Антон Михайлов →  Судебные приказы-запреты в английском праве

Судебный приказ-запрет (injunction) представляет из себя оперативное превентивное процессуальное средство, выражающееся в распоряжении (ордере) магистратского суда, суда графства или канцлерского отделения Высокого суда, которое может быть выдано до судебного рассмотрения дела (промежуточный запрет) и которое обязывает соответствующее лицо или орган воздержаться от совершения определенных действий, приостановить их, если они уже совершаются (запретительный запрет) или же совершить определенные действия (компенсационный, обязательный запреты).

Судебный приказ-запрет является более оперативным средством, нежели иск, потому как он доступен истцу еще до окончания рассмотрения дела по существу. Важно отметить, что судебный приказ-запрет не означает окончательного решения дела, его выдача не предрешает окончательных выводов суда. Если истец, получивший в свое распоряжение судебный приказ-запрет, в конечном счете проиграет дело, то именно он, а не суд несет гражданскую ответственность за тот вред, который был причинен вследствие реализации судебного приказа.

В подавляющем большинстве случаев судебный приказ-запрет является промежуточным средством судебного реагирования (interim measure), направленным на предотвращение ущерба, который может быть нанесен или уже наносится истцу. Именно поэтому за судебным приказом-запретом может обратиться не всякое, а лишь заинтересованное лицо, чьи права нарушаются ответчиком. При малозначительности причиненного ущерба, его единовременном характере и возможности денежной оценки, суд может назначить истцу денежную компенсацию вместо выдачи приказа-запрета.

По характеру обязанностей, возложенных приказом-запретом на ответчика, их можно подразделить на запретительные (prohibitory/restrictive/negative) и компенсационные (compensatory). Суть первых состоит в запрете действий, приносящих вред истцу, которые ответчик намеревался совершить или уже начал совершать. Приказ-запрет компенсационного характера состоит в том, что суд своим решением обязывает ответчика выполнить определенные действия, которые позволили бы загладить последствия нарушения прав истца.

Обязательными приказами (mandatory injunctions) называются такие распоряжения суда, где исполнение судебного приказа не связано с реализацией запрета, но имеет принудительный характер и носит форму совершения определенных действий. Например, обязательным приказом ответчик обязывается убрать неправомерно возведенную постройку или предоставить залог в погашение долга.

В зависимости от стадии выдачи запрета и периода его действия судебные запреты подразделяются на промежуточные (interlocutory) и бессрочные (final или perpetual). Промежуточные и бессрочные приказы-запреты могут быть как запретительными и компенсационными, так и обязательными. Промежуточный судебный приказ-запрет выдается судом на досудебной стадии предварительного разбирательства заявления. Цель этой меры – сохранение статус-кво и предупреждение возможных нарушений прав истца, если он выиграет дело. По общему правилу, промежуточный приказ-запрет выдается судом после того, как выслушаны аргументы обеих сторон. Однако в случаях, не терпящих отлагательства, заявление истца о выдаче запрета и представленные им доказательства нарушения его прав рассматриваются без вызова в суд другой стороны и впоследствии такой запрет может быть выдан без оповещения другой стороны (ex parte injunction). Промежуточный запрет всегда выдается на короткий и четко определенный период – до заседания суда. Бессрочный судебный приказ-запрет выдается уже в ходе процесса, когда истец доказал свою правоту и суд признал его доводы убедительными. Срок действия этого приказа-запрета не связан с началом судебного заседания по данному делу – именно поэтому он именуется бессрочным.

В последнее время английские судьи разработали целый ряд специальных судебных приказов-запретов. В их числе – запрет Марева, ордер Антон Пиллер, запрет-упреждение, приказ об аресте должника.

Запрет Марева был создан английскими судьями в деле Mareva Compania SA v International Bulkcarriers SA [1975]; в настоящем этот судебный приказ-запрет носит название «замораживающий ордер» – freezing order. Для получения данного судебного приказа-запрета заявитель должен доказать 6 оснований для его выдачи судом.

Во-первых, суду должны быть предоставлены достаточные доказательства, свидетельствующие о наличии у заявителя исковых претензий к ответчику, а также должны быть раскрыты все существенные факты дела.

Во-вторых, дело, должно быть подсудно суду, в который обратился заявитель.

В-третьих, заявитель должен предоставить доказательства того, что имущество в отношении которого он просит выдать запрет Марева действительно находится у ответчика.

В-четвертых, имущество ответчика также должно находиться в юрисдикции суда.

В-пятых, заявителем должно быть доказано, что существует риск того, что если запрет не будет выдан, то имущество ответчика будет перемещено и впоследствии ответчик не удовлетворит его исковые претензии.

В-шестых, заявитель должен обязаться возместить все убытки, которые могут быть причинены вследствие реализации запрета Марева не только ответчику, но и третьим лицам – в случае если впоследствии заявитель проиграет дело.

В случае если заявитель удовлетворил данным основаниям, суд может вынести запрет, которым право ответчика распоряжаться своим имуществом будет ограничено – он не сможет вывести свое имущество за границу, перевести деньги за рубеж. Невыполнение ответчиком предписаний запрета Марева рассматривается как неуважение к суду (contempt of court) и строго наказывается. Однако следует отметить, что запрет Марева не должен ставить истца в привилегированное положение по отношению к другим кредиторам, которые могут оказаться у ответчика. Данный запрет может быть применен английским судом в отношении любого ответчика независимо от его гражданства или страны проживания.

Ордер Антон Пиллер берет свое название от прецедента Anton Piller KG v Manufacturing Processes Ltd [1976]; в настоящем это средство называется «ордер на обыск» – search order. Ордер Антон Пиллер можно определить как распоряжение суда, которым ответчик обязывается дать разрешение адвокату заявителя войти в помещение и ознакомиться с документацией и предметами, которые, по мнению истца, нарушают его права в сфере интеллектуальной собственности.

Без разрешения ответчика адвокат заявителя не имеет права вторгнуться в эти помещения, однако отказ ответчика означает совершение правонарушения против суда и строго наказывается как неуважение к суду и посягательство на интересы правосудия.

Прежде чем заявитель получит ордер Антон Пиллер он должен:

(1) привести суду веские доказательства, свидетельствующие в пользу выдачи ордера;
(2) показать, что прямой или потенциальный ущерб, который может быть ему причинен в случае отказа в выдаче ордера, очень значителен;
(3) доказать, что у ответчика находятся инкриминирующие его материалы, свидетельствующие о нарушении авторских прав заявителя, а также тот факт, что в случае искового и судебного производства ответчик уничтожит такие материалы;
(4) предоставить гарантии того, что в случае дальнейшего проигрыша дела он возместит все убытки, связанные с реализацией ордера Антон Пиллер – не только ответчику, но и третьим лицам;
(5) раскрыть все существенные факты дела – вне зависимости от того, насколько незначительными они ему кажутся.

Основное преимущество ордера Антон Пиллер состоит в том, что он может быть выдан судом без обращения к ответчику. Ордер также может содержать требования к ответчику, чтобы он предоставил истцу соответствующую информацию о фамилиях и местонахождении всех, кто также занят в деятельности, нарушающей соответствующие права истца. Данным ордером ответчику может быть также запрещено сообщать о действиях истца соответствующим лицам.

Ордер Антон Пиллер показал себя эффективным по делам о нарушении авторских прав, патентов, торговых марок, раскрытии иной конфиденциальной информации. Также данный ордер был использован с целью получения достоверной информации о доходах супруга с целью объективного подсчета его алиментных обязательств после процедуры развода (Emmanuel v Emmanuel [1982]).

Назначение запрета-упреждения (quia timet – потому что он боится) состоит в том, чтобы дать возможность истцу пресечь угрозу причинения вреда и нарушения его прав в будущем. Отличие данного судебного запрета от промежуточного и бессрочного состоит в том, что запрет-упреждение носит исключительно превентивный характер: вред, который истец пытается предотвратить, в настоящем ему еще не причинен, но может быть причинен в будущем.

Опасения истца при этом должны носить обоснованный характер: он должен доказать:
(1) непосредственный характер угрозы нарушения его прав, исходящий от ответчика,
(2) большую вероятность того, что вред будет причинен;
(3) тот факт, что в случае причинения вреда в будущем денежная компенсация такого вреда не будет являться адекватным средством защиты;
(4) то, что угрозы и иные действия ответчика, которые явились основанием полагать о возможности нанесения истцу вреда в будущем, носят не неосторожный, но умышленный характер;
(5) неотложность мер по устранению угрозы. Запрет-упреждение всегда носит запретительный характер. Если истцу не удается получить запрет-упреждение, то истец может обратиться в суд за промежуточным или бессрочным приказом- запретом.

Приказ суда об аресте должника (ne exeat regno) предоставляет истцу право на арест должника и обязывает должника предоставить истцу залог в погашение долга.

Для того чтобы получить судебный приказ об аресте должника кредитор должен доказать:
(1) наличие долга, как минимум, в ?50;
(2) существование большой вероятности того, что если должник не будет арестован, то он покинет страну;
(3) факт того, что отсутствие ответчика наложит негативный отпечаток на возможность истца доказать свои права в суде.
Данное средство судебной защиты применяется крайне редко, так как уровень (качество) необходимых доказательств (standard of proof), которые обязан предоставить истец, очень высок.

В отличие от всех остальных средств судебной защиты судебные приказы носят комплексный характер и находят свое применение сразу в нескольких «ветвях» английского права.

В контрактном праве Англии как средства судебной защиты, направленные против нарушения контракта, используются запретительные приказы-запреты. Они применяются в случаях, когда обязанности ответчика по контракту носят негативный характер – т.е. контракт обязывает ответчика воздержаться от совершения определенных действий. Запретительный приказ-запрет по сути постулирует то же, что и контракт между истцом и ответчиком, однако он может более эффективно обеспечить надлежащее исполнение ответчиком обязательств по контракту, так как в противном случае ответчик понесет ответственность не только за нарушение контракта, но и за неуважение суда – что может быть гораздо более серьезным. Однако следует помнить, что прежде чем выдать истцу такой приказ-запрет английский суд оценит разумность и целесообразность того или иного контрактного обязательства, и если посчитает такие положения контракта неразумными, то откажет в выдаче запретительного приказа.

В английском деликтном праве большинство приказов-запретов выдается по делам о причинении неудобств частным лицам или всему обществу (private or public nuisance), по делам о противоправном нарушении владения с причинением или без причинения вреда (tresspass to land), а также по делам о клевете (defamation, slander). Судебные приказы-запреты будут применяться в данных делах лишь в том случае, если, по мнению суда, денежная компенсация является неадекватной. По делам публичного ньюснса — о причинении неудобства всему обществу (например, опубликование материалов, составляющих государственную тайну) с заявлением о выдаче приказа-запрета обычно обращается Генерал-Атторней, но в то же время и частное лицо может обратиться с таким заявлением – если докажет, что потерпело большие неудобства, нежели другие лица. Выдаваемый приказ-запрет в таких случаях чаще всего носит запретительный бессрочный характер. По делам о противоправном нарушении владения для того чтобы получить судебный приказ-запрет истцу не обязательно доказывать наличие действительного ущерба или сам факт нарушения владения – достаточно доказать факт угрозы нарушения владения в будущем. В случаях обращения в суд о выдаче приказа-запрета против клеветы в средствах массовой информации, заявитель должен показать, что существуют разумные и веские основания полагать, что такая клеветническая заметка будет вновь опубликована. Такой приказ-запрет носит промежуточный запретительный характер. Также приказ-запрет может быть выдан по делам о противоправном воспрепятствовании ведению бизнесса (economic tort).

В семейном праве Англии судебные приказы-запреты используются весьма широко. Так, например, супруг, который сталкивается с насилием и жестокостью со стороны другого супруга, может обратиться с заявлением в магистратский суд или суд графства о выдаче промежуточного приказа-запрета проживания другого супруга в доме семьи (exclusion order) или приказа-запрета причинения вреда (non-molestation order). Для того чтобы получить данные приказы заявитель должен показать, что случаи насилия и жестокости имели место и вероятность их повторения высока; причем для выдачи первого приказа-запрета необходимо доказать систематический характер насилия и жестокости.

Действие данных приказов-запретов ограничено сроком в три месяца (так как английский суд считает, что данного времени достаточно для того, чтобы любой «разумный» супруг мог решить, продолжать состоять в таком браке или нет).

При доказанности случаев насилия и жестокости в семье суд также вправе, согласно ст. 33 Акта о семейном праве (1996), выдать бессрочный приказ о беспрепятственном проживании в доме семьи (occupation order), который предоставляет право супругу-заявителю беспрепятственно входить в дом семьи, проживать там, а другому супругу запрещает каким-либо образом препятствовать этому.
При рассмотрении дел о разводе магистратский суд или суд графства может выдать приказ, запрещающий заинтересованным лицам производить определенные действия в отношении ребенка (prohibited steps order) (например, изменить фамилию ребенка, его место жительства с целью исключить возможность встреч ребенка с другим супругом и др.).

В случаях, когда ребенку причиняется в семье «существенный вред» по заявлению местных органов власти может быть выдан судебный приказ о безотлагательной защите ребенка (emergency protection order), который вменяет в обязанность родителям предоставить ребенка органам местной власти. Местные органы помещают ребенка в безопасное место с целью его защиты и оценки его физического и психологического состояния. Судебный приказ о безотлагательной защите ребенка запрещает родителям забрать ребенка. Данный приказ выдается сроком до 8 суток; в исключительных случаях срок его действия может быть продлен еще на 7 суток.

Местные власти также могут обратиться с заявлением в суд о выдаче приказа об оценке состояния ребенка (assessment order). Заявитель должен доказать наличие разумных оснований полагать, что существенный вред может быть причинен здоровью и развитию ребенка, а также необходимость выдачи такого приказа для оценки состояния ребенка. Приказ об оценке состояния ребенка действует в течение 7 суток и вменяет в обязанность родителям предоставить ребенка местным властям для оценки его физического и психического состояния путем комплексного медицинского обследования в соответствующем учреждении.

В английском земельном праве также широко используются приказы-запреты. Большую часть составляют дела о выдаче запретительных приказов-запретов, которые направлены на соблюдение ответчиком запретительных сервитутов (negative easements), ограничивающих ковенантов (restrictive covenants). Запретительные приказы-запреты также применяются с целью запретить порчу имущества (waste) арендатором или пожизненным владельцем.

В праве доверительной собственности Англии запретительные приказы-запреты зачастую применяются с целью запрета нарушения фидуциарных обязанностей доверительным собственником, закрепленных в инструменте траста. Нарушение обязанностей доверительного собственника может выражаться в стремлении распорядиться доверительной собственностью иным образом, нежели указано в инструменте траста, сдать доверительную собственность в качестве ипотечного залога и др.

В праве интеллектуальной собственности запретительные судебные приказы могут быть выданы с целью запрета использования ответчиком чужих торговых марок, нарушения авторских и патентных прав.

В английском трудовом праве приказы-запреты зачастую выдаются Высоким судом против профсоюзов-организаторов забастовки, которая причинила ущерб истцу. Чтобы получить такой приказ истцу достаточно доказать, что из-за данной стачки ухудшилось качество производимых товаров, поступающих на рынок.

Особенно стоит отметить применение судебных приказов-запретов в т.н. делах о «нарушении доверия» (breach of confidence). Данная категория дел объединяет дела, в которых целью выдачи приказа-запрета является запрет возможного разглашения коммерческой тайны (например, перечня покупателей продукции) персоналом фирмы или уволенными лицами, дела о выдаче судебного приказа, запрещающего торговым партнерам фирмы разглашать ее «ноу-хау» конкурентам, дела, в которых целью выдачи запретительного судебного приказа явилось предотвращение нарушения конфиденциальных отношений между солиситором и клиентом, между членами кабинета министров, между лектором и студентами. В таких делах судебный приказ-запрет может быть направлен не только против разглашателя конфиденциальной информации, но и против лица, пытающегося такую информацию получить.

1 комментарий

Александр Юрьевич
Очень интересная статья!!!
Спасибо
0