Алексей Меншиков →  Следователь не дает копию постановления о возбуждении уголовного дела. Что делать?

Достаточно часто следователи, вызвав подозреваемого для производства следственных действий, ограничиваются лишь устным сообщением о факте возбуждения уголовного дела!
Однако Вы не только имеете право знать о возбуждении дела, но и вправе требовать ознакомиться с постановлением об его возбуждении и снять с этого постановления копии.
В то же время, часто следователи нарушают эти права, их целью является сокрытие от Вас реального положения дел (может быть того, что дело не возбуждено вовсе, может — по иному составу преступления и т.п.).
В любом случае, если Вам препятствуют в ознакомлении с постановлением о возбуждении уголовного дела и снятии его копии, значит что-то не то!
Не нужно давать показания следователю!!! Сошлитесь на ст.51 Конст. РФ, но обязательно укажите на то, что готовы содействовать следствию и дадите показания дополнительно после ознакомления с постановлением!
Если следователь, несмотря на все, упорствует, есть отработанная схема получения постановления.
Что нужно сделать?
Первое — подаете следователю ходатайство на ознакомление с постановлением с возможностью копирования.
Второе — спустя 3 суток, обращаетесь в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ. Суд в течение 5 суток рассматривает Вашу жалобу, предварительно запросив у следователя копию постановления. Конечно же, наш «объективный» суд откажет в удовлетворении жалобы, так как следователь притащит «левый» журнал исходящей корресп., согласно которому, Вам все было отправлено еще до того, как Вы обратились в суд! Спорить с этим леваком — себя не уважать! Да и цель у нас другая.
Третье — мы обращаемся в суд с ходатайством (заявлением) об ознакомлении с материалами проверки по жалобе со снятием фотокопий. Суды всегда предоставляют, так как это Ваше конст. право!
Вот и все, теперь Вы с заветной копией и понимаете, о чем речь!
Удачи!

1 комментарий

Воротынцев Дмитрий Сергеевич № 241806
интересная схема. аналогичную сам применяю.
1