Николай Рыжков →  Отзыв лицензии на код

Может ли компания, выпускающая продукт А в течении многих лет заменить лицензию на этот продукт, в том числе и в старых, уже выпущенных версиях (с лицензией которой согласились уже пользователи)?

Интересуют не точно статьи, а общие рассуждения.

Вопрос вырос из последний событиях в мире OpenSource, когда компанию Sun купил Oracl и начал очень агрессивную политику по зарабатыванию денег и закрытию продуктов.

3 комментария

Павел Протасов
по отечественному ГК стороны могут в договоре предусмотренть, что он распространяется и на время, предшествующее его заключению. Но это решается по соглашению сторон, а насильно этого сделать нельзя. Но если ПО заграничное, то применяться должно законодательство страны, где находится лицензиат, а как оно там — надо изучать тамошние законы.
0
Horos Horos
С новыми версиями для новых покупателей, думаю все просто, новый продукт — новая лицензия. Владельцам старых версий, скорее всего, просто откажут в тех. поддержке и получении обновлений, до принятия нового EULA и уплаты соответствующей суммы, произвольно запретить пользоваться вряд ли возможно т.к. они приобретены и используются на законных основаниях.
0
Николай Рыжков
вопрос задается исходя из следующего: продукт выпускается под лицензией GPL, значит код его открыт. Смогут ли она закрыт уже выпущенный код (то есть изменить лицензию выпущенного продукта).

Если они закроют более новые версии — то сообщество может само развивать продукт, так что это не проблема
0