16 комментариев

Виталий Понедельников
Я не думаю, что ответ на данный вопрос свидетельствует об образованности юриста. Возможно в системе горсуда на него правильно ответят и 70% судей, но гнать оттуда воглаве с Егоровой надо все 90%.
0
Антон Михайлов
Смешно. Какими арифметическими процедурами Вы вышли на цифру 90%?
0
Алексей Трубин
Антон, вот вы точно стопроцентный юрист — нет арифметических процедур, есть — функции, процессы, операции, прогрессии.))) А вот коллега как раз-таки пользовался процедурами.)))
От себя добавлю — академические знания вещь неотъемлемо полезная, однако в той же мере могут быть существенным препятствием развития внутренней точки зрения.
0
Случайный Прохожий
Виталий, всё под контролем.
Пандектисты — лжецы…
Мосгорсуд ответит на любые вопросы.
Будьте бдительны. Если увидите пандектиста — немедленно стреляйте!
0
Виталий Понедельников
Есть вообще смысл в вопросах, ответы на которые можно просто скачать из интернета?

Пандектная система — принцип построения гражданского кодекса, при котором выделяется общая часть, вещное право, обязательственное право, семейное право, наследственное право.
Пандектная система была создана в XVIII—XIX веках германскими правоведами (пандектистами) на базе проведённой ими всеохватывающей (пандектной) систематизации источников римского частного права, прежде всего, Юстиниановых Дигест (пандектов). Благодаря работам пандектистов появились общие понятия: договор, сделка, обязательство, право собственности, вещное право, деликт, которых не было в римском праве. Основным достижением пандектистов стало выделение общей части (общих положений) гражданского права и дифференциация вещных и обязательственных прав, а также чёткое разделение материальных и процессуальных норм. По пандектной системе было построено Германское гражданское уложение 1896 г. Пандектная система принята и в Российской Федерации
0
Антон Михайлов
Господа юристы, не стесняемся! Голосуем, проявляем образованность! :-)
0
Александр Юрьевич
Действительно, а почему этот вопрос должен свидетельствовать об образованности юриста?
0
Александр Алексеев
Google рулит. Вопрос неуместный в условиях развития коммуникаций и доступности Интернета :)
0
Captain Obvious
Комментарий неуместный и неумный, однако
0
Антон Михайлов
Есть ли необходимость в опубликовании правильного, по мнению составителя, ответа? И если да, то когда целесообразнее его опубликовать? :-)
0
Нина Маливанова
Антон, предлагаю подождать до начала следующей недели, дабы предоставить возможность проголосовать всем желающим, но пока не определившимся. А потом — опубликовать правильный ответ. Было бы интересно сделать его развернутым, с небольшой исторической справкой о пандектистах: судя по разбросу мнений проголосовавших, она будет полезна:)
0
Антон Михайлов
Нина, по срокам я не против, если нет других желающих высказаться по этому вопросу. Изначально планировал опубликование заметки, посвященной пандектистам. Потом решил провести опрос.
0
Антон Михайлов
Было бы вовсе не лишним задать этот вопрос всем докторам юридических наук, преподающим гражданское право, скажем, в ведущих вузах страны. Может быть, они бы опровергли крылатое изречение: «До революции у нас была профессура, в советское время встречались профессора, а сейчас у нас профессорьё».
0
Александр Габитов
Слушал как-то аудиолекциии Суханова по гражданскому праву, он там небольшой экскурс в римское право делал. Так вот если бы не его лекции, которые по своей инициативе слушал, так и знать бы не знал ничего про Пандектистов. В нашем курсе Римского права, в тоненькой брошюрке Новицкого про это вообще ничего не было, или как минимум мне не запомнилось.
0
Ольга Югай
Я тоже только благодаря Суханову и знаю что-то про них. Не помню, чтобы это было в учебниках
0
Комментарий был удален
Віктор Трутень
Среди предложенных ответов нет ни одного, точно определяющего, кто такие пандектисты, но наиболее подходящий их них ответ «последователи Г.Ф. Пухты, приверженцы идеи логического развития понятий». Тем не менее при этом в сторонке курят многие пандектисты, кто не был приверженцем Пухты. :-)
Пандектисты — это преподаватели пандектного права в Германии XIX в.
0