Кирилл Тюрин →  Среднее профессиональное образование

По данным Минобрнауки, в 2012 году количество бюджетных мест в учреждениях начального профессионального образования составило 96,1 тысячи человек, на 4,7% меньше, чем утвержденные контрольные цифры приема 2011 года. Также, сократится количество бюджетных мест по программе среднего профобразования и на 2012 год составит 105,7 тысячи человек (37,1% от уровня 2011 года), это связано, в первую очередь, с переводом техникумов и колледжей с

Законопроект «Об образовании в Российской Федерации», подготовленный министерством образования и науки, заменит два базовых закона — «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное — начальное, среднее, высшее и дополнительное. По данным ведомства, в настоящее время законопроект находится на рассмотрении в правительстве РФ.

3 комментария

Кирилл Тюрин
Директор департамента развития профобразование Минобрнауки России Геннадий Шепелев:
«У нас сейчас начальное образование полностью бюджетное, все получают места, за всех государство платит, скоро это будет распространяться и на среднее профобразование», — сказал он.

По мнению Шепелева, это укрепит социальную защищенность средних слоев населения нашей страны. Он напомнил, что сегодня на внебюджетные места учреждения среднего профобразования поступает 27% учащихся. Среди них много желающих получить образование по экономическим, медицинским специальностям, транспортному делу и педагогике.

«Прогноз потребности экономики в специалистах по каждому региону будет регулироваться на местах», — сказал директор департамента. Он напомнил, что все учреждения СПО не так давно были переданы в ведение регионов.
1
Герман Зубов
Существуют рейтинги ВУЗов, почему нет рейтингов ПТУ?
1
Алексей Петров
Этот вопрос нужно адресовать организациям вроде этой
0