Федор Богдановский →  Сыск как фарс


Последние дни были отмечены поистине ударной работой сотрудников Следственного комитета. Пока глава ведомства выяснял на пленэре отношения с журналистом «Новой газеты» Сергеем Соколовым, его подчиненные раскрывали преступления «уличной оппозиции» во время московского «Марша миллионов» 6 мая. Делом о произошедших там «массовых беспорядках» уже несколько недель занимается мощная следственная группа, в которую вошли до 180 следователей из разных регионов. На сегодня по обвинениям в организации беспорядков и применении насилия в отношении представителей власти арестованы 12 человек. Среди них оказались бывший десантник и участник прошлогоднего парада на Красной площади, студент-египтолог, ресторатор, руководитель среднего звена и другая пестрая публика. На некоторых нашлись видео-улики, отснятые операторами «центра «Э», на других — только типовые рапорты сотрудников полиции. При этом как минимум двое арестованных за беспорядки на Болотной в тот день находились на Площади Революции: там их задержали, а потом осудили за «неповиновение полиции», о чем сохранилась информация на сайте соответствующего мирового суда (разбор истории можно найти здесь).

А ранним утром 11 июня, накануне очередного «Марша миллионов», прошли обыски у большинства условных лидеров «новой оппозиции»: Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина, а также их родственников и знакомых, включая телеведущую Ксению Собчак. Пытались обыскать и жилище Бориса Немцова, но того не оказалось дома (в аналогичной ситуации дверь квартиры Яшина просто выбили кувалдой). С обыском пришли и к Марии Бароновой, помощнице оппозиционного депутата Госдумы Ильи Пономарева. При этом, как выяснилось в ходе последующих допросов, все эти люди проходят по делу о беспорядках как свидетели, что вызывает вопросы о законности вышеописанных следственных действий.

Трудно удержаться от перечисления фантастических открытий, сделанных при этих обысках. В квартире Собчак обнаружили Яшина, а также сейф, набитый конвертами с наличностью на сумму более $1,5 млн, причем следственные фотографии в тот же день были переданы сайту Lifenews. У Бароновой нашли и изъяли белые ленточки, у Навального — детские компьютеры и футболку с надписью, клеймящей «Единую Россию» как партию жуликов и воров. У Удальцова, по сообщению СК РФ, изъяли «списки лиц, поддерживающих его взгляды» и «большое количество агитационной продукции и литературы с антигосударственными лозунгами» (формулировку с лозунгами СК явно позаимствовал из арсенала белорусских коллег). Также Удальцов якобы попытался задержать у себя в квартире не пойми откуда взявшуюся журналистку НТВ: и это при том, что прямо сейчас в Ульяновске его судят за то, что он, дескать, ударил «журналистку» из молодежного движения «Наши», известную также по видеоролику «Ура! Меня ударил Удальцов!».

Надо отметить, что главным ньюсмейкером в этой истории выступает именно пресс-служба Следственного комитета во главе с генерал-майором Владимиром Маркиным. Он рождает одну новость за другой: то у него идет «проверка подлинности всех купюр» из изъятых у Собчак миллионов, то во время ее допроса здания СК эвакуируются из-за сообщения о заложенной бомбе. Видимо, не без его участия возникли и клише вроде «антигосударственных лозунгов», и утечки в желтую прессу. Сегодня Маркин вновь прогремел со своими заявлениями о том, что следователи проверят все фирмы Ксении Собчак, ее декларации о доходах и банковские счета, «проговорился», что обысканные свидетели вскоре могут стать подозреваемыми, и призвал добровольно сдаваться властям всех тех, кто «узнал себя на стоп-кадрах и фотографиях», сделанных на Болотной площади 6 мая.

Все это, как ни крути, не похоже на спланированные следственные действия, это какое-то реалити-шоу. Последний раз такую мощную пиар-поддержку работы СК можно было наблюдать в деле о «прокурорских казино». Тогда СМИ тоже ломились от ярких подробностей насчет того, кто из высокопоставленных прокуроров на чьей свадьбе гулял, какими средствами и недвижимостью владел и кому доводился родным сыном. Помнится, на одной пресс-конференции Маркин доверительно рассказывал, что во время обыска у бывшего первого зампрокурора Мособласти Александра Игнатенко следователи обнаружили у него на ногах парную татуировку: на правой ноге — «они», на левой — «устали». Такого же пошиба деталями изобилуют и отчеты Следственного комитета по делу «болотных мятежников».

Зная логику работы наших правоохранителей, можно уверенно сказать, что следователи не остановятся на достигнутом. За обысками последуют аресты не только рядовых активистов, но и более заметных персон, а там не за горами и показательные процессы, в исходе которых тоже сомневаться не приходится. Правда, развязанная самим СК информационная война может выйти ведомству боком — при таком внимании общества будет трудно добиться осуждения лидеров протеста вообще ни за что. Вот поэтому история с «организацией массовых беспорядков» так быстро обрастает пикантными подробностями, вроде журналисток, к которым так суров Удальцов, или неизвестного происхождения миллионов Собчак. В итоге засудят Удальцова как обычного хулигана, Собчак — как уклонистку от налогов или, не дай бог, фальшивомонетчицу. Только Навальному пока не предъявили аналогичных претензий, если не считать многострадального дела о «причинении ущерба без признаков хищения» предприятию «Кировлес».

Но пока следствию явно не хватает подобных деталей, а «пришить» оппозиционерам какую-нибудь уголовно наказуемую пакость очень хочется. Вот Маркин и судачит о том, что скоро всех свидетелей могут перевести в обвиняемые, а потом засудить за хранение у себя дома иностранной наличности и неблагонадежной литературы. Если заботишься об интересах расследования, говорить такого не станешь. А если тебе нужно толкнуть намеченную жертву на какую-то глупость — тогда пожалуйста. Это не сыск, а фарс с элементами провокации, и все 180 откомандированных следователей вместе с генералом Маркиным не помогут придать ему черты настоящего детектива.

16 комментариев

Ирина Москалева
Я буду говорить с позиции провинциалки, обиженной властью и жаждущей оппозиции, вызывающей у меня доверие. Может со стороны власти это и были показательные выступления, но ведь Вы сами перечислили все, за что этих, так называемых свидетелей, можно осудить. Вот если бы подобное сотворили с Шевчуком или Улицкой, тогда от общества, действительно, трудно было бы добиться осуждения. И вообще, я малохольная. Мечтаю, чтобы вышеназванные уважаемые люди искусства и еще много достойных с одной стороны и не менее достойные и уважаемые с другой, которые, далеко не все, за подачку и под дулом пистолета записывали свои ролики, нашли общий язык. Ради общего дела.
0
Ирина Москалева
Извините опять сбиваюсь на балачку, конечно малахольная.
0
Борис Золотухин
Денис. А как Вы полагаете — вброс ошарашивающей практикующих юристов информации (типа отмеченной Вами о деньгах Собчак, о ее личной переписке и т.д.) — это проблема качества образования якобы юриста и якобы генерала Маркина, а также «высокий» профессионализм «ученого» Бастрыкина, или целенаправленная политика «смотрящих» над ними?
0
Ирина Москалева
Вот теперь вы настоящий, равный тем, кого с таким подобострастием защищаете.
0
Борис Золотухин
Ирина. Поскольку Денис обозреватель сайта, полагаю, что Ваше обращение ко мне. А в связи с тем, что мы явно незнакомы, абсолютно Вас не понял.
0
Ирина Москалева
Извините, подумала, что демонстративно проигнорировали.
0
Борис Золотухин
Ирина, Все таки, поскольку Вы обращаетесь ко мне, прошу Вас объясниться — в чеи я «равный тем, кого подобострастно защищаю».
0
Ирина Москалева
Еще раз прошу простить! Мне трудно объяснить о чем я подумала и что в связи с этим написала. Но попробую. Не посмотрев на фамилии, я подумала, что Вы это не Вы, а автор, и обращается он к Денису, которого и в блоге то не наблюдается, тем самым демонстративно игнорируя мой комментарий. Мол это не мнение, а пустое место. Но это уже для меня стиль Ксюши Собчак. Не знаю понятно ли объяснила, но мне хороший урок. Вот, что может получиться если думаешь, что думаешь, а на самом деле нет.
0
Федор Богдановский
Борис, я Федор :) Впрочем, речь не об этом.
Я думаю, сама по себе подобная тактика — бить ниже пояса и не по делу — изобретена совсем не Маркиным. В любом полицейском фильме найдется какой-нибудь начальник полиции, который раздает интервью и рассказывает прессе о сделанных следствием открытиях о резонансным делам, в том числе низкопробных. Но там все равно другой настрой. Во-первых, там помнят о том, что без реальных доказательств вины суд человека не арестует и не осудит (при всех оговорках, суд там независим от полиции и прокуратуры). Во-вторых, сообщают только ту информацию, которая нужна для достижения целей расследования. А у нашем случае — чистая кампания дискредитации: преступники уже, мол, перед вами, осталось только накопать, в чем они могут быть виновны. Отсюда и ощущение фарса.
0
Борис Золотухин
Федор. Извинмте, переклинило, поэтому и к Вам и к Ирине обратился как к Денису. Спасибо за ответ.
В тему — у нас недавно в одном из электорнных информационных СМИ прошел заголовок -" В области работника ГИБДД осудят за взятку".
Но в деле оппозиционеров информация СК действительно напрвлена исключительно на дискредитацию конкретных личностей среди определенной части населения страны (при вероятном понимании судебной бесперспективности тех фактов о которых раструбили).
Хотя, если отдельно по личности Маркина, то сей «юрист» возможно и уверен в то, что говорит. Кстати, не хотите вернутся к истории с его юробразованием именно в связи с тупизной его заявлений.
0
Ирина Москалева
Как дилетант, не могу позволить себе оспаривать комментарии юристов в профессиональном плане, но в плане дискредитации конкретных личностей, Вы Борис, явно погорячились. Личности сами преуспели в этом гораздо больше.
0
Олег Буртовой
Федор Богдановский, браво!!! Очередной раз очернить систему и государство в целом, сейчас ведь все хотят за счет этого пропиариться. А белые и пушистые оппизиционеры в том числе и всеми любимая Домушница-2 набирают себе баллы.Если вы не видите в этом проблему, тогда и не надо интересоваться этими событиями а тем более говорить того, чего не знаете.Вы просто не компетентны по вопросам революционной деятельности.
0
Федор Богдановский
Что-то у вас не так с аргументацией: сначала я, значит, пиарюсь за счет попыток «очернить систему», а потом мне «не надо интересоваться» событиями, в которых я не компетентен, а особенно — «революционной деятельностью»! Круто :) Напоминает один из первых указов Екатерины II, так называемый «Указ о неболтании лишнего». «Являются такие развращенных нравов и мыслей люди, кои не о добре общем и спокойствии помышляют, но, как сами заражены странными рассуждениями о делах, совсем до них не принадлежащих, не имея о том прямого сведения, так стараются заражать и других слабоумных». Но это даже 250 лет назад выглядело ретроградством, что уж говорить про сегодня. Срочно подтягивайтесь, XXI век на дворе!
0
Алексей Караулов
Здесь всплывает тема злоупотреблений следователей, смахивающих на криминал.
1. Проведение обысков у свидетелей. Я учился еще по УК 63-го года и тому же УПК. Мне до сих пор кажется, что в отношении свидетеля такие СД не допустимы. Сначала надо как минимум перевести лицо в подозреваемые, затем получать санкции и т.д.
2. Распространение в СМИ фото и видео материалов со следств. действий — обысков. У нас стадия расследования уже стала публичной и открытой для всех? Расследование вторгается в частную жизнь человека и вываливает разные подробности о ней в СМИ. Они уже настолько отморожены, что понятие права человека для них — пустой звук, но зачем же создавать лишние поводы для жалоб в ЕСПЧ?
3. Изъятие вещей, напрямую не связанных с расследуемым делом. Конечно, мимо денег в конвертах им очень трудно пройти. Здесь хватательный рефлекс четко срабатывает. Но основания изъятия где? У нас запрещено владеть деньгами в сумме более определенной? Или держать деньги дома? А если им завтра покажут расписку, что Собчак взяла 1,5 млн. долларов взаймы, скажем, у Лебедева?
Маразм «власти» крепчает.
С удовольствием погулял бы на ее похоронах.
0
Федор Богдановский
«Реалити-шоу» вместо следственных действий — это как раз попытка замаскировать реальную подоплеку обысков, какой бы она ни была. Вот «Коммерсант-Власть» в сегодняшней статье "Запасные гайки" приходит к выводу, что демонстративные обыски перед новым митингом — это самодеятельность Бастрыкина, чтобы смазать «лесной скандал» с угрозами журналисту. Дескать, ни «эшники», ни ФСБ, ни прокуратура в травле не участвуют — значит, это Бастрыкин сам придумал, чтоб не сняли. Небезупречное объяснение, но вполне возможное. Действительно, у нас правая рука не знает, что делает левая.
0
Венера Абдулова
Именно отсутствие четкой логики в действиях власти и печалит. Меня по крайней мере. Никак не могут определиться чего, в конце концов, добиваются: устроить фарс, установить диктатуру или провести революцию
0