Эли Гервиц →  Гражданство Израиля

Израиль- страна парадоксов. Попробуйте получить гражданство этой страны будучи эмигрантом — процесс тяжелый и утомительный. С другой стороны нет другой такой страны, гражданином которой, при наличии еврейских корней, можно стать за короткий срок.


Претендентом на получение гражданства Израиля может являться каждый еврей, сын еврея, внук еврея, а также их супруги.
Как известно, евреем считается тот, у кого еврейка мать, но право получения израильского гражданства передается как по материнской линии, так и по линии отца. Так как мы почти никогда не знаем наших прадедушек и прабабушек, вывод простой – если хоть один из Ваших предков был евреем, то вы можете стать гражданином Израиля.

Вы наверняка спросите — а зачем мне израильское гражданство?
Ответ простой — у Вас появляется несколько новых возможностей, как:
— безвизовое передвижение по странам Европы
— возможность вести свой бизнес как гражданин Израиля
— покупка недвижимости по израильским документам

К сожалению, чтобы стать гражданином Израиля, одного только еврейского профиля, созвучной фамилии или историй от бабушки не достаточно — необходимы реальные документы. В лучшем случае — оригиналы документов ваших предков. А если таких вдруг не окажется — не отчаивайтесь – можно обратиться в архивы, или поискать непрямых кровных родственников, возможно у них сохранились оригинальные документы.

И вот когда необходимые бумаги будут у Вас на руках можно двигаться дальше.
Важно решить, куда подавать документы – в израильское посольство в стране проживания, или в МВД в самом Израиле. И тот и другой из этих вариантов имеет, как и преимущества, так и сложности.

Следующий шаг после приобретения гражданства — это получение загранпаспорта. Только в Израиле существует два вида этого документа: «даркон» и «лессе-пасе». Если первый выдается тем, кто постоянно проживает в Израиле, то второй – тем, кто выбрал жить за границей.

И сразу хочется разрушить известное заблуждение – и лессе-пасе позволяет въезжать без виз в десятки стран, такие так Германия, Голландия, Франция, и многие другие.

Новый гражданин получает лессе-пасе через три месяца после проживания в Израиле. Проверенными законными способами этот срок может быть уменьшен нами до всего лишь одной рабочей недели.

2 комментария

Кирилл Тюрин
Почему бы в России не ввести такую упрощенную практику получения гражданства для родственников, живущих за границей?
1
Антон Димуров
у нас для бывшего СССР не могут сделать=)
0