Саркис Дарбинян →  Копирайт против Торрентов: цифровая эра авторских прав

В последнее время проблема защиты авторских прав в сети Интернет приобрела особо актуальное значение. Внимание многих специалистов приковано к развитию рыночных правоотношений между правообладателями с одной стороны и многомиллионной пользовательской аудиторией — с другой. Фактически интересы обеих сторон до сих пор не уравновешены, интернет-аудитория находится в постоянном обсуждении правового регулирования института распоряжения исключительными правами.
Наиболее острой в вопросе правового регулирования сети Интернет является проблема файлообменных сетей на базе обменного сетевого протокола BitTorrent, также известных как peer-to-peer (p2p) сети (в переводе с англ. — равный к равному) или торрент-трекеры, речь о которых и пойдет в настоящей статье.
Читать всю статью

2 комментария

Арiстархъ Солнечный
К p2p-сетям относятся не только торренты. Есть ещё например eMule, DC++ А при использовании при этом цепочки анонимных прокси, тем более в сети TOR выявить т.н. «нарушителя авторских прав» вообще уже будет практически невозможно.

«аспределение вознаграждения должно происходить в следующем порядке: правообладатель получает свою долю от абонентской платы по факту количества скачиваний (для аудио-, аудиовизуальных и текстовых объектов авторского права) и в зависимости от объема произведения (в случае если тот или иной цифровой объект досмотрен/дочитан/дослушан до конца), а также по факту использования (для программ и баз данных).» — в пиринговых сетях невозможно отследить скачал ли файл пользователь полностью или частично, т.к. при скачивании взаимодействие идёт напрямую между компьютерами пользвателей этой сети, минуя сервер со ссылками-описаниями.

«возможно введение системы выставления оценок пользователями, согласно которым будет повышаться или понижаться доля вознаграждения правообладателя из общей суммы авторского вознаграждения, собранной в качестве абонентской платы. Выставление оценок должно быть добровольным, благодаря чему пользователи получат возможность поощрять или карать правообладателя информации за обнародование и публичный оборот объектов авторского права.» — скачивающие пользователи привыкли благодарить того кто именно выложил необходимый для них материал в сеть (которых как раз пытаются «правообладатели» обидеть).

«Что касается программ, действенным способом распределения вознаграждения было бы введение системы фиксации работы с программой путем логирования и отсылки файла отчета администратору трекера, который в автоматическом режиме определял бы, втечение какого времени используется та или иная программа.» — предлагаете узаконить внедрение в программы троянов? Никак иначе узнать использовалась ли программа или иной файл после скачивания и сколько раз владелец p2p-сервера не может даже теоретически.

России подобное не грозит, менталитет у людей не тот.
0
Саркис Дарбинян
Спасибо Вам за ценные технические уточнения, которые не были мне известны.
По поводу того, чтобы узаконить трояны, думаю этот вопрос надо обсуждать. Как я вижу сейчас, использование невредоносных троянов в сети Интернет для оценки частоты использования и соответственно качества того или иного объекта авторского права вполне имеет право на жизнь.
Менталитет конечно не тот, а значит надо продолжать обсуждать и искать компромисс между правообладателями, провайдерами и юзерами.
0