Максим Копылов →  Обмен в банке ветхих $

Вернувшись из поездки за рубеж, мы привезли с собой помимо сувениров остатки наших денег в долларах США, оставшиеся после покупок. Решили обратиться в банк, чтобы перевести их в рубли, чтобы потратить эти деньги, но в банке нам отказали, сославшись на их потрепанный вид. Что теперь с ними делать?

Во-первых, здесь стоит отметить, что покупка, обмен поврежденных банкнот иностранного государства, регулируется особыми правилами, отличными от замены поврежденных денежных знаков Российской Федерации. Если для последних есть определённый перечень повреждений, при которых обмен возможен либо нет, то для иностранной валюты такого не предусмотрено.

Сейчас, работа с поврежденными банкнотами иностранных государств, регламентирована Инструкцией Банка России от 16.09.2010 № 136-И «О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц» и Указанием Банка России от 14.08.2008 N 2054-У «О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории Российской Федерации».

Так, согласно п. 3.9 Указания Банка России от 14.08.2008 N 2054-У «О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории РФ» поврежденные банкноты, не имеющие признаков подделки, могут быть куплены за рубли либо заменены на неповрежденные банкноты, монету соответствующего иностранного государства или на неповрежденные банкноты, монету другого иностранного государства, либо приняты для зачисления на банковский счет по вкладу (депозиту) клиента, либо приняты на инкассо с учетом условий их приема эмитентами.

При этом, к сожалению, согласно Указанию N 2054-У порядок приема поврежденных банкнот, в том числе на инкассо организаций, и возмещение за принятые от организаций на инкассо поврежденные банкноты, определяется уполномоченным банком.

Таким образом, данные указания ЦБ РФ отдали вопросы о том, какие доллары принимать, а какие нет, на откуп банкам. То есть, банк самостоятельно устанавливает условия приема, в том числе степень повреждений, при которых прием иностранной валюты (банкнот и монет) допускается, плату за прием поврежденных банкнот и т. д.

Следовательно, кассовый работник банка может просто отказать в приеме долларов (иных банкнот), если они показались ему поврежденными, но не по своей инициативе. В этом случае стоит потребовать правила данного банка, содержащие перечень осуществляемых операций с наличной иностранной валютой, где были бы указаны критерии признания ветхости купюр, либо обратиться в другой, не такой «привередливый» банк и обменять свои доллары, евро, или южноафриканский рэнд.

2 комментария

Инесса Дегелевич
или обратиться в другой банк
0
Максим Копылов
Собственно, об этом я и пишу.
0