь исходя из положений ГК РФ договор считается заключенным с момента получения акцепта ст 433 ГК РФ! Т.е. дата подписания договора сторонами будет позже даты указанной на первой странице! Возникает вопрос что считать датой договора? И на какую дату ссылаться в платежных документах?

3 комментария

Максим Франц
Если это важно просто укажите дату там где подписываете. И указывайте эту дату в документах.
0
Максим Франц
Небольшое уточнение. Если договор заключается дистанционно, то датой заключения будет получение стороной направившей оферту подписанного экземпляра договора (акцепта) с учетом положений ст.ст. 440, 441 ГК РФ. Заказное письмо с уведомлением и описью вложения будет являться доказательством в случае возникновения спора.
0
сергей леготкин
Согласен с ответом. Если под своей подписью на договоре вы поставите дату (на всех экземплярах договора), то именно эта дата и будет являться датой заключения договора. В этом случае дата, указанная в шапке договора, будет считаться датой составления проекта договора.

У меня был в практике такой случай: юр. лицо только зарегистрировалось и начало заключать договоры. В шапке одного из договоров дата предшествовала дате регистрации юр. лица, что стало впоследствии основанием для оспаривания договора. Суд признал эту дату датой составления, а не датой заключения договора.
0