Наталия Смешнёва →  Проект закона об оскорблении чувств неверующих

Закон об оскорблении чувств неверующих. Проект

1. Российская Федерация является светским государством, в котором проживают миллионы неверующих, которым Конституцией гарантировано право остваться таковыми. Поэтому любое открытое и публичное проведение религиозных обрядов и других проявлений оскорбляет чувства миллионов неверующих граждан.

2. Запрещаются любые религиозные проявления в публичных местах, в т.ч. на улице, кроме специальных мест, предназначенных для этого: молельных домов, церквей, соборов и пр.

3. Ношение религиозной одежды, головных уборов, одежды с религиозной символикой, крестов, чёток и пр. в публичных местах запрещено. Это может оскорбить чувства неверующих. Эти предметы могут использоваться только внутри религиозных заведений.

4. Каждый гражданин России рождается неверующим. Будет ли он верующим и какую религию может выбрать, неизвестно. Поэтому запрещена любая пропаганда религии в отношение детей до 18 лет.

4.1. В семьях, где есть несовершеннолетние дети, запрещена любая религиозная атрибутика. Как то: иконы, свечи, кресты, чётки, библия, коран, религиозная литература, плакаты, фильмы и пр. Запрещаются также любые разговоры на религиозные темы.

4.2. Дети до 18 лет не допускаются в храмы, церкви и другие религиозные заведения, чтобы не подвергнуться насильственной религиозной пропаганде и не быть оскорблёнными.

4.3. В школьных учебных и иных заведениях запрещено изучение всего, что связано с религией, кроме исторического контекста. Вход священнослужителям в детские учреждения запрещён. В детских учреждениях запрещена любая религиозная атрибутика, одежда, предметы.

5. Внешний вид религиозных заведений не должен никак выделяться среди остальных зданий. Иначе это может оскорбить проходящих мимо неверующих граждан. Внутри помещения могут быть оформлены по желанию верующих. Существующие храмы, церкви, колокольни, имеющие явные внешние признаки религиозности, должны быть национализированы и превращены в музеи.

6. Запрещается уличный колокольный звон, публичные молитвы, призывы к молитвам, уличные крестные ходы и пр. Это несомненно оскорбляет множество неверующих, которые всё это вынужденно слышат и видят.

7. Запрещено молиться, креститься, читать молитвы на улице, в т.ч. перед храмами. Это могут увидеть или услышать неверующие и это их оскорбит.

8. Появление служителей церкви и обсуждение религиозных тем запрещено на телевизионных каналах. Эти каналы смотрят в т.ч. и неверующие, и просмотр таких передач оскорбит их чувства. Религиозная тематика разрешается только на специализированных религиозных каналах.

9. Государственным чиновникам любого уровня запрещается в рабочее время принимать какое-либо участие в церковной жизни и появление в религиозных учреждениях. Работа чиновника оплачивается налогоплательщиками, в т.ч. и миллионами неверующих, которые будут оскорблены использованием их налогов в религиозных целях.

10. За нарушение данного закона и оскорбление чувств неверующих предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 300 000 руб. до 500 000 руб. или общественными работами в нерелигиозных организациях до 240 часов.

11. Запрещено публичное упоминание и обсуждение Бога, т.к. факт его существования научно не доказан. Данная статья может быть отменена после появления научных доказательств существования Всевышнего.

12. Претензии верующих к неверующим не принимаются, в суде в т.ч., т.к. все граждане РФ равны перед Законом. Допустимы только претензии одного обычного гражданина к другому, без акцентов на религиозную принадлежность.

Закон вступает в законную силу с момента опубликования.

Появление данного Закона справоцировано многочисленными случаями оскорбления чувств неверующих, произошедшими в последнее время.

утащено отсюда na6ludatelb.livejournal.com/1284817.html

88 комментариев

Ильяс ОООО
Да уж… нам еще святой инквизиции не хватает, чтобы наказывать неверующих лиц...\
По новому закону вполне логично создать религиозную полицию.
0
Павел Андреев
Жалобу прошу не учитывать, т.к. нажал случайно.
0
Павел Андреев
С чего Вы взяли, что кто-то наказывает неверующих?
В России большое количество атеистов и агностиков, многие из них публично выражают свою точку зрения (один из примеров — давно издаваемый журнал «Скепсис»).
Другое дело, что за оскорбление религиозных чувств наказывать можно и нужно. И что понимается под этим оскорблением вполне ясно, исходя из ст. 5.26 КоАП, ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» и ст. 28 Конституции РФ. Наказуем не атеизм как таковой, а умышленное оскорбление чувств граждан (именно граждан, а не верующих) в связи с их отношением к религии. Другое дело, что в отличие от, например, верующего, атеиста можно оскорбить только лично (атеизм как идеология априори не признает святынь, в то время, как, например, православные почитают иконы). Поэтому, КоАП в ст. 5.26 и делает акцент именно на религиозный чувствах, когда личное оскорбление отсутствует (при наличии оскорбления личности можно привлекать к ответственности в порядке гражданского, а при определенных обстоятельствах — уголовного судопроизводства).
Грань между протитвозаконным оскорблением религиозных чувств и законной атеистической пропагандой очень тонкая. К сожалению, у нас общество эту грань пока еще не нашла. Существуют перегибы и в ту, и в другую сторону. С одной стороны — стремление «собрать все книги да и сжечь» (причем иногда — в прямом смысле), запретить любые противоречащие Библии (Корану, Торе) высказывания, произведения, фильмы: от «Гарри Поттера» и «Кода да Винчи» до Шекспира, истерики, доходящие до прямого оскорбления атеистов (вспомним Милова, назвавшего атеистов глупыми людьми). С другой: Pussy Riot (их акцию осудили даже многие атеисты), FEMEN, спиливание крестов, пляски в Храме, выставки с карикатурами на иконы. К сожалению, умных, вменяемых людей и с той, и с другой стороны то ли мало, то ли их плохо слышно.
Проблема не в том, атеистическое у нас общество или православное (в СССР оно было преимущественно атеистическим — это было не самое плохое общество, в Российской империи — тоже было хорошо развитое общество, но православное). Проблема, прежде всего в том, что общества то у нас и нету. Никакого. Нет ни единой системы ценностей, ни нравственных ориентиров, ни взаимоуважения, ни способности к нормальному диалогу. Ничего. События, разгоревшиеся в последнее время только подчеркнули это. Мы не способны вести цивилизованную дискуссию. Мы способны оскорблять друг друга и требовать запретить всё и вся под предлогом чего угодно. У нас дискомфорт — давайте создадим его соседу по подъезду.
Проблема не столько в оскорблении чувств, сколько в том, что этих чувств нет. И идеологии нет. Нет нормального гражданского общества (говорю избитую фразу, знаю). Лично мне абсолютно не важно, будет ли оно это общество атеистическим или православным. Потому, что ни один нормальный атеист, пропагандируя свои идеи, не опустится до унижения и осмеяния верующего. Ни один нормальный православный не будет требовать запретить атеисту в приличной форме высказывать свое мнение, не будет ущемлять его. Такого вообще ни один нормальный человек себе не позволит.
1
Павел Андреев
Поправка. Не Милова, а Милонова, конечно.
0
Ильяс ОООО
Все это замечательно и соответствует действительности. В том и беда, что попахивает эта вся инициатива с защитой чувств верующих мракобесием. Итак уже запрещаем все подряд без особого разбора. Скоро книги жечь начнем как в III рейхе.
К сожалению, религиозные чувства у нас планируют защищать отдельным законом, хотя есть ст. 213 УК РФ, а вот защищать детей от педофилов и убийц почему-то отдельным законом не планируют, а случаев таких жуть как много.
Также отмечу, что подобные явления есть признак утраты серьезных позиций со стороны крупных религий в целом — это одно из последствий формирования постиндустриального общества. То ли еще будет.
0
Павел Андреев
Ну, статья КоАП за оскорбление религиозных чувств действует уже 10 лет. И все в порядке пока.
Мракобесие атеизма (точнее — псевдоатеистического бреда Pussy Riot, FEMEN и т.п.) ничуть не лучше религиозного мракобесия. Друг друга стоят. Как говорится, чума на оба этих дома.
По поводу отдельного закона. Пока никто его не видел. Сдается мне, что его и нет. То, что выдают за Закон о защите чувств верующих, на самом деле — отдельные законопроекты о внесении изменений в КоАП (увеличение размера штрафов) и УК РФ.
Ужесточение ответственности по КоАП я поддерживаю, что же касается изменений в УК, то тут есть масса юридических тонкостей, из-за которых данный проект был зарублен в Госдуме в 2008 году правовым управлением и комитетом по уголовному законодательством (на самом деле, там еще много разных законодательств в названии, но я их не перечисляю). Одна из этих тонкостей заключается в том, что защитить уголовной ответственностью конкретно святыни невозможно ввиду отсутствия самого определения «святыня» в законодательстве. Ввести же официальное определение святыни, перечень святынь нельзя — ст. 14 Конституции РФ. Ситуация патовая.
Поэтому, поддерживая в принципе необходимость защиты святынь (согласитесь, спиливание поклонных крестов — это просто за ненормально, недостойно человека) уголовно-правовыми методами, как юрист не могу согласиться с выбираемой пока формулировкой. Возможно, следовало бы не вводить новую статью, а поработать над правоприменительной практикой по вандализму, хулиганству и экстремизму. Допустим, спиливание поклонного креста — это вандализм и хулиганство, публичное сожжение Библии (Корана, Торы и т.п.) — это хулиганство либо экстремизм (скорее — первое).
Не статья новая нужна, а совершенствование правоприменительной практики, разъяснения ВС РФ и т.п.
0
Наталия Смешнёва
У нормальных право голоса отняли новой редакцией закона о митингах :)
0
Павел Андреев
Не заметно, чтобы Вас, к примеру кто-то ограничивал в праве голоса.)))
0
Наталия Смешнёва
Говорят, и за мной уже выехали :))
0
Марат Марсельевич Ахметов
Такое чувство, что Вы просто бредите!
Что значит: Дело не в оскорблении чувств, а том, что этих чувств нет!
У меня, как у атеиста значит нет чувств? Простите, но это бред!
*******************************************************************************
Да! При том, что я атеист, я осуждаю Пусси Райот за то, что они проявили хулиганство в стенах церкви.
НО, я полностью согласен с их призывами и считаю их совершившими правильные действия, но не в том месте!
Осудили их именно по политическим мотивам, за высказывания против Путина! Должны были им дать
МАКСИМУМ — 15 суток, а по Закону — ШТРАФ, но по Справедливости — раз десяток ремнём по заднице на пороге этого Храма!
Это по примеру (кажется Америки), как присудили Женщине стоять с плакатом «типа Я дура!»
Вот как-то так!
0