Дмитрий Романов →  Докладчик-автомат по имени Юрий Чайка

Генпрокурор Юрий Чайка начал ежегодное выступление в Совете Федерации с того, что выложил перед собой на трибуну бумажный параллелепипед своего доклада. Документ был так велик, что генпрокурор долго еще не мог найти, куда пристроить черный портфель, полость которого была до этого занята бумагами без остатка. Эта простительная неуклюжесть как будто выдавала в чиновнике не бюрократическое или надзорно-силовое, а человеческое начало.

Впрочем, в течение следующего часа Чайка старался изо всех сил, чтобы представить себя скорее функциональной конструкцией на верхушке важного ведомства. Сначала он продемонстрировал собравшимся сенаторам предсказуемость, свойственную электронно-вычислительной технике, долго зачитывая статистические показатели проведенной работы «по укреплению российской государственности». Все цифры уже месяц как циркулируют в деловой прессе и показывают заслуживающую одобрения динамику по большинству направлений, приближая некоторые показатели, например число зарегистрированных преступлений, к рекордным в положительную сторону (еще раз порадоваться за Чайку можно здесь).

Где-то в середине речи генпрокурора произошла неожиданность. Внезапно Чайка начал зачитывать ответ на запрос «Право.Ru», который мы недавно посылали в его ведомство. Дело в том, что Рашид Нургалиев, выступая в апреле в Госдуме с, как позже выяснится, прощальным докладом озвучил странные данные о противоправных действиях сотрудников МВД – всего 200 в год. При этом, по официальной информации, только в Краснодарском крае таких эпизодов насчитывается 212. Сбитая с толку редакция «Право.Ru» обратилась за пояснениями в Генпрокуратуру, но ответа пока не получила.

Сегодня же Чайка, в докладе которого тоже фигурировала подозрительная цифра, остановился на ней подробно и все разъяснил. Оказывается, речь идет исключительно о насильственных преступлениях полицейских, которых не так много в общем массиве из более чем 4000 эпизодов за год. Редакция принимает эти пояснения в том числе и на свой счет.

Монолог генпрокурора, не дотянув до, казалось бы, логичной части о нарушениях в самой прокуратуре (регламент!), закончился классическим чиновничьим штампом про «сделано многое, но предстоит сделать еще больше». Дальше – вопросы сенаторов. Но то, что обещало стать трансляцией острых проблем регионов в части «состояния законности и правопорядка» (так назывался доклад Чайки), стало для генпрокурора легкой прогулкой.

Чайку спрашивали про Виктора Бута (провели успешные переговоры, но не вмешиваемся в работу иностранного суда), возможность ужесточения наказания для преступников в форме (не нужно, и так очень жесткое), либерализацию УК в части «экономики» (новелла работает, тюрьмы разгружаются) и международное сотрудничество по уголовным делам (Израиль уже готов выдать запрашиваемых граждан — снова успех).

Вопросов было много, и в какой-то момент генпрокурор сократил вариативность ответов до набора взаимозаменяемых фраз. Самыми частоупотребимыми стоит признать «создана рабочая группа», «нужно привлекать общественность к решению этой проблемы», «мы жестко реагируем на подобные сообщения» и «полностью разделяю ваш подход» — подходили все и в любом порядке.

Обилие в речи докладчика клише из лексикона публичного госслужащего подводило к невероятной мысли. Что если вместо Чайки в СовФед привели его биомеханического двойника, последнюю разработку секретных лабораторий Сколково, истинный венец инновационной кампании в России? Это было бы в высшей мере целесообразно. Генпрокурору после всех объявленных свершений нужно сделать «еще больше», а вместо самых прямых обязанностей приходится выделять целое утро на хоть и важные, но все же косвенные. И никакого мошенничества. Доклад условный «Чайка-1» зачитывает оригинальный, рукописный, а вопросы все равно записываются на жесткий диск — настоящий Чайка на досуге разберется в индивидуальном порядке.

Но говорить о сенсации оказалось рано: живого генпрокурора выдала реакция на неординарные предложения. Так, в категории «разделяю ваш подход» ему понравилась инициатива одного из сенаторов внедрить прокуроров в арбитражный процесс, потому что иначе в нем не защищаются интересы государства. Другая получившая предварительное «добро» новелла – разрешить гособвинителю давать указания следователям в письменном виде «как во всем цивилизованном мире», а то «даже у адвоката больше полномочий» на этапе расследования.

Спустя час генпрокурор, вопросы к которому иссякли, был отпущен с миром из царящей в зале атмосферы взаимопонимания и доброжелательности. Под аплодисменты и благодарности за «обстоятельный доклад» Чайка покинул зал и отправился продолжать выполнять свою надзорную функцию. Сперва нужно только подзарядить батарейки.

1 комментарий

Don Sacramento
Чиновник — это уже биомеханический антипод человека. От чрезмерной нагрузки у него «цепи коротят» и поэтому он выдает клише и штампы.
0