igiva № 408144 →  Хотелось бы прояснить ситуацию

По адресу blog.pravo.ru/blog/3108.html шло обсуждение статьи Г.Смирнова «Необходимо восстановить в уголовном процессе объективную истину как ориентир доказывания».
Теперь на данной странице висит сообщение: «Ошибка: к сожалению, такой страницы не существует». Использование поиска также не даёт результатов.
Хотелось бы узнать: это аппаратный (программный) сбой на сайте или новый способ «ведения» (вернее, прерывания) дискуссии со стороны кого-то из участников обсуждения?

5 комментариев

Дмитрий Чиракадзе
хм, постараемся разобраться!
0
Нина Маливанова
Запись удалена самим автором по причинам, не связанным с желанием прервать дискуссию.
0
Поздняков Михаил
Им были удалены два текста, которые были представлены на главной странице:
1) Необходимо восстановить в уголовном процессе объективную истину как ориентир доказывания
2) Законопроект о сокращенной форме дознания

Мне кажется, что с момента, когда происходит размещение на главной странице, автор должен утрачивать право на удаление своего сообщение. Тем, что если была развернутая дискуссия. Это не просто некорректно по отношению к участникам, но и подрывает значение всего сайта.

Существует ли техническая возможность восстановления сообщения, с пометкой, что текст был удален автором? Мне кажется это было бы правильным решением.
0
Нина Маливанова
Михаил, спасибо, что высказали свое неравнодушное мнение, с которым, однако, позволю себе не согласиться.

Блог — особая площадка. В первую очередь, это личное пространство автора, и он свободен в выборе тем (в рамках общей тематики сайта, конечно), добавлении, редактировании и удалении постов. Поэтому и технической возможности восстановления удаленных записей не предусмотрено.

В то же время, для нас важно соблюсти и интересы читателей-участников дискуссии. Поэтому в период, пока анонс статьи находится на главной странице и ведется наиболее активное ее обсуждение, автор не может ее удалить.
По поводу конкретного случая с удалением указанных материалов могу добавить, что Георгий объяснил причины для принятия такого решения, и они представляются нам более чем вескими.
0
Поздняков Михаил
Боюсь даже спросить что за такие причины. Могу только предположить, что это было около нарушений негласных правил внутренней субординации. Но в любом случае по отношению к настоящему ресурсу это неправильно. Назвался груздём полезай в кузов. Здесь идёт публичный обмен мнениями и даже в том случае если человек нарушил какие-то свои корпоративные правила, он должен делать выводы на будущее. Но должна быть исключена возможность удалить уже опубликованный текст и ставший публичным.

Можно поинтересоваться как чувствуют себя люди, которые вложились в комментарии. А они они в удалённом посте были очень обстоятельные и объемные.

Для меня статья про объективную истину и особенно множественные комментарии к ней были значимы как важное антропологическое наблюдение, которое надо анализировать не спеша. В каком-то черновом варианте текста я даже проставил ссылку на данную дискуссию. А получается, что сейчас её нет.

Мне кажется подобные метания снижают авторитет ресурса Право.ру. Любая дискуссия — это сложный процесс, где аргументируются разные точки зрения, всплывают новые обстоятельства и суждения. Люди тратят на это много личного времени. И по сути право распоряжения судьбой текста уже выходит из под власти автора. Вне зависимости чем Смирнов аргументировал свою позицию, это был удар в спину Право.ру. Я рекомендую обсудить этот аспект.
0