Кирилл Форманчук →  Прокуратура нашла новый способ борьбы с пробками на дорогах — отобрать права у водителей.

Начало истории тут

В Федерацию Автовладельцев России обратился водитель, которого прокуратура хочет пожизненно лишить прав.

Прокурор в суд с исковым заявление в интересах неопределённого круга лиц, с требованием прекратить право управления транспортным средством, в связи с наличием у водителя медицинских противопоказаний.

В качестве обоснования своих требований прокурор приложил к исковому заявлению заключение врачебной комиссии от 9 декабря 2010 г. в котором указано, что водитель состоит на учете у нарколога с мая 2002 года с диагнозом "зависимость от алкоголя".
В заключении врачебной комиссии указано, что в связи с уклонением от диспансерного наблюдения и отсутствием стойкой ремиссии, водителю противопоказано управление транспортным средством (подписи врачей: Гасина ИН, Несин ВН, Панова ММ) .

Заключение подписано тремя врачами Областного наркологического диспансера.

При общении с водителем выяснилось, что он отучившись в автошколе получил права в декабре 2009 г.
Водителя очень удивило то, что он находится на учете у нарколога. Ему вообще непонятно как он может находится на учете у нарколога если алкоголизмом он не страдает. В наркологические учреждения не обращался.

Есть еще один интересный момент. Водитель проходил медицинскую комиссию в октябре 2008 года и согласно заключению врачебной комиссии он на учете не состоит и наркопатологии не выявлено (подписи врачей: Гасина ИН, Несин ВН, Кутовая АВ). Это заключение подписано тремя врачами, два из которых подписали заключение от 9 декабря 2010 г. о том, что у него диагноз — алкоголизм.

История закончилась. Решение получено. Вступило в законную силу.

Выдержки.

Прокурор Верх-Исетского района г. Екатеринбурга обратился с иском о прекращении права ЛВОКа Ю.А. на управление транспортными средствами в связи с наличием у него медицинских ограничений к водительской деятельности, в обоснование которого указал следующее. ЛВОК Ю.А. имеет противопоказания для управления автотранспортными средствами, согласно сведениям Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Свердловской области «Областной наркологический диспансер» (далее по тексту ГБУЗ СО «ОНД») состоит на диспансерном учете с 21.05.2002 года, и в связи с уклонением от диспансерного наблюдения и невозможностью установления ремиссии, ему противопоказано управление транспортными средствами.
.......
В судебном заседании от 24.06.2011 года истец прокурор Верх-Исетского района г. Екатеринбурга отказался от иска о прекращении права ЛВОКа Ю.А. на управление транспортными средствами, отказ принят судом, производство по делу в этой части прекращено определением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 24.06.2011 года (л.д. 86 т. 2).
........
Постановку на учет истей считает незаконным, поскольку она является вмешательством В его личную жизнь, на которое истец не давал своего согласия. I (остановка лиц на учет в наркологическом диспансере возможна только с согласия лица при соблюдении процедуры постановки на учет. Истец не желал разглашения сведений о себе, данных во время консультации с медицинским работником, наркологом нарушена врачебная тайна.
..........
Суд считает такое нарушение постановки на учет истца существенным и признает незаконной постановку на учет (диспансерное наблюдение) ЛВОКа Юрия Анатольевича с 21 мая 2002 года.
.........
Допрошенный в качестве свидетеля Несин В.П. показал суду, что был в составе врачебных комиссий при даче заключения от 30.10.2008 года и от 09.12.2010 года, при этом свидетель не обследовал истца, не изучал его индивидуальную карту амбулаторного больного, не исследовал медицинские документы истца, не принимал участие в голосовании, проставил подпись в заключении по указанию врача, проводившего заключение.

.......

Руководствуясь ст. I.'! б '»Х 194 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ
Иск ЛВОКа удовлетворить частично
Признать заключение врачебной комиссии ш ()') декабря 2010 года Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Областной наркологический диспансер» незаконным.
Признать незаконной постановку на учет (диспансерное наблюдение) ЛВОКа Юрия Анатольевича с 21 мая 2002 года.

В удовлетворении остальной части иска ЛВОКа Юрия Анатольевича отказать.

Решение может быть в 10-дневнй срок обжаловано в Свердловский областной суд через суд, вынесший решение.
Судья 


Сканы решения и полный текст http://www.farso.ru/?p=3466

1 комментарий

Герман Зубов
Еще во времена СССР мой знакомый проходил медкомиссию во время службы в МВД. На вопрос — употребляете?, ответил — по праздникам. В результате в личном деле появилась запись — бытовой алкоголик.
1