Алексей Бозов →  На сайте Праворуб опубликован сводный всероссийский реестр адвокатов

Адвокаты РФ
Мы рады сообщить об очередном этапе развития нашего портала – сегодня мы начинаем тестирование сервиса проверки включения всех адвокатов России в один из региональных реестров, т.е. проверки наличия статуса адвоката.

Нами проделана огромная работа – создан инструмент автоматизированного сбора данных о наличии, приостановке и прекращении статуса адвоката, практически для всех регионов России.

Каждый реестр адвокатов снабжен несколькими поисковыми фильтрами, которые позволяют быстро проверить данные о любом адвокате России. В частности, теперь можно просматривать как весь реестр, так и сортировать записи по первым буквам фамилии, реестровым номерам, данным о приостановке или прекращении статуса адвоката. Все фильтры можно использовать в сочетании (наложении) с другими, т.е. искать сразу по нескольким параметрам.

Естественно, не обошлось без досадных накладок, вызванных как разнородностью форматов исходных данных, так и опечатками при их заполнении.

При этом, учетные записи зарегистрированных на нашем сайте адвокатов имеют безусловный приоритет, т.к. эти сведения проверяются индивидуально, и сличаются с присланными документами, что обеспечивает их высокую достоверность.

Представленный сервис находится в стадии тестирования и доработки. Мы просим всех пользователей сообщать в службу технической поддержки об обнаруженных ошибках, не забывая подробно описывать как ситуацию (свои действия), в которой возникает ошибка, так и её внешние проявления, а так же не забывать об указании на источник «эталонных» данных. По мере выявления и систематизации ошибок, они будут исправлены.

Те адвокаты, которые уже зарегистрированы на нашем сайте, прислали сканы своих удостоверений – прошли процедуру смены категории, выделены в соответствующем реестре своего региона, и эти записи ведут на личные страницы этих пользователей.

Мы приглашаем всех адвокатов зарегистрироваться на нашем сайте, подтвердить свою категорию, и бесплатно создать свою личную страницу, а в скором будущем и личный минисайт на нашем портале.

Так же мы предлагаем всем Адвокатским Палатам и Управлениям Минюста РФ всех регионов, оперативно сообщать в службу техподдержки о произошедших изменениях (обновлениях) в реестре адвокатов, в едином формате данных (в прилагаемом файле).

Со своей стороны мы готовы обеспечивать оперативное обновление данных опубликованных реестров.

8 комментариев

Иван Морохин
Да, инструмент классный, я уже успел опробовать — отлично работает!
1
Алексей Бозов
Уверен что со временем станет еще лучше.
0
Поздняков Михаил
Можно пояснить что именно представленно на сайте. Наугад ткнул на Пермский край. Выпало 1300 фио. Из них 7 с данными. Это те кто прошли регистрацию на сайте? или что-то иное?

На чем основана достоверность данных?
0
Алексей Бозов
Михаил, если вы прочли информацию, то узнали, что это первая в России попытка создать сводный реестр адвокатов РФ. Данные для его составления брались из официальных реестров которые публикует Минюст и палаты в регионах. Те адвокаты, которые прошли регистрацию на сайте, уже имеют свои личные страницы (бесплатно), их личность была подтверждена направлением фотокопии удостоверения адвоката при регистрации или позже. Все основные данные (адреса, телефоны) адвокаты указывают сами.

За достоверность в целом трудно ручаться, но то что достоверность стремится к 100 % процентам, а все выявляемые неточности и ошибки исправляются, это я могу вам гарантировать.

Кстати, сводный реестр это еще не самое интересное на Праворубе, а в скором времени появятся новые функции как для адвокатов/юристов так и для всех отсальных пользователей.

Приглашаю вас и всех заинтересовавшихся на Праворуб.
0
Поздняков Михаил
Алексей получается, что вы делаете работу Минюста?
0
Алексей Бозов
Не я лично, Праворуб это команда единомышленников из разных регионов и даже стран, среди нас не только адвокаты и юристы, но и ученые, педагоги, журналисты, правозащитники, сотрудники правоохранительных и иных органов власти, и просто граждане не равнодушные к правовой тематике.

У Минюста в проекте «Юстиция» заложено создание за миллионы рублей, то что мы сделали уже сейчас и за свой счет и за счет пожертвований.

Это не единственный сервис который уже есть на Праворубе, в скором времени мы планируем внедрить и другие разработки. Причем регистрация и использование ресурсов бесплатное.

Я не понимаю зачем государство тратит огромные деньги на такие вещи, которые могут создаваться и поддерживаться гражданским обществом. Все что нам было нужно, это доступ к информации, усилия программистов по автоматизации процесса распознавания информации из разных источников и разных форматов, а также финансы для оплаты их услуг.
0
Поздняков Михаил
а вы направляли запросы о предоставлении инфомации?
0
Алексей Бозов
Зачем? Реестры на сайтах управлений Минюста и палат официально публикуются. Задача программистов сводилась к тому что бы написать роботов по сбору этих сведений в автоматическом режиме.
0