Nextons →  Salans совместно с Гильдией управляющих и девелоперов и журналом Legal Insight провели семинар на тему «Настоящее и будущее строительного рынка: актуальные юридические вопросы»

Санкт-петербургский офис международной юридической фирмы Salans провел семинар, посвященный наиболее актуальным юридическим вопросам строительного рынка, с которыми сегодня сталкиваются девелоперы и строители: от схем управления строительством и сложных аспектов составления договоров до влияния на жизнь девелоперов вступления России в ВТО и изменений в ГК РФ.

Модератором семинара выступила Карина Чичканова, партнер, руководитель санкт-петербургской группы по недвижимости и российской практики Salans в области ГЧП.

Карина обсудила с участниками семинара инициативу российского правительства по созданию «Дорожной карты» строительства, а также эффективность её влияния на изменение инвестиционного климата в России.

Мария Кайдановская, советник Salans, в своем выступлении рассказала о сложностях взаимоотношений застройщика и управляющего проектом, а также о рисках, существующих при установлении таких отношений, и управлении этими рисками. Кроме того, Мария затронула вопрос оптимизации структурирования договоров строительного подряда.

Тему договоров продолжила Ольга Урюпинская, советник Salans, рассказав о том, как избежать типичных ошибок при заключении договоров проектирования и строительного подряда. Также она обратила внимание участников на то, как можно застраховаться от недобросовестного подрядчика. По мнению Ольги, защититься от такого подрядчика можно с помощью грамотно составленных банковских гарантий, а также с помощью поручительства материнской компании. Помимо этого, советник Salans рассказала о тонкостях применения международных типовых контрактов (таких, как FIDIC, JCT, NEC и т.д.).

Евразийский и российский патентный поверенный Salans Елена Бедарева в своем выступлении обсудила с девелоперами и строителями тему авторских прав архитекторов. Елена порекомендовала слушателям обращать пристальное внимание на формулировку в договоре пункта о передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности и напомнила при этом, что «права архитекторов – это святое».

Марат Мурадов, партнер и руководитель российской антимонопольной практики Salans, рассказал о том, какие антимонопольные риски и проблемы согласно Федеральному закону от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» могут возникнуть при проведении конкурса на выполнение строительных и проектных работ. В частности, Марат рассказал о наиболее распространенных на практике делах по сговору на торгах, а также поделился рядом рекомендаций по противодействию торгам, организованным под заведомо известного победителя, а также поведению недобросовестных участников торгов.

На семинаре присутствовал Игорь Данилов, старший юрист Salans из брюссельского офиса, который принимал участие в консультациях российского правительства по вопросам вступления в ВТО. Он проанализировал последствия, которые могут ожидать девелоперов в результате выполнения Россией обязательств, принятых при вступлении в ВТО. По словам Игоря, в России будут снижены таможенные пошлины на многие строительные товары и оборудование. Кроме того, у правительства остаются достаточно широкие возможности по введению ограничений на доступ иностранных компаний и регулированию их деятельности в сфере строительных и смежных услуг. В целом, при вступлении России в ВТО у девелоперских и строительных компаний появляются новые возможности для защиты и продвижения своих интересов как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Последней и, пожалуй, одной из самых обсуждаемых тем семинара, стала тема изменений в Гражданском кодексе РФ, которую освещала Ксения Брук, старший юрист Salans. Ксения рассказала участникам про содержащиеся в поправках в ГК РФ новеллы законодательства в сфере недвижимости и строительства, в том числе о замене аренды земельных участков для целей строительства правом застройки, иных новых видах вещных прав и сервитутов, а также дополнительных рисках девелоперов в отношении объектов незавершенного строительства и самовольных построек.

Аналогичное мероприятие – круглый стол по актуальным вопросам строительного законодательства – прошел 18 октября в Москве. Модератором московского мероприятия выступила Анна Макдональд, партнер и руководитель российской практики Salans в области недвижимости и строительства.

Для получения презентаций семинара, а также информации о других аналогичных мероприятиях фирмы Salans, пожалуйста, отправьте запрос Ольге Караваевой, координатору отдела маркетинга (Санкт-Петербург), на электронную почту okaravaeva@salans.com или Виктории Феоктистовой, координатору отдела маркетинга (Москва), на электронную почту vfeoktistova@salans.com.

1 комментарий

Анастасия Семёнова
«По мнению Ольги, защититься от такого подрядчика можно с помощью грамотно составленных банковских гарантий, а также с помощью поручительства материнской компании».

А вот многим девелоперам это будет очень даже «не айс» — и не потому, что «недобросовестные», а из-за тонкой капитализации :(((
0