Мария Глазкова →  Обзор сайта Арбитражного суда Московской области



В предверии принятия поправок в Арбитражно процессуальный кодекс, а именно, возможности подачи искового заявления через интернет, было принято решение о полной переработке сайта Арбитражного суда Московской области. Наибольшее внимание при этом было уделено удобству пользования сайтом для посетителей с любой степенью подготовки. Теперь сайт АСМО, с одной стороны, это удобный инструмент для контроля ведения арбитражного процесса и, с другой стороны, достоверный справочник развернутой информации о самом суде.

Арбитражный процесс

На сайте представлены различные интерактивные сервисы облегчающие взаимодействие участника арбитражного процесса с судом — от расчета госпошлины и задолжности до составление платежного поручения и заполнения квитанции на оплату. Сервисы очень удобны, например, достаточно ввести информацию о себе в поля квитанции или поручения и документ готов. Осталось только отправить на печать, эта функция доступна прямо со страницы заполнения документа.



Картотека судей

Первый раз на сайте можно легко найти полный список судей АСМО, их контактную информацию а также фин отчетность

Для ознакомления с судьями пользователю достаточно воспользоваться разделом картотеки, которая помимо контактной информации содержит сведения о доходах и собственности, обнародованные согласно Федеральному законом от 25.12.2008 N 274-ФЗ. Теперь пользователю доступны такие данные, как контактный телефон нужного судьи, в какую коллегию он входит и каким авто управляет.



Главная страница

Работа с любым сайтом всегда начинается с первой страницы. Новый дизайн главной страницы сайта АС Московской области позволяет пользователю быстрее и легче найти нужную информацию. Особое внимание уделено важным и интересным сервисам.



Пользователю доступна актуальная статистика суда, список рассматриваемых дел, необходимые нормативные акты, меню с наиболее востребованными функциями, а также последние новости арбитражного суда.



Процесс

Для разработки нового сайта была выбрана система Друпал, с открытым кодом. Что это означает на практике? Арбитражный суд может привлечь любую компанию для поддержки и обновления информации.

Кроме того созданное решение является шаблонным и позволит любому арбитражному суду обновить свой сайт в такой же удобный вид как АСМО. Сэкономив значительную сумму в бюджете страны. Для примера, объем финансирования разработки и поддержки сайтов Федерального Казначейства составил 83 млн руб в 2010 году.

Ближайшее время на сайте планируется запуск новых сервисов — подача искового заявления, юридические консультации по арбитражному процессу, а также специальная версия для доступа с помощью различных мобильных устройств.

12 комментариев

Анастасия Печкурова
Когда будет сервис подачи заявлений?
0
Мария Глазкова
Сервис будет доступен с середины сентября.
0
Александр Петров
сайт хорош. Но не идеален, как и любой продукт человеческой деятельности. Что можно улучшить:
1) раздел практика просто отсылает к ras.arbitr.ru/
А по идее здесь следует отдельно указать наиболее важные обобщения практики, принятые в АС МО. Как это, например, сделано здесь:
krasnoyarsk.arbitr.ru/90/59/
а еще красивее здесь: fasvso.arbitr.ru/obzori_i_obobsheniya/obzori_sudebnoi_prak/
2) можно сделать образец платежки за госпошлину как здесь fasvso.arbitr.ru/poryadok_uplati_gosu/platejnoe_poruchenie/
3) asmo.arbitr.ru/process/duty здесь еще можно написать про льготы при уплате госпошлины и порядок ее уплаты fasvso.arbitr.ru/poryadok_uplati_gosu/
0
Мария Глазкова
Образец платежки на сайте АСМО asmo.arbitr.ru/process/duty/commission
Сервис помогает заполнить документ и дает возможность его распечатать ;)

Спасибо за Ваши замечания. Мы их обязательно учтем!
0
Александр Петров
ага, я не увидел. Извините.
0
Михаил Самойлов
Сайт действительно хорош! Идея показывать наиболее значимые дела (я так понимаю по цене иска), заслуживает отдельной 5. Единственно, понятно, что в АС МО больше интересных дел, чем 3 отраженных на главной странице. Может выводить хотя бы 10 дел?
2
Дмитрий Булгаков
Коллеги!

Многие арбитражные суды стараются улучшить качество информативности и открытости судебного процесса. Как Вы оцениваете качество работы сайта Арбитражного суда Белгородской области: www.belgorod.arbitr.ru/

С уважением!
0
Константин Скавитин
Возможно повторюсь, но все-таки: отличный сайт :)

Вы знаете, пожалуй только один момент можно бы было добавить: на сайте Арбитражного суда Красноярского края krasnoyarsk.arbitr.ru/ имеется раздел «Информация по делу» krasnoyarsk.kodeks.ru/cases/ccaselist, в котором публикуется несколько больше информации, чем в Картотеке Арбитражных Дел (посмотреть, в частности, можно даже содержание писем о направлении дела в вышестоящий суд).

Однако за одно то, как реализован раздел «Судьи» вам можно смело претендовать на лучший сайт среди сайтов Арбитражных судов, еще раз повторюсь: сайт просто отличный :)
0
Дмитрий Булгаков
Спасибо! Обязательно покажу Ваш комментарий, нашим ребятам из Информационного сектора.

С уважением
0