Степан Брачев →  Авторские права на составные произведения (сборники, базы данных)

Авторское правоОсобым видом произведений, охраняемым авторским правом, являются составные произведения. К ним, например, относятся различные сборники, базы данных, атласы, энциклопедии. Таким образом, составным признается произведение, состоящее из подобранных или систематизированных определенным образом материалов. При этом систематизация или подборка материалов должна обладать творческим характером, выходить за рамки обычной технической работы. Так, авторское право не будет охранять сборник законов, расположенных в хронологическом порядке. В такой систематизации материала нет творческого характера. Однако авторское право будет защищать сборник законов, подобранных по определенной тематике, например, посвященных охране домашних и диких животных в различных странах мира. В данном случае можно говорить о творчестве при составлении произведения.
Важен вопрос о том, что охраняется авторским правом в составном произведении. Принципиально провести четкую грань между составным произведением и материалами, включенными в него. Авторское право составителя не распространяется на материалы, из которых состоит произведение, т.е. любое лицо вправе использовать их по своему усмотрению. Охраняется структура расположения материалов, их оригинальная подборка и систематизация. Поэтому нарушением авторских прав составителя будет заимствование оригинальной структуры произведения, даже если при этом сами материалы, из которых состоит произведение, были существенно изменены.
Часто при составлении сборников, баз данных и иных составных произведений в качестве материалов используются объекты, сами по себе охраняемые авторским правом. Например, гражданин А. составил атлас «Туристические маршруты Ленинградской области», в котором использовал карты, подготовленные гражданами Б. и В. Закон, предупреждая такие ситуации, установил правило, в соответствии с котором гражданин А. вправе осуществлять права на атлас только при условии соблюдения прав Б. и В. Следовательно, А. должен получить разрешение у Б. и В. на использование их карт.
Каковы последствия нарушения данного требования? В соответствии с п.3 ст.1260 ГК, автор составного произведенияосуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения. Из данной нормы следует вывод, что у автора составного произведения возникают авторские права на созданное им произведение, однако он лишен возможности осуществить их. В частности, он не вправе передать кому-либо исключительно право на произведение, разрешить его использование, осуществлять его воспроизведение, распространение, использование иным образом. Указанные действия будут представлять нарушение исключительных прав на произведения, включенные в сборник. Вместе с тем открытым остается вопрос о том, вправе ли автор составного произведения осуществлять защиту своих авторских прав. Будет ли удовлетворен иск гражданина А. из нашего примера к гражданину Г., который опубликовал атлас, составленный гражданином А.? Из ряда судебных решений косвенно следует, что в случае возникновения подобного спора иск гражданина А. должен быть удовлетворен. Норма п.3 ст.1260 направлена на защиту авторских прав лиц, чьи произведения были включены в составное произведение, а не на узаконивание неправомерных действий третьих лиц.
Таким образом, авторское право в качестве составного произведения охраняет творческую подборку, систематизацию, расположение различных материалов. При этом автор составного произведения не приобретает каких-либо прав на сами материалы, из которых состоит его произведение. Из этого следует и то, что при каждом случае использования в составном произведении результатов чужой интеллектуальной деятельности составитель должен получить на такое использование разрешение правообладателя.

1 комментарий

Святополк Брачев
Степан, спасибо! Информация была полезна.
0