Анна Юрлова →  Банкротство - мошенники банкроты

Коллеги, пожалуйста помогите разлораться в ситуации, может быть кто то проходил подобное.
Гражданин предприниматель, находящийся в процедуре банкротства, после введения процедуры конкурсного производства ( которая не закрыта до сих пор) ЧЕРЕЗ ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ, заключает договор с физ. лицом на производство и установку мебели, берет авансом полностью всю денежную сумму ( 150 тысяч) И…
Делает работы в гараже ( некачественно нужно все заменять)
Сроки нарушены — просрочка семь месяцев, и.т.д, и.т.п.
Заказччик естественно после всех мытарств узнает, что гражданин мошенник банкрот.
Подает в суд общей юрисдикции по ФЗ " О защите прав потребителей" ( с целью уйти от пошлины)
Вопрос:
Что делать дальше? Ведь заключая договор он уже был исключен из ЕГРЮл, или это не имеет значения и долги эти ему все равно спишутся ( как с гуся вода)
Посоветуйте, как быть. Буду очень благодарна.
КСТАТИ: ФИО мошенника — БОНДАРЕНКО ВАДИМ ГЕННАДЬЕВИЧ, г. Киров. Может кого обидел, деньги взял не отдает, или выполнил некачественно работы, обращайтесь 89536815046, БУДЕМ СОВМЕСТНО ДЕЙСТВОВАТЬ

6 комментариев

Николай Борисов
Полагаю суд может признать, что договор он заключил уже от своего имени, ибо достоверно знал о том, что организация уже мертва. Поэтому естетственно с него уже взыскать можно, как с физического лица…
0
Анна Юрлова
Ну да, а я ведь этого не знала. Я полагаю, наверное это существенное условие, и если я бы знала о наличии таких обстоятельств, вообще бы его никогда не заключила. Можно ли его расторгнуть в связи с изменением существенных обстоятельств?
0
Ольга Фомичева
Анна, насколько я поняла, речь идет о банкротстве гражданина-предпринимателя. Это особая процедура. Поскольку гражданин-предприниматель утрачивает статус предпринимателя с момента признания банкротом и введения конкурсного производства, обязательства, принятые после утраты статуса, уже не являются связанными с предпринимательской деятельностью. Далее могу предположить, что Вы не заявляли требование в деле о банкротстве, поскольку обязательства возникли уже после закрытия реестра кредиторов. Скорее всего после завершения банкротства Ваш должник не будет считаться освобожденным от обязательства перед Вами. В постановлении Пленума ВАС №51 от 30.06.11 говорится о некоторых обстоятельствах, при которых должник не освобождается от отдельных обязательств (советую почитать). Ну и еще один способ — подать заявление о мошенничестве. Ведь он заведомо ввел Вас в заблуждение относительно своей возможности исполнить обязательство. Скорее всего с первого раза в возбуждении дела откажут со ссылкой на гражданско-правовые отношения, но наберитесь терпенья и обжалуйте все постановления об отказе.
0
Алексей Караулов
Договор на производство мебели. А фактически произведены работы в гараже.
Проясните ситуацию — что здесь откуда растет?
0
Анна Юрлова
Заказывала мебель всегда у одного человека, у него было производство. Потом он обанкротился, но я об этом не знала, позвонила ему, заказала кухню. Он взял предоплату 150000 руб.и сделал такое......, что " мама не горюй", почище чем в совдеповские времена… видать «пилой пилил». И Собрал… вообщем шедевр. Не знаю как избавиться и деньги вернуть, и брать то с него нечего.
0
Евгений Рылов
Поскольку гражданин-предприниматель утрачивает статус предпринимателя с момента признания банкротом и введения конкурсного производства, обязательства, принятые после утраты статуса, уже не являются связанными с предпринимательской деятельностью. Однако в силу п. 4 ст. 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований об обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В силу положений ст. 24 ГК РФ индивидуальный предприниматель, являясь гражданином РФ, отвечает по своим обязательствам вне зависимости от наличия статуса предпринимателя всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Вывод: иск может быть предъявлен к физ.лицу с использованием норм закона о ЗПП, т.е. как к предпринимателю.
0